Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

History / 22_BILET

.docx
Скачиваний:
29
Добавлен:
21.05.2015
Размер:
13.85 Кб
Скачать

22 БИЛЕТ.

РЕВОЛЮЦИОННО-ДЕМОКРАТИЧЕСКОЕ ДВИЖЕНИЕ В РОССИИ 19 ВЕКА.

Уже в первой половине 19 века в России обострилась идейная и общественно-политическая борьба. Одной из главных причин подъема общественного движения стало понимание того, что Россия отстает от более передовых западноевропейских стран. Прогрессивно мыслящие представители высшей администрации видели острую необходимость перемен. Другой причиной, вызвавшей общественное движение, были народные волнения.

Главными участниками общественного движения были дворяне. Они понимали, что, если крепостничество и самодержавие будут сохранены, то это станет гибелью страны. В 1815 году Александр дарует Польше конституцию, а в России ее все нет. Положение страны вело к ее отставанию от европейских стран, не давало возможности развиваться экономике страны. Не менее важно причиной стало разочарование относительно либерализма Александра 1. В 1815-1825 гг Аракчеевым был создан военный режим: были введены военные поселения. Теперь жизнь офицеров и их семей была строго регламентирована, что было абсурдно и походило на изощренную форму рабства. Также мощным фактором стала Отечественная война 1812 года и длительное пребывание русской армии в Европе. Декабристы четко понимали, что народ, который освободил Россию от Наполеона, достоин лучшего и что крепостное состояние русского крестьянства необходимо изменить. История декабризма начинается с 1814-1816 годов, когда в гвардейских полках появились офицерские артели.

Первым тайным обществом стал «Союз спасения», который был основан в феврале 1816 года в Петербурге и состоял из 28 человек. В 1817 году общество было переименовано в «Общество истинных и верных сынов Отечества». Его членами были будущие декабристы Муравьев, Муравьев-Апостол, Пестель, Трубецкой и др. Цель, которую они поставили перед собой, - конституция, представительств в органах власти, ликвидация крепостного права. Однако из-за того, что общество было малочисленно и не могло реализовать задачи, которые оно ставило перед собой, общество самоликвидировалось в 1818 году.

Однако в том же году на основе «Общества истинных и верных сынов Отечества» было создано новое – «Союз благоденствия». Это была уже многочисленная организация, которая состояла из 200 человек. Организаторами ее стали Глинка, Толстой, Муравьев-Апостол. Руководящие места в новом союзе заняли также и создатели «Союза спасения». Организация имела разветвленный характер: были созданы управы на местах – Московская, Петербургская, Южная, а также в Нижнем Новгороде и Тамбове. Имелся устав общества – «Зеленая книга», названный так по цвету переплета. Цели оставались прежними. Но вот в путях достижения своих целей участники союза разошлись, а потому в 1821 году Союз распадается на два общества: Северное и Южное. Северное общество было основано в Петербурге Муравьевым и Тургеневым. Пути достижения своей цели участники Северного общества видели в пропаганде своих взглядов и предложений, направленных правительству. А вот Южное общество, возникшее на Украине под руководством Пестеля, было настроено намного радикальней. Каждое общество имело свой программный документ. Северное – «Конституцию» Муравьева, а Южное – «Русскую правду» Пестеля. Эти документы выражали единую цель – уничтожение самодержавие и крепостного права. Однако «Конституция» выражала либеральный характер, с конституционной монархией, ограничением избирательных прав и сохранением помещичьего землевладения, а «Русская правда» - радикальный, республиканский. Она провозглашала президентскую республику, конфискацию помещичьих земель и сочетание частной и общественной форм собственности. Военный переворот был запланирован на лето 1826 года, но Александр сам умер в ноябре 1825.

На престол взошел его брат Николай. Члены Северного общества организовали выступление в тот момент, когда солдаты присягали Николаю. Это произошло 14 декабря 1825 года. Днем раньше был принят «Манифест», который провозгласил отмену крепостного права, ликвидацию сословного неравенства. Разработанный план восстания не был реализован, восставших разогнали картечью. Через 2 недели власти разгромили восстание Черниговского полка. Это была попытка продолжения борьбы на Украине. Было организовано расследование, которым лично руководил Николай 1. Пятерых декабристов приговорили к смертной казни, остальных сослали в Сибирь.

Соседние файлы в папке History