Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Билет № 13

.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
21.05.2015
Размер:
53.25 Кб
Скачать

Билет № 13

1. Требования к качеству продукции: азота, воздуха, кислорода, сжатого воздуха, холода. Действия машинистов при нарушении качества продукции.

2. Мероприятия обеспечивающие безопасность при остановке компрессора на ремонт.

Останов оборудования для проведения на нем ремонта и подготовку к ремонту должен осуществлять технологический персонал под руководством лица из числа ИТР. Ответственным за подготовку оборудования к сдачи в ремон назначается начальник смены или мастер смены.

Подготовка оборудования в ремонт включает в себя:

- переход на резервное оборудование, останов оборудования

- отключение электроэнергии, снятие напряжение на приборах и щитах. С табличкой «Не

включать работают люди»

- освобождение коммуникаций и аппаратов от продукта

- промыть, продуть, не менее 2 часов, проветрить аппараты и коммуникации

- убрать вынужденные разливы продукта и грязь с рабочего места

- охладить аппарат до температуры в пределах 20 - 30 градусов

- сделать анализ воздушной среды на содержание кислорода и вредных веществ в

аппарате

Содержание вредных веществ не более ПДК

Содержание кислорода должно быть 19-23%;

3. Требования придъевляемые к маслам (согласно плана аналитического контроля), переодичность его замены.

Масла применяемые на компрессорных установках должны соответствовать следующим требованиям:

И-50 (индустриальное)

Вязкость кинематическая при 400С, сСТ 90-110

Температура вспышки, 0С в открытом тигле не ниже 225

Содержание воды следы

Содержание мехпримесей отсутствие

Кислотное число, мг КОН/г масла не более 0,05

МС-20

Вязкость кинематическая при 400С, сСТ не менее 20,5

Температура вспышки, 0С в открытом тигле не ниже 270

Содержание воды отсутствие

Содержание мехпримесей отсутствие

Кислотное число, мг КОН/г масла не более 0,003

Масло КП- 8С

Вязкость кинематическая при 400С, сСТ 41,4 – 50,6

Температура вспышки, 0С в открытом тигле не ниже 220

Содержание воды отсутствие

Содержание мехпримесей отсутствие

Кислотное число, мг КОН/г масла не более 0,05

4. Виды инструктажей. Порядок проведения. Переодичность.

Вводный инструктаж – разработан отделом промышленной безопасности и ОТ, утвержденный главным инжинером и согласованный с профкомом. Проводится со всеми вновь поступившими на работу в ООО в кабинете проведения вводного инструктажа.

Первичный инструктаж – до начала трудовой деятельности в цехе по программе проведения первичного инструктажа для отдельных профессий, проводит непосредственный руководитель.

Повторный инструктаж – проходят все работники не зависимо от квалификации, образования, стажа, не реже 1 раза в 6 месяцев, по программе первичного инструктажа на рабочем месте.

Внеплановый инструктаж – проводится при введении в действие новых или измененных законодательных актов, а также инструкции по охране труда. При изменении технологических процессов, замене оборудования, инструмента. При нарушении работником требований охраны труда. По требованию органов государственного надзора. При перерывах в работе более 30 календарных дней. По решению руководства Общества.

Целевой инструктаж – проводится при выполнении разовых работ не связанными с прямыми обязанностями по специальности, при ликвидации последствий аварий, катастроф. При производстве работ повышенной опасности (ремонтные, газоопасные, огневые) Проведенный инструктаж фиксируется в журнале регистрации инструктажа по ОТ.

Текущий инструктаж – проводится перед началом рабочей смены начальником (мастером) смены по рабочим местам с записью в журнале начальника (мастера) смены по следующему перечню вопросов: оперативная обстановка на объекте, опасности при текущей работе, проверка средств индивидуальной защиты, проверка средств пожаротушения и места их расположения.

5. Надзор за безопасной эксплуатацией трубопроводов. Правила обслуживания технологических трубопроводов.

В период эксплуатации трубопроводо постоянное наблюдение за состоянием наружной поверхности трубопроводов и их деталей (сварных швов, фланцевых соединений, арматуры, изоляции, дренажных устройств) осуществляет обслуживающий персонал. Результаты осмотров должны фиксироваться в сменном журнале не реже 1 раза в смену (сейчас этих журналов у сменного персонала нет, запись делает в своем журнале начальник смены/мастер смены)

Надзор за правильной эксплуатацией трубопроводов ежедневно осуществляет лицо ответственное за безопасную эксплуатацию трубопроводов, переодически не реже 1 раза в год служба технического надзора и лицо ответственное за безопасную эксплуатацию трубопроводов.

Ежегодно до 15 декабря состовляется и утверждается график наружнего осмотра и ревизии трубопроводов цеха.

6. Какая рабочая среда может использоваться при проведении ГИ сосудов? Какой должна быть температура воды при ГИ сосудов? Каким давлением проводится испытание сосуда? При каких условиях можно заменить ГИ сосудов пневматическим?

Давление воды при ГИ равно на 1,25 от рабочего.

Для гидроиспытаний используют воду с температурой от 5 до 40 градусов или специальные смеси (для трубопроводов высокого давления) с содержанием масел не более 5 мг. Если необходимо проведение испытания приотрицательных температурах окружающего воздуха, следует принять меры против замерзания воды и обеспечить надежное опорожнение трубопровода.

Пневмоиспытания проводятся воздухом или инертным газом. Содержание масла в воздухе не должно превышать 10 мг/м3

7. Опознавательные признаки, порядок действий персонала при появлении опознавательных признаков аварийной ситуации – прекращение подачи электроэнергии, охлаждающей воды, воздуха КИПиА, азота.

Опознавательные признаки при прикращении подачи оборотной воды – падение давления в коллекторе оборотной воды.

Машинист компрессии останавливает насосно – компрессорное оборудование согласно разделу «Требования безопасности в аварийных ситуациях» Инструкция по рабочему месту 5-Р-4

При возобнавлении подачи воды в цех, по команде начальника смены машинист к/у приступает к пуску остановленного оборудования согласно разделу «Пуск оборудования после кратковременной остановки» Инструкция 5-Р-3

Отключение электроэнергии. Машинист компрессии останавливает насосно – компрессорное оборудование и действует согласно разделу «Аварийная остановка» Инструкция 5-Р-4

При возобнавлении подачи электроэнергии, по команде начальника смены машинист к/у приступает к пуску остановленного оборудования согласно рабочей инструкции.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]