Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3.Управление затратами MU_kontr.doc
Скачиваний:
90
Добавлен:
21.05.2015
Размер:
155.14 Кб
Скачать

30

Министерство образования Российской Федерации

Омский государственный институт сервиса

Кафедра экономики и организации производства

Т.В. Конорева

управление затратами

Методические указания

к выполнению контрольной работы

Омск 2002

Конорева Татьяна Васильевна

УПРАВЛЕНИЕ ЗАТРАТАМИ

Методические указания

к выполнению контрольной работы

Изд. №

Раб. прогр. № 2.5

Лицензия ЛР № 021278 от 06.04.98г.

Подписано в печать ______2002г. Формат 60х80 1/16.

Бумага типогр. Оперативный способ печати.

Усл.печ.л. Уч.-изд.л. Тираж экз.

Заказ № ___ Цена договорная

Издательско-полиграфический центр ОГИС

644099, Омск, ул. Красногвардейская, 9

Управление затратами: Методические указания к выполнению контрольной работы / Т. В. Конорева. – Омский государственный институт сервиса, 2002.– 24 с.

Методические указания разработаны в целях обеспечения учебно-методической базы курса «Управление затратами», соответствуют государственному стандарту по специальности и рабочей программе курса «Управление затратами».

Содержат три задания для десяти вариантов, методические рекомендации к их выполнению, список библиографических источников для работы над предлагаемыми заданиями.

Предназначены для студентов специальности 060800 – «Экономика и управление на предприятиях» заочной формы обучения, могут служить материалом для самостоятельной работы студентов дневного отделения.

Библиогр.: 31 назв. Табл. 13 Прил.1

Рецензент доц. каф. ЭиОП, канд. экон. наук Т. Д. Синявец

Ответственный за выпуск зав. кафедрой

экономики и организации производства В. Л. Рачек

Рекомендовано заседанием кафедры Протокол № 6 от 02. 12. 2002 г. Утверждено научно-методическим советом по специальности 060800 Протокол № от . .2002 Омский государственный институт сервиса, 2002

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение ……………………………...………………...

4

1. Основные темы для изучения курса.............................................

5

2. Общие указания к выполнению контрольной работы……..…..

6

3. Требования к оформлению контрольной работы………………

8

4. Контрольные задания…………………………………………….

9

Библиографический список………………………………………...

16

Приложение.........................................................................................

19

ВВЕДЕНИЕ

В соответствии с требованиями государственного стандарта высшего профессионального образования ( по специальности 060800) специалист должен уметь разрабатывать краткосрочные цели и стратегические планы развития предприятия и его структурных подразделений; выбирать оптимальные методы, формы и системы планирования, организации и управления производством в условиях свободных рыночных отношений и имеющихся ограничений ресурсов; проводить анализ и контроль результатов производственно-хозяйственной и планово-организационной деятельности и принимать решения по их улучшению.

«Управление затратами» относится к дисциплинам общепрофессионального цикла. Управление затратами - это важнейший элемент современного менеджмента, один из наиболее действенных методов эффективного хозяйствования на рынке.

Целью преподавания дисциплины «Управление затратами» является овладение навыками выявления резервов для снижения затрат до рационального уровня, что позволяет добиться роста экономической эффективности деятельности предприятия, повышения его конкурентоспособности.

Дисциплина «Управление затратами» как учебная дисциплина и основа практической деятельности руководителей и специалистов предприятия опирается на понятия и положения таких дисциплин, как «Экономическая теория», «Анализ хозяйственной деятельности», «Бухгалтерский учет», «Менеджмент», «Экономика предприятия» и другие.

Методические указания охватывают все темы курса согласно утвержденной рабочей программе. В соответствии с учебным планом по дисциплине «Управление затратами» студенты специальности «Экономика и управление на предприятии» заочной формы обучения выполняют контрольные работы.

