Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
недост ответы.doc
Скачиваний:
41
Добавлен:
21.05.2015
Размер:
293.89 Кб
Скачать

Тема 12. Методика работы социального педагога в условиях детского дома, школы – интерната.

В условиях учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей деятельность социального педагога основывается:

  • на международном уровне - Конвенцией ООН о правах ребенка

  • на федеральном уровне - пакетом нормативно-правовых актов, разрабатываемых в рамках реализации основных направлений государственной политики по улучшению положения детей в РФ: федеральной программой "Дети России", в которую входят целевые программы "Дети-сироты", "Дети-инвалиды", "Развитие социального обслуживание семьи и детей", "Профилактика безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних"; ФЗ № 124 от 24.07.98 "Об основных гарантиях прав ребенка в РФ"; ФЗ № 159 от 21.12.96 "О дополнительных гарантиях по социальной защите детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей"; ФЗ № 120 от 24.06.99 "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних"; ФЗ № 12 от 13.01.96 "Об образовании" и др.

На уровне учреждения социальный педагог работает на основании должностной инструкции и Положения о деятельности реабилитационной службы детского дома.

На основании выше перечисленного, деятельность социального педагога детского дома строится по следующим направлениям:

Защита материальных, жилищных и социальных прав воспитанников

  • определение социального статуса воспитанников - оно предполагает лишение или ограничение родителей в родительских правах, признание их через суд безвестно отсутствующими, оформление инвалидности и гражданства воспитанникам;

  • работа с документацией - формирование личных дел воспитанников, сбор недостающих в личном деле воспитанника документов и сведений о родителях, братьях и сестрах, наличии и сохранности имущества, квартиры, ценных бумаг, открытие счетов в сбербанке;

  • социальная диагностика детского коллектива или статистический мониторинг, обеспечивающий целостное представление о результативности деятельности системы социальной службы детского дома, о качественных и количественных изменениях социального статуса воспитанника;

  • контроль соблюдения социальных прав воспитанников в детском доме;

  • обеспечение защиты личных прав воспитанников: получение общего среднего образования, предоставление свободного времени в распорядке дня, исключение вредного влияния, своевременное получение паспорта и регистрации и т.д.;

  • обеспечение льгот, предусмотренных Правительством России, в период обучения детей, при выпуске их и поступлении на учебу или работу;

  • взаимодействие с судом, загсом, комитетом соц. защиты населения, органами управления образованием и здравоохранением, нотариатом и т.д. по вопросам назначения и выплаты алиментов с родителей, начисления пенсий по утрате родителей и инвалидности и т.д.

Отслеживание постдетдомовской адаптации

Содержанием данного направления определяется:

  • запросы в отделы образования по месту проживания воспитанников, взятых под опеку или возвращенных в семью;

  • ведение картотеки выпускников;

  • оказание помощи выпускникам, оставшимся без попечения родителей, в поступлении на учебу или работу и получении благоустроенного жилья, комнаты в общежитии;

  • мониторинг адаптации выпускников к самостоятельной жизни до достижения ими 23 лет. Поскольку выпускников в нашем детском доме ещё не было, то одной из форм работы по данному направлению можно назвать интегрированный спецкурс "Старт", разработанный проблемной группой детского дома, в рамках реализации которого у воспитанников-выпускников формируются умения и навыки, необходимые для их жизненного становления и обеспечения социально-психологической готовности к самостоятельной жизни.

Информационно-консультационная работас воспитанниками, их родственниками и педагогами по вопросам нормативно-правовых документов, актуальных проблем воспитанников и т.д. реализуется через индивидуальные консультации и деятельность клуба "Подросток", который организован специально для воспитанников старшего возраста с целью формирования социально-психологической готовности к самостоятельной адаптации в социуме.

