Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МТРСП.doc
Скачиваний:
142
Добавлен:
21.05.2015
Размер:
579.58 Кб
Скачать

Тема 31. Социально – педагогические технологии уличной работы.

Большинство участков социокультурного пространства, которые избирает сам ребенок для своей жизнедеятельности, характеризуются ненаблюдаемостью и неорганизованностью (дворы, улицы, чердаки, стройки и т.п.). Для безнадзорных и беспризорных детей эти зоны становятся пространством жизнедеятельно­сти, которое, к сожалению, несет в себе, скорее, негативный, дезадаптирующий опыт.

При работе с уличными детьми работники службы должны руководствоваться следующими принципами.

Принцип соблюдения интересов несовершеннолетнего. Реабили­тационное пространство для несовершеннолетних «группы рис­ка» ставит во главу угла интересы ребенка, подростка. В частно­сти, задача службы «Ребенок на улице» состоит в эффективной защите интересов несовершеннолетнего, его прав и свобод. Это значит, что во всех конфликтах взрослых граждан и несовершен­нолетних служба «Ребенок на улице» всегда встает на сторону несовершеннолетнего. Предполагается, что у каждой категории населения должны быть свои защитники.

Принцип добровольности. Принцип добровольности основан на простой мысли: насильно вернуть ребенка в нормальную жизнь невозможно, для этого нужно его желание. Для того чтобы при­ступить к оказанию помощи и коррекционной работе с каждым из наблюдаемых подростков, социальный педагог или социальный работник заключает с ним вербальный контракт, определяющий участие в спасении и реабилитации несовершеннолетнего обоих сторон — социального педагога/социального работника и самого подростка. Без согласия несовершеннолетнего на такое сотрудни­чество специалист ограничивается функциями наблюдателя.

Принцип принятия ценностей другого человека. В первое время следует полностью отказаться от оценок поступков беспризорни­ка. Все его поступки продиктованы прежде всего стремлением вы­жить в сложных условиях, и мы не вправе осуждать за это. После возникновения доверительных отношений можно выражать свое мнение о поступках ребенка, но при этом всегда делать скидку на те условия, в которых он живет.

Принцип доверия. Принцип доверия к подростку состоит в том, что социальный педагог не выражает сомнений в правдивости информации, исходящей от несовершеннолетнего. Как правило, со временем уличный работник получит достоверные сведения о каждом подростке, которые должны быть в процессе аналитиче­ской обработки еще раз досконально проверены. Пунктуальность, стабильность и четкость соблюдения графика обхода территории уличными работниками дают им дополнительные возможности при завоевании доверия у беспризорников.

Принцип открытости. Дети очень чувствительны ко лжи, осо­бенно те, кто не раз обжегся на этом в своей жизни. Быть пре­дельно честным и откровенным при общении с детьми не значит выворачивать себя перед ними наизнанку. Достаточно сказать, что вы не знаете ответа на этот вопрос или вам бы не хотелось обма­нывать, и поэтому лучше промолчать.

Принцип единой команды. Уличная работа — это командная ра­бота. Дети улиц постоянно меняют свое место жительства, рабо­ты, и только тесное взаимодействие всех уличных работников по­зволяет держать в поле зрения всех детей. Работа в команде облег­чает организацию больших мероприятий (спортивных, культур­ных и т. д.), которые служат знакомству и общению детей, сни­жая межтерриториальную напряженность среди группировок не­совершеннолетних.