Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КПТ. Учебное пособие. Седова Н.docx
Скачиваний:
64
Добавлен:
21.05.2015
Размер:
151.8 Кб
Скачать

1.16. Комплектование «портфеля экскурсовода»

 

«Портфель экскурсовода» - это условное наименование комплекта наглядных пособий, используемых в ходе проведения экскурсии [6, с. 49; 5, с. 131]. Реально набор материалов помещается в папку, пакет или небольшой портфель.

Назначение «портфеля экскурсовода» сводится к тому, чтобы восстановить недостающие звенья при показе, дать зрительное представление об объекте. Это целесообразно тогда, когда не все объекты, необходимые для раскрытия темы, можно показать в натуре: что-то не сохранилось, а что-то существует пока лишь в проекте. Одним словом, «портфель экскурсовода» позволяет максимально пополнить зрительный ряд экскурсии эмоциональным ярким материалом, который может помочь экскурсоводу оживить рассказ.

Характер наглядных пособий «портфеля экскурсовода» зависит от темы экскурсии и диктуется ее содержанием, поэтому «портфели» создаются, как правило, по каждой экскурсионной теме.

В «портфель экскурсовода» включаются карточки с цитатами, фотографии, географические карты, схемы, чертежи, рисунки, копии подлинных документов, рукописей, репродукции произведений изобразительного искусства, образцы продукции промышленных предприятий, гербарии, коллекции минералов, почв, насекомых, макеты, муляжи.

К каждому экспонату, включенному в «портфель экскурсовода», прикладывается листок с пояснениями или справочным материалом, которые даются экскурсоводом при показе экспоната экскурсантам. Иногда пояснения приклеиваются с обратной стороны экспоната.

В «портфель» включаются только те пособия, которые удобны для пользования и являются наиболее выразительными. Количество их не должно быть велико, чтобы не отвлекать экскурсантов от осмотра подлинных объектов и не рассеивать их внимание. Кроме того важно, чтобы наглядные материалы, предназначенные для одной экскурсии, не были однообразными (например только фотографии). Иначе это обеднит экскурсию и не позволит «портфелю» выполнить своего назначения.

В заключении комплектования «портфеля экскурсовода» тщательно продумываются и проверяются на маршруте методические приемы и техника их использования. После этого рекомендации по работе с наглядными материалами «портфеля» включаются в методическую разработку экскурсии.

1.17. Определение методических приемов проведения экскурсии

 

Выбор того или иного методического приема показа или рассказа обусловлен задачами экскурсии, насыщенностью зрительными объектами, экскурсионной аудиторией, временем проведения экскурсии.

Методические приемы, используемые при проведении экскурсии, можно разделить на несколько групп:

1) методические приемы экскурсионного показа и рассказа, необходимые для освещения подтем экскурсии;

2) методические приемы для работы с определенной экскурсионной аудиторией (взрослые, дети);

3) методические приемы для разного времени проведения экскурсии (зима, лето, день, вечер);

4) методические приемы использования наглядных пособий из «портфеля экскурсовода»;

5) методические приемы, способствующие сохранению внимания экскурсантов и активизации процесса восприятия экскурсионного материала.

Эта работа считается завершенной, когда для освещения каждой подтемы экскурсии будет выбран наиболее эффективный методический прием. Иногда для раскрытия одной подтемы подбирается два-три приема в зависимости от экскурсионной аудитории и времени проведения экскурсии.