Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
MU_Kirichenko.doc
Скачиваний:
43
Добавлен:
21.05.2015
Размер:
705.02 Кб
Скачать

75

МИНОБРНАУКИ РОССИИ

Омский государственный институт сервиса

Кафедра бухгалтерского учета, анализа и аудита

А. В. Кириченко

ЛАБОРАТОРНЫЙ ПРАКТИКУМ

ПО БУХГАЛТЕРСКОМУ УЧЕТУ

Методические указания

к практическим занятиям

В двух частях

Часть 2

Бухгалтерский учет в программе «1С: Предприятие 8.2»

(с изменениями и дополнениями 2014 г.)

Омск 2012

УДК 004:657(075.8)

ББК 65.052с51я73

К43

Рецензент

доцент кафедры БУА и А Е. А. Балашова

(Омский государственный институт сервиса)

Ответственный за выпуск

  1. зав. кафедрой БУАиА, канд. эконом. наук, доцент И.В. Подъяпольская

(Омский государственный институт сервиса)

Кириченко, А. В.

К43 Лабораторный практикум по бухгалтерскому учету (Бухгалтерский учет в программе «1С: Предприятие 8.2») часть 2: методические указания к практическим занятиям / А. В. Кириченко. – Омск : Омский государственный институт сервиса, 2012. – 72 с.

Методические указания разработаны в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом и действующей программе и программой курса «Лабораторный практикум по бухгалтерскому учету» и предназначены для оказания помощи студентам в практичес кой деятельности. Содержат практический курс автоматизированного ведения бухгалтерского учета на основе программного продукта «1С : Предприятие 8.2.», библиографический список. Предназначены для аудиторной работы студентов очной и заочной форм обучения по направлению подготовки 080100.62 «Экономика», профиль подготовки «бухгалтерский учет, анализ и аудит».

Печатается в авторской редакции

УДК 004:657(075.8)

ББК 65.052с51я73

Рекомендовано заседанием

кафедры БУ,А и А

Протокол № 9 от 20.04.2012 г.

__________________________

© Омский государственный

институт сервиса, 2012

Оглавление

Введение………………………………………………………………………………

4

Тема 1. Подготовка информационной базы к работе ……………………………...

6

Тема 2. Учет операций по формированию уставного капитала…………………...

13

Тема 3. Реорганизация информации о контрагентах……………………………....

15

Тема 4. Учет кассовых операций…………….……………………………………...

16

Тема 5. Учет операций на расчетном счете…………………………………………

19

Тема 6. Учет расчетов с покупателями ……………………………………………..

22

Тема 7. Учет расчетов с поставщиками …………………………………………….

24

Тема 8. Учет основных средств ……………………………………………………..

29

Тема 9. Учет материалов …………………………………………………………….

43

Тема 10. Учет расчетов с персоналом по оплате труда …………………………...

51

Тема 11. Учет выпуска готовой продукции ………………………………………..

57

Тема 12. Учет продаж готовой продукции………………………………………….

59

Тема 13. Выявление финансовых результатов …………………………………….

66

Заключение …………………………………………………………………………..

70

Библиографический список………………………………………………………….

71

Введение

В условиях рыночных экономических отношений на любом предприятии особая роль отводится автоматизации бухгалтерского учета. При этом у студентов должно сложиться достаточное понимание целей и задач работы бухгалтера, его функций и его значение в деле создания условий для повышения предпринимательской активности, роста эффективности национальной экономики. Поэтому компетенция современного бакалавра определяется умениями ведения бухгалтерского учета с использованием современных программных продуктов с целью эффективного использования ресурсов, улучшения отражения и анализа финансово-имущественного положения организации.

Целью освоения дисциплины «Лабораторного практикум по бухгалтерскому учету» является систематизация профессиональных практических навыков студентов в области учета и проверка их знаний и умений: разрабатывать учетную политику предприятия; давать правовую оценку хозяйственных ситуаций; выбирать и обосновывать оптимальные пути их решения; составлять корреспонденции счетов и все необходимые бухгалтерские расчеты и процедуры по данным операциям, отражать их в учетных регистрах; подготавливать бухгалтерский баланс и другую финансовую отчетность с использованием бухгалтерских программ, в частности программного продукта «1С: Предприятие»; комментировать основные показатели отчетности.

Несмотря на то, что в настоящее время на рынке представлено огромное количество специализированных программных продуктов, большинство предприятий для автоматизации ведения бухгалтерского учета используют систему «1С: Предприятие». Это связано с универсальностью и постоянным совершенствованием данного программного продукта, который позволяет решать задачи управления предприятием любой формы собственности в рамках всех подразделений.

Дисциплина «Лабораторный практикум по бухгалтерскому учету» предназначена для изучения студентами III-IV курсов направления «Экономика» 080100.62 профиля «Бухгалтерский учет, анализ и аудит».

Преподавание дисциплины обеспечивает реализацию требований ООП ВПО и учебного плана ФГБОУ ВПО ОГИС по направлению «Экономика» 080100.62 профиль «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» в области подготовки квалифицированных специалистов, обладающих современными знаниями и навыками в получении профессии и свободно применяющих их в процессе организации бухгалтерского и налогового учета на предприятиях в автоматизированной форме.

Изучение дисциплины «Лабораторный практикум по бухгалтерскому учету» осуществляется в течение трех семестров, на практических занятиях пятого и шестого семестра - формируются навыки работы с программой «1С: Предприятие 8.2.». При работе с данной программой будущим специалистам предоставляется возможность ввода хозяйственных операций, подготавливать для печати первичные документы, формировать стандартные, специализированные и регламентные отчеты.

Обучение проводится на основе сквозного примера, когда студент шаг за шагом самостоятельно, опираясь на вспомогательные материалы, выполняет задания с помощью программного продукта «1С: Предприятие 8.2.».

При выполнении работ студенты должны пройти полный путь от создания новой информационной базы до формирования бухгалтерского и налоговой отчетности, что дает возможность закрепить теоретические знания, и сравнить технику ведения учета в программах «1С: Бухгалтерия 7.7.» и «1С: Предприятие 8.2.».

Задания включают все разделы бухгалтерского учета, логически взаимосвязаны, что в целом формирует единую картину ведения автоматизированного учета на предприятиях. Текущий контроль осуществляется поэтапно, что позволяет активизировать внимание, принимать решения в стандартных и нестандартных ситуациях и нести за них ответственность, осуществлять поиск информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач.

В заданиях год указан в виде 20хх г., а при вводе данных в систему его следует заменить на текущий.

В приведенных в заданиях бухгалтерских операциях, часто не указываются субсчета. Это означает, что при выполнении практических заданий необходимо назначить субсчета самостоятельно, используя план счетов. Также в заданиях, если не указаны какие-либо реквизиты, то их значения являются справочным и принципиального значения не имеют. Соответству­ющие поля можно оставить незаполненными или заполнить по усмотрению студента.

При выполнении всех заданий следует руководствоваться действующим законодательством по вопросам бухгалтерского учета и налогообложения.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]