Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИГПЗС_Лукьяновская.doc
Скачиваний:
55
Добавлен:
21.05.2015
Размер:
556.03 Кб
Скачать

73

Фгбоу впо «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации»

Волгоградский филиал

Кафедра теории и истории права и государства

Лукьяновская О.В.

ИСТОРИЯ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА ЗАРУБЕЖНЫХ СТРАН

Учебно-методический комплекс для подготовки бакалавра по направлению

030900 «Юриспруденция»

Рассмотрено и утверждено на заседании кафедры

Протокол № ……..от «___» сентября 2011г.

……………………… И.А. Кузнецов

Волгоград 2011

Содержание

Наименование раздела

Стр.

Раздел 1. Рабочая программа учебной дисциплины «История государства и права зарубежных стран»

1.1.

Требования государственного образовательного стандарта по дисциплине «История государства и права зарубежных стран»

3

1.2.

Цели и задачи учебной дисциплины

3

1.3.

Требования к уровню освоения дисциплины

4

1.4.

Тематический план учебной дисциплины

6

1.5.

Учебно-методическое обеспечение учебной дисциплины

8

Раздел 2. Методические рекомендации по изучению учебной дисциплины для студентов

2.1.

Рекомендации по использованию материалов учебно-методического комплекса.

60

2.2.

Пожелания к изучению отдельных тем курса

60

2.3.

Рекомендации по работе с литературой

60

2.4.

Разъяснения по поводу работы с тестовой системой курса

61

2.5.

Советы по подготовке к экзамену (зачету)

61

Раздел 3. Материалы тестовой системы или практикум по решению задач по темам лекций

62

Раздел 4. Словарь основных терминов (глоссарий)

69

Раздел 5. Методические указания для выполнения контрольных, курсовых и выпускных квалификационных работ

72

Раздел 6. Данные о мультимедийных лекциях

73

Раздел 1. Рабочая программа учебной дисциплины «История государства и права зарубежных стран»

1.1. Требования государственного образовательного стандарта по дисциплине «История государства и права зарубежных стран»

Государство и право в странах Древнего Востока (древне­восточные цивилизации): Египет, Вавилон, Индия, Китай; античная цивилизация и античные государства: Древняя Греция и Древний Рим; история римского права; два пути развития средневековых цивилизаций Запада и Востока; феодальное государство и право в странах Европы (Англия, Франция, Германия и др.); роль христианства и католической церкви; средневековые государства Востока: Исламский мир и Арабский халифат, Индия, Япония, Китай; мусульманское право; возникновение и развитие буржуазного государства и права (Англия, США, Франция, Германия и др.); образование англосаксонской и континентальной системы права; государство и право Новейшего времени (США, Великобритания, Франция, Германия и др.); государство и право в странах Центральной и Юго-Восточной Европы, Америки, Азии и Африки; основные тенденции развития государства и права зарубежных стран в XX веке.

1.2. Цельюучебной дисциплины «История государства и права зарубежных стран» является овладение студентами целостной системой знаний по истории государства и права многих стран мира, формирование у них исторического и правового сознания для того, чтобы глубже понять эволюцию прошлой и современной государственности права и определить основные тенденции их развития в ближайшем будущем.

2. Основными задачамиданного учебного курса являются:

  • Раскрытие общих закономерностей процесса развития государства и права и его особенностей в отдельных странах

  • Ознакомление с важнейшими памятниками зарубежного законодательства

  • Рассмотрение наиболее развитых правовых систем прошлого и проведение аналогий между ними и современными правовыми системами с учетом рецепции тех или иных институтов современными законодательствами

  • Изложение общих сведений по социально-политической истории стран мира для более глубокого понимания истории государства и права

  • Формирование представлений о социально-исторических, экономических и политических условиях, в которых происходило возникновение и развитие правовых и государственных институтов

  • Изучение связей, влияний и преемственности между различными государственно-правовыми системами, в том числе между российским и зарубежным правом.

  • Выработка у студентов навыков самостоятельной работы с нормативно-правовыми источниками различных эпох и народов

  • Развитие способностей к научно - исследовательской деятельности.

Изучение дисциплины «История государства и права зарубежных стран» предусматривает включение следующих вопросов: основные этапы развития государства и права, особенности возникновения первых государств на Древнем Востоке и в античном мире; первые кодификационные акты и их роль в правовом регулировании общественной и частной жизни граждан; возникновение и становление государств в Западной Европе; буржуазно-демократические революции в Западной Европе и Северной Америке и их влияние на последующее развития государственности и права; США, Великобритания, Франция, Италия, Германия, Япония в новейшее время; становление стран народной демократии в Европе и Азии; образование и развитие независимых стран Азии и Африки.

1.3. Требования к уровню освоения дисциплины.

В результате изучения предмета «История государства и права зарубежных стран» студент должен знать:

1. Объективные закономерности развития общества, неизбежно приводящие к появлению государственных образований и их правовых систем.

2. Основные факторы, определяющие развитие государства и права, каналы взаимосвязи государственно-правовых явлений с экономикой, идеологией, религией.

3. Основные исторические типы и формы государства и права, особенности государственного и правового развития отдельных стран.

4. Основополагающие понятия, термины и категории истории государства и права как науки, методологические основы ее изучения.

5. Конкретно-исторический материал, содержащийся в документальных источниках и рекомендованной литературе.

Студент, прошедший курс обучения, должен уметь:

  1. Анализировать и оценивать формы организации и эволюцию государственного, общественного и правового устройства различных стран на различных этапах развития человечества.

  2. Выражать и обосновывать свою позицию и взгляды по вопросам, касающимся ценностного отношения к различным государственно-правовым системам.

  3. Выявлять и обосновывать значимость тех иди иных государственно-правовых систем для анализа современного государства и его правовых институтов.

  4. Ориентироваться в перспективах государственно-правового развития на основе осмысления исторического опыта, генезиса цивилизации, анализа и оценки современных событий в мире и в стране.

Студент должен приобрести следующие навыки:

  1. Работы с нормативным материалом и их экспертной оценки.

  2. Разрешения практических ситуаций, регулируемых различными источниками права.

  3. Сравнительно-правового анализа государственно-правовых явлений у различных народов в определенные исторические отрезки времени.

Cтудент должен обладать следующимиобщекультурными компетенциями:

    1. Осознавать социальную значимость своей будущей профессии, обладать достаточным уровнем профессионального правосознания (ОК-1);

    2. Логически верно, аргументировано и ясно строить устную и письменную речь (ОК-4).

    3. Анализировать социально значимые проблемы и процессы (ОК-9).

Студент должен обладать следующими профессиональными компетенциями:

      1. В правоприменительной деятельности осуществлять профессиональную деятельность на основе развитого правосознания, правового мышления и правовой культуры (ПК-2).

      2. В правоохранительной деятельности уважать честь и достоинство личности, соблюдать и защищать права и свободы человека и гражданина (ПК-9).

Дисциплина «История государства и права зарубежных стран» является базовой общегуманитарной дисциплиной, опирающейся на знания студентов по истории, теории государства и права, истории отечественного государства и права, истории политических и правовых учений, политологии, культурологии, конституционному праву зарубежных стран.