Работа по проблемам семьипредполагает выяснение общих проблем родовой семьи воспитанника и ее особенностей. У воспитанника детского дома институт семьи как образец для собственного поведения либо отсутствует вообще (сирота), либо является недееспособным (социальное сиротство). Поэтому большое значение уделяется работе с социально благополучными родственниками. Первоначально обследуются материально-бытовые условия проживания родственников, и если условия позволяют, то ведется работа с ними по возвращению детей в семью (на данный момент семьи родственников посещают 27% воспитанников нашего детского дома). Также формирование у детей позитивного образа семьи ведется через консультации по семейному законодательству РФ и воспитательные мероприятия, посвященные Дню Матери, Дню Отца, Дню Семьи (они включают в себя симультанные и деловые игры, практикумы, библиотерапию, моделирование ситуаций, тренинги, встречи с интересными людьми.)

Профессиональное определение воспитанников.

Роль социального педагога в комплексном профопределении воспитанников заключается:

  • в подборе профессиограмм;

  • индивидуальном выборе профессионального учебного заведения для воспитанника и оформлении пакета документов для поступления в учебное заведение;

  • консультировании воспитанников и педагогов детского дома по трудовому законодательству через деятельность клуба "Подросток";

  • временном трудоустройстве воспитанников старше 14 лет в свободное от учебы время.

Одним из направлений работы социального педагога детского дома является профилактика асоциального поведениявоспитанников, которая состоит в предупреждении и коррекции социальных отклонений и социальной дезадаптации. Цель этой работы - успешная социализация наших выпускников в обществе, в том числе, через формирование социальных моделей поведения. Содержанием данного направления выступают:

  • правовое просвещение (деятельность клуба "Подросток", курс правовых знаний, цикл бесед инспектора по делам несовершеннолетних).

  • профилактика школьной дезадаптации (информирование участников образовательного процесса о школьной успеваемости, о нарушениях дисциплины, прогулах, внесение корректив в совместную образовательно-воспитательную деятельность).

  • профилактика девиантного поведения и самовольных уходов воспитанников (установление норм поведения на территории детского дома, выявление асоциального окружения воспитанников, обеспечение занятости во внеучебное время через трудоустройство и посещение учреждений дополнительного образования).

  • деятельность Совета по профилактике на базе учреждения (выявление и индивидуальная работа с детьми "группы риска", индивидуальные отчеты воспитанников инспектору отдела по делам несовершеннолетних об успеваемости и дисциплине, ведение "дневников поведения" в школе и детском доме). Организацию работы по данному направлению смотри в приложении 1.

Работа по передаче детей на воспитание в семьюявляется одним из направлений деятельности социального педагога и заключается:

  • в занесении воспитанников в региональный банк данных о детях, оставшихся без попечения родителей и своевременной коррекции информации о них;

  • в консультировании потенциальных опекунов и усыновителей;

  • в подготовке документации для процесса оформления опеки или усыновления.

Все вышеназванные направления находят отражение в годовом плане работы социального педагога (см. приложение 2).

Критериями оценки эффективности работы социального педагога мы считаем:

  1. Степень разрешения актуальных проблем воспитанников.

  2. Степень защищенности прав воспитанника в детском доме (жилищных, материальных, социальных).

  3. Подготовленность выпускника к самостоятельной жизни.

По данным критериям и направлениям работы в конце каждого учебного года социальный педагог анализирует эффективность своей деятельности.

Одним из самых критических моментов из жизни детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей является переход из-под опеки государства к самостоятельной жизни. Воспитываясь в семье, ребенок гармонично адаптируется в общество, учится соизмерять свои потребности с возможностями, обслуживать себя, заботиться о близких. В детском доме у детей ограничены контакты с внешним миром и обеднены условия для приобретения собственного опыта. Низкий уровень социальной компетентности, свойственной воспитанникам-сиротам, впоследствии нарушает процесс включения их в жизнь общества, снижает возможность усвоения принятой системы ценностей, норм, знаний и представлений. Если не проводить специальную работу по социализации ребенка-сироты, то, выйдя из стен детского дома, он будет испытывать большие затруднения, оказавшись один на один с самостоятельной жизнью.

