Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Konspekt_TOTiET.doc
Скачиваний:
292
Добавлен:
21.05.2015
Размер:
244.22 Кб
Скачать

Фальсификация товара

Фальсификация – нестандартизированный термин: действия направленные на обман покупателя и / или потребителя путем продажи поддельных товаров.

Товарозаменители (суррогаты) – схожи с другими товарами.

Контрафактная продукция – продукция, изготовленная с несанкционированным использованием чужих товарных знаков.

Виды фальсификации: ассортиментная, стоимостная, по качеству, информационная, количественная.

Ассортиментная фальсификация товаров – подделка товаров путем изменения их групповой и/или видовой и/или марочной принадлежности; а также страны происхождения.

Наиболее часто групповая ассортиментная фальсификация (на уровне группы однородных товаров) встречается для продуктов животного происхождения. В этом случае ценное молочное, мясное или рыбное сырье заменяется растительным: молочный жир – растительным маслом (молочно-растительные или растительные сливки, сметана, творог, мороженое, сливочное масло); мясные и рыбные полноценные белки (колбасы вареные, паштеты – соевый белок, белки пшеничной муки или манной крупы, мясные и рыбные консервы – соевый гидролизат и/или жиры животные). При этом, в каких соотношениях ценные компоненты сырья заменяются на малоценные, производители не указывают.

Видовая фальсификация осуществляется путем подмены дорогого вида товара на более дешевый вид – заменитель. Достигается этот за счет частичной или полной замены ценного сырья на менее ценный в пищевом отношении заменитель, при этом оба вида относятся к одной группе или подгруппе однородных товаров.

Наиболее распространенными примерами видовой фальсификации служат подмена шоколада кондитерскими или сахарными плитками, в которых отсутствуют ценные какао продукты: какао-масло и какао-тертое, а взамен их добавляется гидрожир и какао-порошок. К видовой фальсификации относится также частичная замена в кофе молотом натурального сырья кофейных зерен на измельченные зернопродукты, цикорий или желуди.

Марочная фальсификация достигается за счет изменения наименования торговой марки и достаточно часто сопровождается ухудшением рецептуры и квалиметрической фальсификацией. Чаще всего происходит замена бренда – хорошо известной, престижной товарной марки на продукцию малоизвестного производителя, иногда даже не имеющего своей товарной марки.

Если бренд зарегистрирован в Роспатенте в виде товарного знака, то выпускаемый с несанкционированным владельцем использованием знака товар относится к контрафактному.

Таким образом, контрафактные товары являются марочной разновидностью ассортиментной фальсификации.

Фальсификация страны происхождения осуществляется путем неверного указания на маркировке и в документах страны, в которой произведена эта продукция. Такая фальсификация достигается за счет реэкспорта товаров (например, польские поставщики мяса реэкспортом поставляли в Россию под видом польской говядины буйволятину из Бразилии, а также мясо из стран, из которых был запрещен ввоз мяса в Россию).

Кроме того, фальсификация страны происхождения проводится путем производства готовой продукции (обуви, одежды, бытовой техники и т.п.) из комплектующих изделий, изготовленных известными производителями. Так, большинство «европейской» обуви в низко- и средне ценовом сегменте изготовлено в Китае, куда перевели свое производство многие всемирно известные европейские обувные компании (Адидас, Рикер и др.). К сожалению, качество китайской обуви и одежды всё же ниже за счет использования невысокого качества вспомогательных материалов (клея, ниток и т.п.).

Квалиметрическая фальсификация – подделка товара повышенного качества менее качественным товаром.

Одним из проявлений этого вида фальсификации является пересортица товаров, когда товар низшей градации качества (сорта, класса качества или сложности, марки и т.п.) выдается за товар более высокой градации качества. Например, частичная или полная замена кофе сорта Арабика на кофе сорта Робуста, чая высшего сорта на чай первого, второго или даже третьего сорта, замена в водке этилового спирта сорта Люкс на спирт высшего или первого сорта, а иногда даже и технический спирт.

Квалиметрическая фальсификация осуществляется также путем подмешивания в стандартный товар нестандартной продукции или даже отхода. Такой способ фальсификации чаще всего встречается при реализации свежих плодов и овощей на рынках или в магазинах эконом-класса при торговле фасованной продукцией.

Количественная фальсификация – обман покупателей с помощью обмеров, обвесов и обсчетов.

Для этого применяются фальсифицированные средства измерения (весы, гири, метры, мерные стаканы и т.п.), а также неверные способы измерения (например, отмеривание тканей не на горизонтальной поверхности, а на весу в растяжку, нарушение правил установки весов и т.п.). Кроме того, применяются вспомогательные средства обмана (подкладывание дополнительных грузов, магнитов и т.п.).

Стоимостная фальсификация товаров – обман приобретателей товаров путем установления необоснованно высоких цен на фальсифицированные товары.

Такой вид фальсификации наряду с информационной фальсификацией обязательно сопровождает все ранее указанные виды. Это объясняется тем, что конечной целью любой фальсификации является получение дополнительной незаконной прибыли. Примером стоимостной фальсификации может служить, например, продажа под видом сливочного масла спреда с названием «легкое масло», хотя и по меньшей цене, чем сливочное масло, но большей, чем цена спреда. Французские вина IV класса качества, завезенные в Россию по реэкспорту из Франции в США, а затем в Польшу и нашу страны и продаваемые по цене 5 дол. за бутылку, в российских винных магазинах продаются по цене 15 дол., хотя качество их при длительных перевозках не улучшалось, а ухудшалось.

Стоимостная фальсификация товаров является одной из причин постоянного роста на них цен, так как многие розничные торговые предприятия в погоне за сверхвысокими прибылями, необоснованно завышают цены. Торговые наценки составляют 100-300%. Так, мужской костюм, отпускаемый Московской швейной фабрикой по цене 1500 руб. стоит в магазине 4500 руб., то есть в 3 раза выше.

Учитывая, что для большинства потребителей высокие цены служат определенным критерием улучшенного качества, необоснованно высокие цены, включающие маркетинговые затраты поставщика и продавца, а также их высокую прибыль, вводит потребителей в заблуждение относительно истинного уровня качества.

Информационная фальсификация товаров обусловлена недостоверной и/или информацией о них. Основными средствами доведения такой информации в большинстве случаев служат маркировка и товаросопроводительные, в том числе эксплуатационные документы.

Недостоверную информацию могут предоставлять также реклама, пропаганда, консультации продавцов или персонала производителей и другие методы маркетинговых коммуникаций. Однако это можно идентифицировать как недобросовестную рекламу или недостоверные действия продавца. Если на маркировке отсутствует недостоверная информация, то такой рекламируемый товар нельзя идентифицировать как фальсифицированный.

Это объясняется тем, что маркировка, особенно потребительская, является важнейшей характеристикой всех основополагающих характеристик товара, а также средством их идентификации.

В то же время информационная фальсификация может существовать и как самостоятельный вид. Например, указание на маркировке информационных знаков, не подтвержденных соответствующими испытаниями и/или техническими документами. К числу наиболее распространенных способов информационной фальсификации относится неверное указание состава пищевых продуктов (массовой доли сахаров, белков, жиров, спирта и других веществ, а также энергетической ценности) или недостаточные сведения о компонентах сырья (чаще о наличии консервантов, других нежелательных пищевых добавок, генетически модифицированных источников сырья) или преувеличенная информация о несвойственных потребительских достоинствах (достаточно часто этим грешат БАДы, некоторые экзотические продукты типа красного пальмового масла, лечебная косметика и др.).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]