Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
фил все.docx
Скачиваний:
60
Добавлен:
21.05.2015
Размер:
175.41 Кб
Скачать

1.Природа философского знания: предмет, структура и основные проблемы

Мировоззренческие функции философии:

1) мировоззренческая – заключается в выработке мировоззрения (системного взгляда на мир)

2) теоретико-познавательная – выработка категорий

3) ценностно-ориентационная – выработка, изучение ценностей, регулирующих поведение человека, социальной группы

Методологические функции философии:

1) функции рациональной обработки и систематизации, теоретического выражения результатов конкретных наук

2) критическая функция – суть её в преодолении устаревших догм и взглядов

3) интегративная – обобщение всех форм человеческого опыта и знаний (т. е. практического, познавательного, ценностного опытов)

4) прогностическая (реализуется в построении моделей будущего)

Будучи формой самопознания, философия не может оставить без внимания потребности человека их природу, формирование, развитие, возможности и средства для их удовлетворения и связывает с ними ценностные ориентации. Поэтому можно говорить об аксиологической (ценностной) функции философии.

1) Эвристическая.

2 Прогностическая (формулирует гипотезу о развитии мира человека).

Структура:

Философские теории и взгляды

Политические взгляды, идеи, теории; Этические взгляды и оценки

Идеи и теории естественных и общественных наук

Эстетические взгляды и оценки; Правовые взгляды, идеи, теории

Основной вопрос философии - Отношение сознания – к материи, духа – к природе, мышления – к бытию.

Основной вопрос имеет 2 стороны:

1. Что первично: материя или сознание?

Материализм (материя первична по отношению к сознанию)

Дуализм (материя и сознание – два первоначала, существующие независимо друг от друга)

Идеализм (первично сознание, материя независимо от сознания не существует)

2. Тождество мышления и бытия (вопрос о познаваемости мира).

а) Мир познаваем

Материализм и идеализм отвечают на вопрос: верно ли сознание отражает действительный мир?

Материализм – сознание верно отражает объективный ми.

Объективный идеализм – сознание есть не отражение объективного мира, а самопознание абсолютного духа.

Субъективный идеализм – сознание индивида выражает лишь состояние «Я» (духа, воли).

б) отдельные стороны вещей мира непознаваемы

Агностицизм - направление, сомневающееся в возможности познания мира

Кант считал, что мир познаваем как явление, но не как сущность («вещь в себе»). Явление – познание предмета с внешней стороны.

Юм считал, что человек имеет дело только с ощущениями, мы не знаем не только каков мир, но и существует ли он вне нас.

2.Философия в системе культуры.

Философия рассматривает культуру как особый объект, подлежащий исследованию наряду с природой, человеком, обществом, а как всеобщую характеристику мира как целого. С точки зрения философии культура есть весь мир, в котором человек находит себя.

Основные модели культуры в истории философского осмысления культуры.

1.натуралистическая:-видела в культуре человеческое продолжение природы.-благодаря культуре человека не исключается из природы, а образует высшее звено (Вольтер, Руссо)

2.классическая (19 в.):-человек как субъект культуры выступает творцом культуры.-жесткое разделение объекта и субъекта познания.

-предмет познания - надиндивидуальная реальность, из которой выводится культура отдельного человека.

-эта модель идеалистична, так как главная определяющая сфера развития - духовное творчество

-культура - чисто духовное образование

3. неклассическая (модернистская):

-ориетируется на повседневную жизнь человека.

-культура личности, этноса, социума рассматривается как элементы культурной реальнотси, взаимодействующей между собой и воспринимаемой человеком в процессе переживания, а не рационального осмысления своего бытия.

4.постмодернистская.

Философское осмысление культуры - без субъекта.

Критическая функция, которую выполняет философия в культуре. Поиск решений сложных философских вопросов, формирование нового мировоззрения, обычно сопровождается критикой разного рода заблуждений, встающих на пути к истинному познанию. Важной функцией философии в культурно-исторической жизни людей является систематизация, согласование, интеграция всех форм человеческого опыта - практического, познавательного и ценностного. Философия и наука

Отвечая на вопрос является ли философия наукой необходимо иметь в виду следующие. Наука всегда отвечает на вопрос почему? А философия для чего? В науке человек нацелен на рациональное познание мира в философии на понимание мира с позиции всех идеалов и ценностей. Философия познает мир через человека и из человека. Именно в человеке философия видит разгадку смысла жизни. Наука же познает мир как бы вне человека отрешения от него. В науке действует принцип познания, которые называются принцип верификации (проверяемости) и фальсификации (опровержения) в философии эти принципы не работают. Таким образом, философское научное знание различается существенно, но существовать друг без друга они не могут.

Философия и религия

Философия и религия стремятся ответить на вопрос о месте человека в мире, о взаимоотношении человека и мира. Их равно интересуют вопросы: что есть добро? что есть зло? где источник добра и зла? Как добиться нравственного совершенства? Как и религии, философии присуще трансцендирование, т.е. выход за границы возможного опыта, за пределы разумного. Но между ними есть и различия. Религия - сознание массовое. Философия - сознание теоретическое, элитарное. Религия требует беспрекословной веры, а философия свои истины доказывает, апеллируя к разуму. Философия всегда приветствует любые научные открытия как условия расширения наших знаний о мире.

3 Мифология и первая ф-я: сравн. Характеристики

Возникновение философии относится к VI в. до нашей эры. В это время в странах Древнего Востока (прежде всего в Индии и Китае) и в Древней Греции осуществляется переход от мифологического мировоззрения к философскому. Мифология в древности выступала как форма общественного сознания. Люди воспринимают и осознают окружающий мир, запечатлевают накопленный ими жизненный опыт, сохраняют и передают его из поколения в поколение. Люди, живущие мифом, воспринимают его как саму жизнь. Для мифов характерны следующие черты: • Отождествление фантазии с реальностью. Вера человека в миф не нуждается ни в каком логическом обосновании. Логические доводы – бессильны. • Объяснение действительности в наглядно-образной форме. Миф объясняет реальность не через абстрактные понятия и логические рассуждения, а с помощью наглядных образов и чувственных ассоциаций. •Эмоциональная насыщенность. Миф затрагивает чувства людей. • Представления о сверхъестественных силах предполагают возможность посредством магии влиять на них с целью получить их поддержку. Переход от мифа к философии был подготовлен рядом факторов социального, экономического и духовного характера: развитием аграрного и ремесленного производства, разложением первобытнообщинного строя и возникновением государственных структур и правовых норм регулирования общественной жизни; появлением разделения труда и товарно-денежных отношений; постепенным накоплением знания, которое все больше использовалось в практической жизни людей и способствовало развитию их мировоззрения. Рождение философии – рождение нового типа мышления, который хотя и вынашивается в лоне мифологического мышления, но принципиально отличен от него и выступает как его соперник в построении картины мироздания. Основные различия между мифологией и философией состоят в следующем: • Мифологическое сознание удовлетворяется описаниями, философское требует доказательств. • Философское мышление стремится дать объяснение действительности путем рационального, логического рассуждения, а не посредством повествования, достоверность которого с самого начала ставится вне всяких сомнений. • Средством философского рассуждения служат не наглядные образы и эмоции, а абстрактные понятия. С возникновением философии мифология не вытесняется из культуры. Даже после возникновения философии, мифология всегда соседствует с ней, часто переплетаясь и подпитывая ее на протяжении веков.