Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

History / 21_BILET

.docx
Скачиваний:
27
Добавлен:
21.05.2015
Размер:
14.14 Кб
Скачать

21 БИЛЕТ.

ЛИБЕРАЛЬНАЯ МЫСЛЬ РОССИИ В 19 ВЕКЕ.

В годы правления Николая 1 произошло оформление направлений общественной мысли: официального (консервативно-монархического), Либерального (взгляды славянофилов и западников) и революционного.

Консервативно-монархическое направление нашло отражение в знаменитом выражении Уварова: «Православие, самодержавие, народность». Согласно этому высказыванию Россия представляет собой самобытную страну, основами которой являются самодержавие, православие и народность. Консерваторы считали, что необходимо сохранять и укреплять сословную систему, в которой главенствующее положение занимало дворянство. А крепостное право, по их мнению, это благо для народа и государства в целом.

Формой существования либеральных идей были кружки, в которых возникли основные течения – западничество и славянофильство. Представители этих течений не признавали революционных способов переустройства страны. Они делали упор на силу общественного мнения и готовность власти к преобразованиям. Спорным вопросом был исторический путь России. Западники были уверены в том, что Россия и европейские страны развиваются в одном направлении и по одним законам, но только Россия немного отстает. Поэтому задача государства – сократить это отставание до минимума. Историки Грановский, Кудрявцев, философ Кавелин, литераторы Боткин, Анненков, Корш. Они считали, что в России рано или поздно установятся европейские порядки. Они же являлись сторонниками конституционной монархии, политических свобод, выступали за развитие предпринимательской деятельности. Идеалом для них был Петр 1.

Диаметрально противоположных взглядов придерживались на исторический путь развития славянофилы. Они считали, что у России своя судьба и свой путь. Они считали, что власть царя должна оставаться неограниченной, но народ при этом может обладать правом свободного волеизъявления на земских соборах и в печати. А к личности Петра 1 относились негативно, так как, по их мнению, он своими реформами разрушил вековой порядок и уклад, сломал самобытность России. До Петра 1 никогда не было социальных конфликтов и классовой борьбы. Хомяков, братья Киреевские и Аксаковы, Самарин.

Революционное направление развивалось под влиянием идей декабристов. Но уже в 1840-е гг характер революционной мысли изменился. Тайные организации имели в основном просветительский характер. Складывались группы людей, которые изучали отечественные и зарубежные политические произведения.

В начале 1850-х гг была разработана теория «русского» социализма. По мнению Герцена, Россия имела ряд преимуществ перед европейскими странами. Он же считал, что если отменить крепостное право, наделить землей крестьян, то это неизбежно приведет к социализму. В так называемой теории русского социализма Герцена произошло соединение славянофильских идей и социалистической доктрины. В русской крестьянской общине Герцен видел зародыш будущего социалистического общества России. Но этот русский социализм был столь же утопичен, как и теории французских социалистов.

Во второй половине 19 века окончательно оформились три направления в общественном движении: консерваторы, либералы и радикалы.

Консерваторы - дворянство, духовенство, мещанство, купечество и крестьянство (большая его часть) – считали, что самодержавие все еще остается главным устоем государства, а православие – основа духовной жизни. Они стремились к тому, чтобы не дать провести реформы, а осуществить контрреформы.

К либералам присоединились обуржуазившиеся помещики, часть буржуазии, интеллигенция. Их цель – ввести конституционное начало. Демократические свободы и продолжить реформы.

Радикалы стремились преобразовать Россию с помощью насильственных методов. Они выражали интересы рабочих и крестьян. Во второй половине 19 века выделяются 2 этапа движения радикалов:

1. 1860-е гг – создание тайных кружков;

2. 1870-е гг – деятельность организаций революционных народников;

3. 1880-1890-е гг – распространение марксизма, на основе которого создаются социал-демократические группы.

Соседние файлы в папке History