Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
18-11-2012_21-55-00 / O_Yu_Lugovoy_MIKROEKONOMIKA / Глава 9. МОНОПОЛИЯ.doc
Скачиваний:
72
Добавлен:
21.05.2015
Размер:
111.1 Кб
Скачать

Глава 9 монополия

Как и в случае с совершенной конкуренцией, предметом анализа будут правила взаимодействия покупателей и продавцов, однако, характерные теперь для монополии. Следует выявить специфику спроса и предложения, конкуренции и ценообразования, а также эффективность функционирования данного рынка.

9.1 Понятие и условия функционирования монополии

Монополия — это совокупность отношений между большим числом покупателей и единственным продавцом, товар которого не имеет близких заменителей.

Обоснуем этого определение. Теоретически можно различать чистую и изолированную (отдельно взятую) монополию. Чистая монополия — это рыночная ситуация, при которой единственный на рынке продавец получает все доходы потребителей, независимо от объема предложения. Однако подобная ситуация крайне нереалистична: из-за ограниченности доходов потребителей все (независимо от отраслевой принадлежности) фирмы конкурируют между собой — ведут не только отраслевую, но также и межотраслевую конкуренцию; конкуренция, таким образом, полностью не устраняется ни на одном из конкретных рынков. Следовательно, чистая монополия возможна при условии, что одна фирма является производителем всех без исключения благ. Но подобная ситуация, как вполне очевидно, в действительности невозможна. Из указанного следует, что особого смысла в изучении чистой монополии нет. Поэтому обратимся к исследованию монополии, понимаемой как ситуация, в которой фирма является единственным производителем данного товара и продукт которой не имеет близких аналогов, т. е. «отдельно взятой» монополии.

Функционирование этого рынка предполагает следующие условия:

• продавцом является единственная фирма (монополист), предложение которой тождественно предложению отрасли (отрасль тем самым состоит из одной фирмы);

• товар монополии является уникальным (не имеет близких заменителей);

• контролируя весь объем производства данного товара, монополист способен (изменяя объем предложения) влиять на рыночную цену;

• для рынка характерны высокие входные барьеры (препятствия для потенциальных конкурентов в виде эффекта масштаба, патентов и лицензий, больших инвестиций и т.д.).

Эти условия допускают функционирование простой и дискриминационной монополии. Поэтому рассмотрим последовательно: (а) простую монополию, особенность которой состоит в том, что монополист назначает лишь одну цену; (б) дискриминационную монополию, для которой характерно несколько цен предложения товара.

9.2 Принципы функционирования монополии

Простая монополия. Обратимся сначала к поведению покупателей. Так как они сталкиваются с единственным продавцом данного товара (покупатели лишены возможности выбора в виде продукции других фирм), спрос на продукцию монополии является неэластичным (кривая спроса D имеет крутой наклон).

Какое количество товара должен производить монополист? Согласно принципу максимизации прибыли (установленному при анализе принципов производства), фирма должна ограничиться таким объемом продукции, при котором предельный доход равен предельным издержкам. Являясь общим, это правило относится и к монополии.

На рис. 1 кривая спроса D (т.е. кривая расходов покупателей) вместе с тем является для продавца кривой среднего (в расчете на единицу товара) дохода AR. Это означает: монополист не может произвольно (независимо от покупателей) устанавливать уровень цены, так как цена единицы товара и объем предложения монополиста зависят от характера кривой спроса. Иначе можно сказать: цена единицы продукции, которую получит монополист, зависит от объема производства. Поскольку спрос на продукцию монополии является неэластичным, кривая предельного дохода MR имеет отрицательный наклон. На графике также показаны кривые средних и предельных издержек — АС и МС. Предельный доход и предельные издержки совпадают при выпуске Qm. Именно этот объем производства является для монополии оптимальным. С помощью кривой спроса мы можем определить цену Рm, которая соответствует данному количеству продукции Qm: эта цена получается, если провести от Qmпроекцию до касания с кривой спроса в точке N, а из этой точки — проекцию на шкалу цен.

