Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
18-11-2012_21-55-00 / O_Yu_Lugovoy_MIKROEKONOMIKA / Глава 6 ФИРМА..doc
Скачиваний:
71
Добавлен:
21.05.2015
Размер:
176.64 Кб
Скачать

Глава 6 фирма: принципы производства

Из анализа частичного рынка следует, что объем пред­ложения увеличивается по мере роста цены. В этой связи возникает вопрос: чем обусловлено действие закона предложения?

Ранее в качестве продавца мы неявно подразумевали фирму, которая, прежде чем предложить к продаже товар, должна его произвести. Поэтому можно полагать, что закон предложения обусловлен каким-либо правилом производст­венной деятельности.

Таким образом, предмет настоящего анализа — принци­пы производства именно с точки зрения необходимости объ­яснения существования закона предложения. (Теория фирмы данным аспектом не исчерпывается.)

6.1 Фирма: функциональный подход

С точки зрения функциональной теории, фирма — это самостоятельный субъект экономики, действия которого оп­ределяются экзогенными (внешне заданными) условиями. Со­гласно этому допущению, она тем самым принимается, наряду с домохозяйствами, за первичный и неделимый элемент (атом) экономической системы.

Но, строго говоря, фирма — это производственно-финансовая микроорганизация, или иначе, определенная со­вокупность отношений между собственниками разнородных экономических ресурсов. Мотивы деятельности присущи участникам фирмы, выполняющим различные функции и опреде­ляющим своим согласованным и вместе с тем противоречи­вым поведением закономерности существования этой органи­зации. В этом смысле фирма представляет собой сложный процесс взаимодействия вышеуказанных субъектов, а ее «поведение» — результирующая этого взаимодействия. По­этому у фирмы нет никаких собственных мотивов деятельно­сти.

В функциональном же анализе используется логический прием гипостазирования: организация, именуемая фирмой, наделяется способностью к целесообразной деятельности, ха­рактерной исключительно для индивидов.

Чем обусловлено столь нереалистичное допущение? При таком подходе устраняется элемент неопределенности функ­ционирования фирм, поскольку аналитически лишенные внутренней структуры («неделимые как атом»), т.е. совокуп­ности отношений, определяющей своеобразие каждой органи­зации, фирмы тем самым утрачивают реально существующие индивидуальные особенности. Устранение неопределенности в свою очередь позволяет рассматривать функционирование фирм как однотипное — исключающее в каждой данной хо­зяйственной ситуации вариативность «деятельности». Данное допущение позволяет оперировать понятием альтернативных издержек и, следовательно, сформулировать принципы опти­мального функционирования фирмы.

6.2 Вмененные издержки и прибыль фирмы

Итак, гипотетическая фирма использует для производст­ва какого-либо товара экономические ресурсы (труд, землю, капитал и услуги предпринимателей). Покупая эти ресурсы у соответствующих категорий домохозяйств, она несет денеж­ные расходы, или производственные издержки. Издержки производства — это денежные платежи фирмы поставщикам экономических ресурсов.

С точки зрения статического подхода, производственные издержки являются вмененными — равными ценности ресур­сов при оптимальном варианте их использования. Почему?

Выделим два аспекта. Во-первых, потребляемые данной фирмой ресурсы могут использоваться другими фирмами для производства альтернативной продукции. Потребление дан­ной фирмой определенного количества ресурсов означает от­каз от их альтернативного применения — выпуска альтерна­тивных товаров — и получения соответствующего дохода. Таким образом, издержки фирмы являются вмененными в том смысле, что они измеряются с точки зрения выгоды, упущен­ной в связи с отказом от альтернативного варианта примене­ния ресурсов. Поэтому издержки фирмы равны тем денежным доходам, в обмен на которые поставщики ресурсов готовы отказаться от выгоды (денежных доходов), обеспечиваемой альтернативными вариантами использования ресурсов.

Во-вторых, в статической модели все технологические, ресурсные и прочие условия производства неизменны. Поэто­му можно определить оптимальный вариант использования ресурсов. Следовательно, данная фирма может потреблять ресурсы, лишь осуществляя оптимальный вариант производ­ства. В противном случае поставщики ресурсов будут иметь более выгодные альтернативные возможности получения до­ходов и не вступят в отношения с данной фирмой. Таким об­разом, мы приходим к важному выводу: издержки (плата за ресурсы) фирмы должны равняться ценности ресурсов при оптимальном варианте их использовании.

К числу вмененных издержек производства относятся за­работная плата, земельная рента, процент и нормальная при­быль, выплачиваемые фирмой соответственно работникам, землевладельцам, капиталистам и предпринимателям за по­ставляемые ими ресурсы (услуги труда, земли, капитала и предпринимательские услуги). Валовой доход фирмы за выче­том всех вмененных издержек составляет экономическую при­быль. Если экономическая прибыль величина отрицательная, фирма не сможет функционировать, ибо не в состоянии будет отвлечь поставщиков от альтернативных вариантов исполь­зования ресурсов. Необходимым условием ее функциониро­вания является нулевая экономическая прибыль. При опреде­ленных условиях (об этом пойдет речь в последующих главах) фирма может получать положительную экономическую при­быль.

Уточним. Предпринимательский доход является нормаль­ной прибылью в том смысле, что платежи фирмы за услуги предпринимателя, без потребления которых фирма не может действовать, — необходимое и, значит,нормальное (типичное) явление.

Экономическая же (или иначе чистая) прибыль — это часть дохода фирмы сверх издержек, т. е. платежей, необхо­димых для отвлечения ресурсов от альтернативных вариантов использования. Будучи доходом сверх издержек, она не при­звана обеспечивать существование какого-либо производст­венного фактора. В этом смысле положительная экономиче­ская прибыль не является необходимой и, следовательно, ее нельзя считать нормой функционирования фирмы.

Данный подход примечателен, в частности, в том отно­шении, что он подчеркивает равноправие всех ресурсов (факторов производства) с точки зрения осуществления про­изводственной деятельности.

Вышеуказанное понимание экономических издержек и прибыли отличается от бухгалтерского подхода. Согласно последнему, бухгалтерские издержки фирмы — это платежи поставщикам ресурсов, не относящимся к числу владельцев фирмы (капиталистов). Издержки рассматриваются с точки зрения капиталиста — какую часть выручки он должен затра­тить на покупку ресурсов, чтобы получить собственный до­ход. При этом под доходом капиталиста понимается не про­цент (на капитал), как в первом случае, а прибыль. Таким об­разом,бухгалтерская прибыль = валовой доход - издержки (т.е. заработная плата + земельная рента + предприниматель­ский доход).

Чем обусловлено различие между экономическим и бух­галтерским подходом? Бухгалтерский подход основан на отождествлении фирмы с объектом собственности капитали­ста, с вещью. Вполне очевидно, что в реальности капиталист не является собственником организации, представляющей со­бой совокупность отношений. Тем не менее (это обстоятель­ство, если вспомнить о нереалистичности понимания фирмы в первом подходе, забавно) именно бухгалтерское понимание сути фирмы как вещи является общеизвестным и не вызы­вающим сомнений у подавляющего большинства людей.

Таким образом, используя в дальнейшем понятия «из­держки производства» и «прибыль» фирмы, мы будем подра­зумевать вмененные издержки и экономическую (чистую) прибыль.