Контрольная работа является одной из форм проверки знаний студента, умения самостоятельно и творчески изучать отдельные аспекты курса. Выполнение контрольной работы должно способствовать более глубокому изучению одного из проблемных вопросов курса, освоению навыков работы со специальной литературой, умению доказательно излагать аспекты изученного вопроса.

1. Основные темы для изучения курса

1.1. Цель, задачи и содержание

управления затратами на предприятии

Истоки дисциплины «Управление затратами».

Предмет, методы, задачи и содержание дисциплины «Управление затратами».

Место дисциплины в системе экономических дисциплин, значение в формировании специалиста с высшим образованием в условиях рынка, в профессиональной подготовке экономистов-менеджеров.

[12, с.5-12; 20, с.7-10]

1.2. Затраты и их классификация

Экономическая природа и сущность затрат. Функции управления затратами. Принципы управления затратами.

Эволюция методов учета затрат. Задачи и основные признаки классификации затрат. Классификация затрат в зависимости от влияния на них изменений в объеме производства. Классификация затрат по их экономической однородности. Структура себестоимости.

[7, с.45-86; 9, с.106-136; 11, с.11-27; 12, с.24-37; 20, с.20-28; 21, с.32-50]

1.3. Управленческий учет как основа учета и контроля

затрат на производстве

Системы учета затрат. Основы управленческого учета. Предпосылки появления управленческого учета в РФ. Сравнительная характеристика финансового и управленческого учета. Задачи и принципы управленческого учета. Внутренний контроль, структуры и функции. Эффективность учетных и контрольных систем. Факторы, влияющие на системы внутреннего контроля. Технические средства учета и контроля затрат на предприятии.

[4, 7, с. 8-36; 9, с. 12-54; 11, с.3-9; 12, с.15-31; 21, с.17-31]

1.4. Калькулирование себестоимости

Общие положения. Деление затрат на прямые и косвенные. Проблемы распределения косвенных затрат. Выбор базы распределения. Методы учета затрат и калькулирования себестоимости в зависимости от типа производственных процессов: позаказный и попроцессный и их модификации.

Позаказный метод затрат и калькулирования себестоимости. Особенности и сфера применения. Записи в учете при позаказном методе калькулирования.

Попроцессный (попередельный) метод учета затрат и калькулирования себестоимости. Особенности и сфера применения. Записи в учете при попроцессном (попередельном) методе калькулирования.

[7, с.90-181; 9, с.186-223; 11, с.33-62; 20, с.90-104; 21, с.58-71]

1.5. Нормативный учет затрат и анализ отклонений

Нормативный учет как инструмент учета, планирования и контроля затрат. Понятие нормативных затрат и система «стандарт-кост». Принципы, организация и порядок определения нормативных затрат.

Использование системы «стандарт-кост». Использование нормативных затрат в калькулировании себестоимости продукции, работ, услуг.

Отклонения фактических затрат от их нормативных значений и их анализ как средство контроля затрат. Вычисление отклонений прямых материальных затрат, прямых трудовых затрат и общепроизводственных расходов.

Учетные записи в системе «стандарт-кост». Запись отклонений в регистрах бухгалтерского учета.

[7, с.182-214; 9, с.142-151, 310-329; 11, с.140-153; 20, с.160-184]

1.6. Планирование (бюджетирование) и контроль затрат

Основы планирования. Виды планирования по срокам, назначению и детализации планирования. Сметное планирование (бюджетирование). Функции бюджета.

Разработка главного бюджета. Взаимосвязь оперативного и финансового бюджетов. Проблемы прогнозирования объемов продаж.

Цели и назначение бюджета денежных средств. Процесс разработки бюджета денежных средств.

Организация бюджетирования по центрам ответственности и сегментам рынка. Контроль за исполнением бюджетов.

Статичные и гибкие бюджеты.

Стимулирование и ответственность управленческого персонала за исполнение бюджетов.

[7, с.298-347; 9, с.253-256; 20, с.29-42; 21, с.82-97; 25; 27]