Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3-Определение аудитории.docx
Скачиваний:
84
Добавлен:
19.11.2019
Размер:
48.57 Кб
Скачать

Компьютерный дизайн и создание анимации

КОМПЬЮТЕРНЫЙ ДИЗАЙН И СОЗДАНИЕ АНИМАЦИИ

Учебно-методическое пособие

WEB-дизайн



Определение аудитории

Оглавление

Тема 3 Определение аудитории 3 Тема 3 Определение аудитории

Анализ рынка

Проведение анализа рынка — один из лучших способов начать фазу проектирования сайта. Чтобы время, потраченное на анализ рынка в сфере веб-дизайна, — прошло с максимальной эффективностью, следует выполнять некоторые правила.

  • Начните со сбора информации об использовании компьютеров и предпочте­ниях интернет-серфинга. Сведения о привычках ваших посетителей помогут вам в принятии важных решений относительно размеров, макета и вспомога­тельных средств вашего сайта.

СПРАВОЧНОЕ БЮРО

Если ваш опыт в проведении анализа рынка невелик, загляните на сайт KnowThis.com, который называет себя «виртуальной библиотекой маркетинга» — местом, где посетители найдут информацию об исследованиях рынка, маркетинге, рекламе и т. д. Помимо общей информации о маркетинге вы найдете здесь много полезных статей, руко­водств и даже бесплатные отчеты о проведенных исследованиях. Другим замечательным источником информации о маркетинге и анализе рынка является секция Marketing сайта About.com (http://marketing.about.com).

  • Второе, что необходимо сделать при проведении анализа рынка, — узнать, нет ли аналогичных сайтов у других фирм, работающих в той же области. Знако­мясь с разработками конкурентов, вы не только увидите их ошибки и избежи­те подобные в вашем сайте, но и отыщете удачные идеи, которые стоит вклю­чить в ваш веб-проект.

  • Третьей задачей при проведении анализа рынка должно стать определение идеального посетителя сайта на основании демографических данных, полу­ченных в ходе неформального сбора информации. Чем четче вы себе пред­ставляете, где живет целевая аудитория сайта, примерный возраст, уровень входа и интересы ее участников, тем лучше сможете адаптировать дизайн сайта к ее вкусам.

Сбор статистики о работе в Интернете

Прежде чем собирать специализированную статистику по целевой аудитории, поинтересуйтесь пользователями Интернета в целом, их предпочтениями в области использования компьютеров и веб-серфинга.

  1. Посетите сетевые ресурсы, предлагающие информацию об использовании компьютеров и серфинге.

На одном из лучших ресурсов такого рода, W3Schools.com, имеется подроб­ная статистика по браузерам, ОС и т. д. за долгий период времени, начиная с января 2002 года и до наших дней.

За дополнительной статистикой обращайтесь на сайты

  • www.thecounter.com/stats

  • www.upsdell.com/BrowserNews

  • www.webreference.com/stats/browser.htmL

  • www.ews.uiuc.edu/bstats/Latest.htmL

  1. Запишите процентные доли самых популярных браузеров: Inter­net Explorer, Firefox, Mozilla, Opera, Netscape и America Online. Найдите данные по браузерам на 2012 год.

  2. Узнайте, какие операционные системы (Windows, Mac, Linux) пользуются наибольшей популярностью среди пользователей.

  3. Определите, какие разрешения и цветовая глубина обычно выбираются поль­зователями.

Разрешением называется размер экрана монитора в пикселах по горизонтали и вертикали. В наши дни чаще всего используется разрешение 1024 х 768. На­ряду с разрешением, другим важным параметром изображения является цве­товая глубина, то есть количество бит для представления цвета пиксела. Чем больше бит используется, тем четче изображение и тем больше цветов в нем может присутствовать. Например, с 8-битовой глубиной на экране может ото­бражаться всего 256 цветов, а с 24-битовой — миллионы цветов!

  1. Запомните процент пользователей Интернета, оставляющих включенную под­держку JavaScript в своих браузерах (около 90%).

JavaScript — простой язык сценариев. При включении в HTML-код страницы фрагменты JavaScript могут выполнять интерактивные функции: открывать новые окна браузера, изменять изображение при наведении указателя мыши, отображать текущую дату.

Согласно аналитическим данным за май 2006 года, свыше 50% пользователей ис­пользуют браузер Internet Explorer 6, а еще 25% — браузер FireFox. Свыше 74% всех пользователей работают на PC с ОС WinXP, а доля пользователей Mac со­ставляет всего 3,6%. А поскольку на новых мониторах производители обычно выставляют разрешение 1024x768 и выше, почти на 60% компьютеров, выходя­щих в Интернет, остается именно это разрешение.

Все эти факты очевидно доказывают, что перед запуском сайта абсолютно необ­ходимо протестировать его как минимум в браузере IE6 с включенной поддерж­кой JavaScript на PC с 24-битным цветом и разрешением от 1024x768, так как именно такая конфигурация будет установлена на компьютерах большинства посетителей.

СПРАВОЧНОЕ БЮРО

После завершения веб-проекта сайт может использовать средства анализа ин­тернет-трафика в реальном времени для сбора статистики о посетителях сайта, включая их географическое местонахождение, условия поиска, страницы входа и выхода и многое другое. В частности, среди служб, предоставляющих веб-статистику и анализ, хо­рошей репутацией пользуются 0pentracker.net, 0mniture.com и CtickTracks.com. Хотя такие данные обходятся недешево, они могут помочь владельцам сайтов выявить нерабочие стра­тегии маркетинга и усовершенствовать сайт на основании фактических предпочтений поль­зователей.

Посещение сайтов конкурентов

К какой бы области ни относился ваш веб-проект, вы наверняка найдете немало сайтов конкурентов в той же области и сможете проанализировать их сильные и слабые стороны. Эта стратегия особенно хороша тем, что она бесплатна, не требует ничего, кроме доступа к компьютеру, а исследованиями можно заниматься в любое время 24 часа в сутки.

Начните с нескольких вариантов поиска по ключевым словам в локальном, региональном, национальном и глобальном масштабе, независимо от предполагаемого масштаба вашего веб-проекта.

Например, если вы работаете над сайтом местной компании организации выездного питания, работающей только в радиусе 100 километров от своего офиса, обязательно проведите поиск сайтов аналогичных компаний по всей стране. Вы наверняка найдете немало замечательных сайтов в других регионах, которые подтолкнут ваше вдохновение, а также станут своего рода трамплином для определения и уточнения требований к содержа­нию проекта.

Ключевыми словами называются слова и выражения, которые вводятся посетителем в поисковой системе и описывают искомое место, товар, человека и т. д.

Например, если вы хотите подыскать нового парикмахера, проведите поиск по ключевому слову парикмахерская и названию города. После отправки запроса поисковой системе появляется страница с перечнем результатов, содержащих заданные слова. Ключевые слова чаще всего используются в контексте нормального содержания страниц, но их также можно включать в названия страниц, заголовки и метаданные с целью привлечения дополнительного трафика на сайт.