Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МТРСП.doc
Скачиваний:
142
Добавлен:
21.05.2015
Размер:
579.58 Кб
Скачать

Тема 24. Технологии общения и взаимодействия в социально-педагогической работе с детьми и подростками.

Современная образовательная система нацелена сегодня не только на качественное обучение школьников. Важной составляющей в работе с детьми и подростками является их целесообразное развитие, воспитание, а также преодоление различных социальных отклонений. Подростковый возраст считается самым сложным этапом в развитии ребенка. В этот период происходят физиологические, психологические и социально-психологические изменения. К основным социально-психологическим особенностям подростка можно отнести: стремление к полной эмансипации от близких взрослых; возрастание ценности коллектива сверстников и развитие устойчивой потребности в общении с ними; повышение интереса к себе, своим способностям и чувствам; развитие рефлексии, формирование ценностных ориентаций, нового уровня самосознания, самооценки и «Я – концепции».

Эти особенности порождают целый ряд проблем в ходе социализации. Среди негативных компонентов подросткового периода отмечается увеличение конфликтности поведения, снижение успешности учебных занятий. Возможно и развитие защитной агрессии как реакции на давление взрослых. При неблагоприятных условиях в этот период могут развиваться так называемое отклоняющееся (девиантное) поведение и различные невротические комплексы.

Справиться с возникающими трудностями самостоятельно, без посторонней помощи и поддержки, подростки часто не в состоянии. Специалисты разного профиля – педагоги, социальные педагоги и психологи, объединив свои усилия, могут помочь учащимся в решении указанных выше проблем, оптимизировать детско-родительские отношения, используя в своей практике новые педагогические технологии.

Арт-технологии – как совокупность средств искусства и методов художественно-творческой деятельности для достижения педагогической цели – это прекрасный инструмент разрешения и профилактики различных проблем. Применение арт-технологий в школьной практике способствует разрешению конфликтов, стрессовых ситуаций и переживаний.

Наиболее эффективная идея в работе с подростками – создание ситуации успеха в значимых видах деятельности. Это дает возможность позитивного самоутверждения личности, формирует ценностные установки, предупреждает отклонения в поведении и нравственном развитии. Создать подобную ситуацию успеха можно при помощи арт-технологий, поскольку их потенциал обусловлен самой сущностью искусства. Обращение к спонтанному творчеству позволяет отреагировать инстинктивные импульсы; в форме образов и символов выражаются первичные мысли и переживания, все виды подсознательных процессов, страхи, конфликты, воспоминания, мечты, фантазии; творчество снижает защиту, осуществляющуюся при вербальном контакте, и повышает адекватность самооценки и оценки социальных ситуаций, адаптационные возможности личности, делает ее более сбалансированной; активная творческая деятельность высвобождает скрытые таланты, что способствует успешной самореализации и стимулирует процесс личностного совершенствования.

Виды арт-технологий разнообразны. Изобразительное творчество, музыкальное искусство, работа со сказочными сюжетами, перформанс (англ. performance – представление, спектакль, исполнение, выступление, трюки, фокусы), театральные и танцевальные импровизации, взаимодействие с природными материалами (песок, глина, вода) на практике показали свою эффективность. Раскроем основные особенности некоторых арт-технологий.

Например, в процессе изобразительного творчества техника журнального фотоколлажа способствует снятию тревожности и страха. Выбираемые участниками картинки способны выявить темы и проблемы, остающиеся нераскрытыми в вербальном общении с ними. Учащиеся самостоятельно подбирают материал из журналов, открытки и другую печатную продукцию (афиши, личные фотографии или изображения близких людей и т.д.) и, используя отдельные детали, формируют композицию на листе бумаги, дают ей название, таким образом, обозначая волнующую их проблему. Педагогу необходимо обратить внимание на композиционное и цветовое решение данной работы, учитывая личностные качества каждого школьника. По завершении работы происходит обсуждение процесса и результатов работы. Использование данной техники в группе способствует самораскрытию участников и их сближению.

Упражнение «Групповая фреска» направлено на развитие социальных навыков. На большом листе бумаги участники занятия рисуют одновременно или по очереди на определенную тему: «жизнь в школе», «поход», «день рождения», «мир вокруг нас».

Арт-технологии с использованием пения или игры на шумовых музыкальных инструментах могут давать благотворное переживание состояния творческой свободы, таким образом человек изживает свои отрицательные переживания и замещает их положительными эмоциями.

Посредством сказки можно оказать помощь подросткам с проблемами (агрессивным, неуверенным, застенчивым, с проблемами принятия своих чувств). Сказка позволяет раздвигать рамки обычной жизни, сталкиваться со сложными явлениями и в доступной форме постигать мир чувств и переживаний. Применение данной технологии способствует развитию творческих способностей школьников, облегчает взаимодействие с окружающим миром. Написание сценария – это еще одна форма литературного творчества. Данное направление помогает подростку лучше понять события своей жизни, воспринимая ее через призму драматических метафор. Они также могут увидеть, что в своей жизни они могут выступать и в качестве актеров, и режиссеров, и авторов пьесы, а значит – могут сами определять свой жизненный сценарий.

Театральные постановки помогают укрепить и обогатить эмоциональные ресурсы и коммуникативные возможности подростков. У них развивается способность адекватно реагировать на неблагоприятные ситуации, воспитываются волевые качества, способность к саморегуляции. Другим видом театрального представления является импровизация. Суть заключена в том, что «актеры» играют не готовые роли, а свободно под руководством педагога разыгрывают импровизацию на тему. В ходе занятия «актеры» и «зрители» меняются местами в процессе повторения импровизации. Результатом применения данной арт-технологии является катарсис, эмоциональное потрясение и внутреннее очищение, переработка определенной ситуации.

Использование в школьной практике арт-технологий помогает подросткам приобретать навыки конструктивного социального взаимодействия со сверстниками, также облегчается процесс коммуникации с учителями и взрослыми, снижаются конфликтность поведения, негативные эмоциональные состояния и их проявления, повышаются адаптационные способности учащегося к повседневной жизни и школе.

Арт-занятия создаются условия для реализации высокого потенциала учащихся в усвоении научных знаний и для их общего эмоционального развития. Здесь школьники могут осознать свою индивидуальность, собственную уникальность, выйти на новый уровень самосознания, повысить свою самооценку.

У подростков быстро развивается логическое мышление и способность к саморефлексии, поэтому полезно использование арт-технологий, которые связаны с глубоким самонаблюдением и самоанализом (арт-технологии: «Кукла как образ собственного «Я»», «Репрезентация и самовыражение в движении»).

В подростковом возрасте приходит время, когда уже нужно задуматься о будущем профессиональном пути. Групповые арт-занятия в этом возрасте обеспечивают подросткам возможность профессионального самоопределения (арт-технологии: «Я в будущем», «Мои мечты»).

Включение арт-технологий в образовательный процесс способствует творческому самовыражению, развитию воображения, а также позволяет выстраивать педагогу отношения с учеником на основе любви и взаимного уважения.