Но действительно ли Qm— объем производства, обеспечивающий фирме максимум прибыли? Допустим, монополист выпускает количество продукции Q1< Qmпри цене Р1> Рm. Из графика видно, что предельный доход больше предельных издержек, и если бы монополист производил большее количество продукции, чем Q1, он получил бы добавочную прибыль, т.е. увеличил бы совокупную прибыль. Это увеличение объема выпуска возможно вплоть до объема производства Qm, при котором дополнительная прибыль, получаемая от выпуска последней единицы продукции, равна нулю. Значит, меньшее количество продукции Q1, не максимизирует прибыль, хотя и позволяет монополисту установить более высокую цену. При объеме производства Q1, вместо Qmсовокупная прибыль монополиста будет меньше на величину, равную заштрихованной площади между кривой MR и кривой МС, между Q1и Qm.

На рис. 1 больший объем производства Q2(> Qm) также не обеспечивает максимума прибыли. При Q2предельные издержки превышают предельный доход, и если бы монополист производил меньшее количество, чем Q2, он увеличил бы совокупную прибыль (на МС - MR). Монополист мог бы максимально увеличить прибыль, сократив объем выпуска до Qm. Рост прибыли за счет снижения объема выпуска Qmвместо Q2дано площадью ниже кривой МС и выше кривой MR, между Qmи Q2.

Итак, данный объем производства является для монополиста оптимальным; ему соответствует равенство MR = МС. Если соотнести между собой установленные значения цены, предельного дохода, предельных и средних издержек, становится очевидным правило максимизации монополистом прибыли: Р>(MR=МС); заметим также, что Р > АС.

Дискриминационная монополия. Другим возможным вариантом функционирования монополии является следование принципу ценовой дискриминации — продаже одного и того же товара при неизменных издержках производства разным группам покупателей по разным ценам. Подобная практика называется дискриминацией потому, что покупатели оказываются в неравных условиях. Таким образом, дискриминационная монополия имеет место, когда монополист реализует продукцию не по одной, а по разным ценам при условии неизменности издержек производства. Если вариация цен связана с изменением издержек производства, ценовая дискриминация отсутствует.

Дискриминация возможна при наличии двух условий: если, во-первых, фирма контролирует рынок и, во-вторых, исключена возможность последующей перепродажи одним потребителем другому, или иначе, связь между различными сегментами монопольного рынка отсутствует. Рыночный сегмент — это часть рынка, состоящая из покупателей, одинаково реагирующих на цену данного товара. Следовательно, возможность сегментирования (разделения рынка на сегменты) обусловлена неоднородностью покупателей с точки зрения каких-либо характеристик; эта неоднородность и определяет различие реакции. Различие реакции выражается в различной степени эластичности спроса разных сегментов. Собственно же различие обусловлено разными обстоятельствами, например, различием потребителей с точки зрения уровня доходов, вкусов, возраста (личная дискриминация), месту жительства (географическая дискриминация), характеру — профессиональному или любительскому — использования товара (материальная дискриминация). Заметим, что в реальности дискриминация проявляется в различных формах, например, в продаже товара по более низким ценам его первым покупателям, в скидках с цены на крупные оптовые партии товара. Ценовая дискриминация используется, как правило, для привлечения дополнительных покупателей.

В зависимости от основных факторов диверсификации (множества цен), можно выделить следующие ее три формы:

• диверсификация цен по доходу покупателей — установление для каждой из ряда групп покупателей, отличающихся с точки зрения уровня дохода, особой цены;

• диверсификация цен в зависимости от объема потребления — установление различных цен за различное количество данного товара (т.е. в зависимости от того, какое именно количество товара покупает та или иная группа потребителей);

• диверсификация цен по категориям товаров — практика формирования особой цены для каждой из существующих модификаций товара.

Допустим, что монопольный рынок состоит из двух сегментов (рынков) с различным по типу эластичности спросом. В самом деле, при одинаковой эластичности спроса не было бы основания устанавливать различные цены. При различии в эластичности продавцу выгодно для данной продукции установить самую высокую цену в том сегменте рынка, где спрос наименее эластичен, и относительно низкую цену — в сегменте, где спрос более эластичен и где снижение цены значительно увеличит доход. Оптимальная пропорция распределения товара между сегментами установится, когда предельные доходы на каждом рынке сравняются. В этом случае (совокупная) прибыль монополиста будет максимальной.

Таким образом, рынок монополии характеризуется следующими принципами:

• правило неэластичного спроса;

• правило отсутствия внутриотраслевой конкуренции между продавцами;

  • правило максимизации фирмой прибыли: Р> (MR = МС).