Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Фланаган

.doc
Скачиваний:
81
Добавлен:
21.05.2015
Размер:
29.18 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное образовательное учреждение Высшего профессионального образования

«Волгоградская академия государственной службы»

Факультет государственного муниципального управления

Кафедра психологии

Отчёт по психодиагностике

Исполнитель:

Трошина Анастасия,

студентка группы БкПс-200

Проверил:

Севостьянов Ю. О.

Тест Фланагана.

Для проверки специальных способностей был использован тест Фланагана.

Испытуемому был предложены: субтест №1 «Словарь», выявляющий общекультурный уровень и образованность человека, и субтест №2 «Умозаключения», предназначенный для исследования умений испытуемого устанавливать логические отношения между символами, способности из предположений и ссылок сделать вывод, способности к анализу, рассуждению и умозаключению и проверки его оперативности мышления, умения производить операции в уме.

Результат испытуемого по субтесту №1(60 заданий) составил 80 баллов. Это является нормой для возрастной и половой группы испытуемого (80,6 с отклонением 11 баллов). Это означает, что испытуемый обладает достаточным общекультурным уровнем и в норме образован.

Результат испытуемого по субтесту №2 (20 заданий) составил 14 баллов + 10 дополнительных. Итого, испытуемый набрал 24 балла.

По формуле УП = (РЗ/ ОКЗ) * 100 + t (дополнительные баллы),

РЗ – количество решённых задач (14);

ОКЗ – общее количество задач (20)

УП – показатель уровня развития исследуемых способностей.

УП= 80 баллов, что является нормой для возрастной и половой группы испытуемого.

Испытуемый в пределах нормы владеет способностью устанавливать логические связи между символами, способностью к анализу, рассуждению, умозаключению. Но некоторые трудности у испытуемого возникли при произведении операций в уме.

Рекомендации.

В целом, по результатам субтестов №1 и №2, результаты испытуемого соответствует норме. Причём, результаты получились равными в обоих субтестах, поэтому можно предположить, что у испытуемого на среднем уровне развито и вербальное и невербальное мышление. Другими словами, испытуемый в равной степени способен работать и со словесным, и с цифровым материалом.

Возникли трудности с операциями в уме. Это указывает на недостаточный уровень концентрации внимания и умения удерживать в краткосрочной памяти несколько вещей одновременно. В профессиональной деятельности из – за этого могут возникнуть трудности при обработке тестов, а так как, обрабатывание тестов является частью работы психолога, то испытуемому желательно улучшить внимание и краткосрочную память.