Наиболее характерными затруднениями выпускников в период постинтернатной адаптации являются:

  • проблемы интеллектуального, эмоционального и личностного развития;

  • затруднения профессионального самоопределения, дальнейшего профессионального образования и трудоустройства;

  • затруднения в самостоятельной организации быта и досуга, непрактичность;

  • затруднения в ориентации в системе служб социальной поддержки;

  • правовая некомпетентность;

  • возврат в кризисные условия после выпуска.

Выше названное определяет, что конечным результатом воспитания и образования воспитанников интернатного учреждения должна стать готовность к самостоятельной жизни. В настоящее время в нашем детском доме проживает 10 воспитанников старшего школьного возраста, что составляет примерно 30% от общего числа детей. Поэтому наиболее актуальным вопросом в деятельности педагогического коллектива на данный момент является вопрос о комплексном сопровождении выпускников детского дома. Основной выпуск воспитанников из детского дома придется на 2008-2010 уч.г., следовательно, разработка пошагового планирования по подготовке выпускников, их адаптации к обществу должна найти отражение в обозначении перспектив деятельности детского дома, определении путей, способов построения системы сопровождения данной категории детей.

Подготовка воспитанника к самостоятельной жизни возможна лишь при консолидации усилий всего коллектива детского дома и на основе активизации внутреннего личностного потенциала субъектов воспитательно-образовательного процесса. Всем этим требованиям отвечает особый вид помощи - комплексное сопровождение развития ребенка.

Выпуск воспитанника-выпускника и его дальнейшее сопровождение (постинтернатная адаптация) является последним этапом в психолого-педагогическом, медико-социальном сопровождении. На данном этапе наиболее важно определить:

  • во-первых, место и роль комплексного сопровождения выпускников в едином воспитательно-реабилитационном пространстве детского дома (т.е. ответить на вопрос "зачем?").

  • во-вторых, содержание сопровождения в период подготовки воспитанников к выпуску из детского дома (т.е. ответить на вопрос "что?").

  • в-третьих, эффективные формы, методы комплексного сопровождения выпускников (т.е. ответить на вопрос "как?").

Анализ имеющихся в учреждении ресурсов по сопровождению воспитанников выявил необходимость определения основных факторов, способствующих успешной подготовке их к выпуску из детского дома. Таковыми являются:

  • благоприятный прогноз относительно состояния физического и психического здоровья ребенка;

  • благоприятный прогноз относительно дальнейшего жизнеустройства воспитанника;

  • достаточный уровень социальной компетентности выпускника;

  • благоприятный прогноз школьного обучения;

  • наличие нескольких вариантов продолжения образования;

  • наличие нескольких вариантов трудоустройства;

  • наличие лица, несущего ответственность за постинтернатную адаптацию.

  • Исходя из данных факторов, нами были выделены показатели готовности к выпуску:

  • состояние физического и психического здоровья воспитанников;

  • возможные варианты жизнеустройства;

  • наличие благополучных родственников, обеспечивающих благоприятный семейный климат в период адаптации;

  • материальное благосостояние (разные источники дохода, наличие имущества);

  • уровень социальной компетентности;

  • учебная успеваемость, возможность дальнейшего обучения;

  • профопределение, возможность получения работы по профессии, разные варианта трудоустройства;

  • наличие интересов, склонностей необходимых для организации конструктивных форм досуга;

  • наличие лица ответственного за постинтернатную адаптацию.

На основе показателей выявляется уровень готовности к выпуску, который характеризуется как достаточный, недостаточный и критический (например: достаточный уровень, когда выпускник имеет благоприятный прогноз социальной адаптации по всем показателям).

В ходе анализа внутренних ресурсов детского дома нами были выделены потенциальные возможности для организации работы с воспитанниками:

  • опыт комплексного решения проблем воспитанников детского дома;

  • квалифицированные кадры;

  • наличие устойчивых связей с социальными институтами.