Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экзистенц.-гуман.ПТ / Телесно-ориентированная терапия.doc
Скачиваний:
91
Добавлен:
21.05.2015
Размер:
96.77 Кб
Скачать

Биоэнергетический анализ Лоуэна

Биоэнергетический анализ (БЭА) входит в группу телесно-ориентированных техник. В рамках этих техник тело и процессы, происходящие в нем, являются мишенью терапии. Создателем БЭА является американский психиатр Александр Лоуэн (род. 1910). Сегодня БЭА широко практикуется во многих странах. В Нью-Йорке действует международный институт БЭА.

Теория бэа

БЭА входит в группу техник телесно-ориентированного подхода, в рамках которого мишенью терапии являются тело и происходящие в нем процессы. Пациент в терапии представлен не только своей «психологической частью» (мыслями, эмоциями, поведением, сновидениями, фантазиями и т. п.), а еще и телом.

В каждом терапевтическом подходе имплицитно содержится идея психологической нормы. Для психотерапии важна концепция психологического здоровья, рассматривающая его как идеальную модель человека, к которой нужно стремиться в индивидуальном развитии и терапии.

Рис. 4.1. Слои защитные

В телесно-ориентированной психотерапии В. Райха идеал человеческий жизни — «генитальный характер», когда человек открывает в себе сексуальность, любовь, близость. За этим лежит идеал спонтанности, эмоциональности, детской непосредственности и живости чувств, а также подлинности переживания жизни и себя в ней. Сексуальность — «ключ для разрешения невротических проблем индивидуума». Освободив ее, он приобретает «генитальный» характер.

Лоуэн построил иную концепцию человека, специфичную для христианской культуры. Он рассматривает в качестве центра, корня, источника жизни сердце — «центр всей терапии», направленной на то, чтобы «помочь человеку увеличить его способность отдавать и получать любовь: развить его сердце...»

Существует множество расхожих выражений, отражающих роль сердца в возникновении различных эмоциональных состояний: «сердце сжалось», «сердце щемит», «тяжесть на сердце», «разбитое сердце», «от всего сердца», «ты у меня в сердце» и т. п. В христианской культурной традиции главный орган — сердце (любовь), которое подчиняет себе и «низ» (гениталии, сексуальность), и «верх» (голову, интеллект, структуры Эго).

Согласно БЭА, человек приходит в мир для любви и за любовью. Вместе с тем очень часто условия, в которых воспитывается ребенок, таковы, что его сердце «перекрывается» к теплу и любви. В результате взрослый человек не в состоянии установить с партнером глубокие отношения психологической интимности, основанные на любви. Любовь блокируется как на психологическом уровне — уровне переживания и выражения (экспрессии), так и на телесном — возникают хронические напряжения, а само тело становится жестким, ригидным. Схематично слои блокировок представлены на рис.

Как результат инфантильных травм возникает непереносимое эмоциональное напряжение, от которого человек пытается избавиться — во-1, отказаться от любви и, во-2, подавить негативные эмоции (устранить их невозможно). Есть два пути такого избавления:

1. Соматизация и создание мышечного панциря. Мышечный блок, или мышечная защита, фактически является эквивалентом психологической защиты.

2. Психологический путь — психологические защиты (I слой): отрицание, недоверие, обвинение, проекция, рационализация и интеллектуализация. Устойчивые защитные образования конституируют характер.