Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Макроэкономика экзамен.docx
Скачиваний:
37
Добавлен:
21.05.2015
Размер:
645.56 Кб
Скачать

1. Особенности и проблемы измерения агрегированных показателей национальной экономики.

Результаты функционирования национальной экономики в целом измеряются массой произведенных за определенный период времени товаров и услуг. Для их измерения используются агрегированные (обобщающие) показатели. Измерение величины агрегированного показателя имеет важную особенность. Она состоит в том, что для измерения величины агрегированного показателя используют не физические, а стоимостные меры, а именно рыночные цены товаров и услуг.

Особенности:

  1. Объемы выпуска разных видов товаров и услуг измеряются различными физическими мерами, поэтому измерить всю их совокупность путем суммирования их выпусков, измеренных разными мерами невозможно.

  2. Различные товары и услуги имеют разное потребительское назначение. Это тоже не позволяет суммировать их объемы в физ. единицах. Необходима единая мера, с помощью которой можно преодолеть трудности. Этой мерой являются цены на товары и услуги.

Поэтому величины обобщающих показателей измеряют суммой рыночных цен, произведенных конечных товаров и услуг. В связи с этим возникают некоторые проблемы.

  1. Первая проблема обусловлена тем, что все производимые продукты делятся на промежуточные и конечные.

Конечные продукты – это такие продукты, производство которых завершено и они готовы к непосредственному их потреблению.

Промежуточные продукты – это такие, производство которых незавершенно, они участвуют в производстве конечных продуктов, подлежат дальнейшей переработке или перепродаже.

Цены промежуточных продуктов включаются в цены конечных продуктов. В связи с этим при расчете величины обобщающих показателей возникает проблема исключения повторного учета цен промежуточных продуктов. Для ее решения при расчете обобщающих показателей суммируются цены только конечных продуктов.

  1. Другая проблема при расчете обобщающих показателей связана с тем, что некоторые продукты в одних случаях являются промежуточными, в других – конечными. Мука, приобретаемая хлебозаводом, – промежуточный продукт, мука, приобретаемая домашними хозяйствами, – конечный продукт. Для преодоления этой трудности при решении проблемы исключения повторного учета цен промежуточных продуктов при измерении обобщающих показателей необходимо суммировать только часть цен всех продуктов – и конечных, и промежуточных, а именно только ту часть, которая прибавляется к стоимости промежуточных продуктов каждым производителем в процессе производства своей продукции, или так называемую добавленную ценность.

Добавленная ценность – это часть цены всех продуктов (и промежуточных и конечных) за вычетом стоимости материалов, сырья, и других ресурсов, купленных для производства продукции, или это стоимость работ, выполненных посредством труда и оборудования фирм при обработке сырья и материалов. Сумма добавленных ценностей равна сумме цен конечных продуктов.

Третья проблема, обусловленная измерением обобщающих показателей путем суммирования цен товаров и услуг, состоит в том, что в связи с изменением общего уровня цен возникает необходимость корректировать номинальную величину обобщающих показателей – величину, измеренную в ценах текущего