Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Rynok_Tsennykh_Bumag_2.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
21.05.2015
Размер:
56.6 Кб
Скачать

Лекция: №1. Тема: «Рынок ценных бумаг: сущность функции».

План:

  1. Понятия РЦБ.

  2. Классификация РЦБ.

  3. Задачи и функции РЦБ.

  4. Финансовые посредники.

  5. Основные заемщики и поставщики на РЦБ.

  6. Особенности РЦБ в России.

Литература: ФЗ от 22 апреля 1996 №39 О РЦБ (с изменениями и дополнениями). Голанова и Басова «РЦБ», Колесникова и Токановского. Биржевая деятельность под ред. Грязновой. Николаев

  1. Финансовый рынок (Рынок ссудных капиталов) это механизм перераспределения капитала между кредиторами и заемщиками при помощи посредников на основе спроса и предложения капитала.

Главная функция этого рынка состоит в трансформации бездействующих денежных средств в ссудный капитал. основными рынками на которых функционируют финансово-кредитные отношения могут быть: 1. Рынок банковских капиталов. РЦБ, Валютный рынок, Рынок страховых, пенсионных и инвестиционных фондов.

Финансовый рынок включает денежный рынок и рынок капиталов.

Финансовый рынок

Рынок капиталов

РЦБ (фондовый рынок)

Средне и долгосрочных банковских кредитов

Фондовый рынок образует большую часть РЦБ. На РЦБ происходит привлечение денежных средств из разных источников и их вложения в различные виды реального капитала. На этом рынке взаимодействуют 4 сектора: Предприниматели, Домохозяйства, Государства и Внешне-экономический сектор. На ресурсном рынке предприниматель приобретают факторы производства, производят товары, а затем реализуют на товарном рынке. Необходимость финансового рынка связана с тем, что сектора экономики, получив, свое распоряжение располагаемых доход часть его использует на потребление, а часть на сбережение. Наличие сбережения подталкивает предприятие, государства, участников ВЭД к в заимствования данных сумм для своих целей.

Привлечение денежных средств осуществляется за счет внутренних и внешних источников. К внутренним источникам относят сбережения населения, амортизационные отчисления; чистую прибыль предприятия, средства негосударственных пенсионных и страховых фондов, трастовых компаний и т.д. К внешним источникам рынка могут быть отнесены ссуды банков и средства полученные от продажи ценных бумаг различных эмитентов.

РЦБ является важной составной частью как денежных так и … , которые в совокупности составляют финансовый рынок.

РЦБ – это совокупность экономических отношений возникающих между различными экономическими субъектами по поводу мобилизации и размещения свободного капитала в процессе выпуска и обращения ценных бумаг.

  1. Существуют несколько способов классификации финансовых рынков:

- По принципу возвратности: долговые Обязательства и Рынок собственности.

- По характеру движения ценных бумаг: Первичные и Вторичные ценных бумаг.

- По форме организации: Организованные и Стихийные.

- По сроку предоставления денег: Рынок Денег и Рынок Капиталов.

- По географическим признакам и общественному признанию: Международные и Национальные РЦБ; Местные и Региональные территориальные рынки.

- Рынки отличающиеся финансовыми инструментами: а) Рынки конкретных видов ЦБ (акции, облигации); б) Рынки опционов, фьючерсов, валюты.

- Рынки по организации торговли ЦБ: а) Биржевые и Внебиржевые; б) Простые и двойные аукционные рынки; в). Онкольные и непрерывные аукционные рынки. г) Дилерские рынки. д). Кассовые и срочные рынки (КЭШ или СПОТ рынок) на котором сделки исполняются в течении 1-2 дня. Сделки со сроком исполнения 2 рабочих дня и до 3-х месяцев называется СРОЧНЫМ РЫНКОМ ЦЕННЫХ БУМАГ.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]