Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
финансирование охраны окр среды.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
21.05.2015
Размер:
117.76 Кб
Скачать

Планирование и разработка мероприятий по охране окружающей среды осуществляются с учетом государственных прогнозов социально-экономического развития, федеральных программ в области экологического развития РФ, целевых программ в области охраны окружающей среды субъектов РФ на основании научных исследований, направленных на решение задач в области охраны окружающей среды (ст. 15 Закона "Об охране окружающей среды" 2002 г.). В Законе РСФСР «Об охране окружающей природной среды» имеется два принципиально важных положения относительно финансирования экологических программ и мероприятий по охране окружающей природной среды (ст. 17). Первое касается указания источников финансирования таких программ и мероприятий. Так, финансирование производится за счет:

* республиканского бюджета РФ, бюджетов субъектов РФ и бюджетов органов местного самоуправления;

* средств предприятий, учреждений и организаций;

* федерального, территориальных и местных экологических фондов;

* фондов экологического страхования;

* кредитов банков;

* добровольных взносов населения, иностранных юридических лиц и граждан, а также других источников.

Таким образом, имеется достаточно широкий перечень источников, в том числе новых для российской природоохранительной практики. Имеются основания говорить о существенном изменении финансирования природоохранных мероприятий в период перехода к рыночной экономике. Ранее такими источниками были государственный бюджет и средства предприятий,

Второе положение, важное в практическом отношении, касается финансирования экологических программ и мероприятий по охране окружающей природной среды - в федеральном, республиканских и других бюджетах оно должно выделяться отдельной строкой и обеспечиваться материально-техническими ресурсами. Это положение Закона призвано служить гарантией того, что Правительство РФ при планировании государственного бюджета обязательно предусмотрит финансирование охраны окружающей среды. Затем при принятии Закона о бюджете представительный орган должен проверить, выполнено ли Правительством требование о финансировании природоохранных программ и мероприятий отдельной строкой.

Закон "Об охране окружающей среды" не определяет конкретные суммы, которые должны выделяться на осуществление природоохранительных мероприятий. Он лишь указывает, что порядок разработки, финансирования и реализации федеральных программ в области экологического развития РФ устанавливается в соответствии с законодательством РФ.

Как и во многих зарубежных государствах, в России внедрен принцип "загрязнитель платит". Закон "Об охране окружающей среды" и №96-ФЗ «Об охране атмосферного воздуха» от 04 мая 1999 г. регулируют это положение. Они устанавливают, что негативное воздействие на окружающую среду является платным.

К видам негативного воздействия на окружающую среду относятся:

- выбросы в атмосферный воздух загрязняющих веществ и иных веществ;

- сбросы загрязняющих веществ, иных веществ и микроорганизмов в поверхностные водные объекты, подземные водные объекты и на водосборные площади;

- загрязнение недр, почв;

- размещение отходов производства и потребления;

- загрязнение окружающей среды шумом, теплом, электромагнитными, ионизирующими и другими видами физических воздействий;

- иные виды негативного воздействия на окружающую среду.

Законом «Об охране окружающей природной среды» (ст. 20) устанавливаются два вида платежей - за пользование природными ресурсами и за загрязнение окружающей среды. В законодательстве каждый из этих видов подразделяется на подвиды. Структура платежей, а также порядок их внесения за природопользование регулируются природо-ресурсными законодательными и иными нормативными правовыми актами.

Плательщики платы за негативное воздействие на окружающую среду ставятся на учет в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 28 августа 1992 г. N 632 «Об утверждении порядка определения платы и её предельных размеров за загрязнение окружающей природной среды, размещение отходов, другие виды вредного воздействия» и Приказами Ростехнадзора от 5 апреля 2007 г. № 204 «Об утверждении формы расчета платы за негативное воздействие на окружающую среду и Порядка заполнения и представления формы Расчета платы за негативное воздействие на окружающую среду» (в редакции Приказа № 182 от 27.03.2008 и от 24.11.2005 № 867 «О ведении территориальными органами Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору государственного учета объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду»).

Индивидуальные предприниматели также признаются плательщиками платы в соответствии со ст. 23 Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления», ст. 28 Федерального закона от 04.05.1999 № 96-ФЗ «Об охране атмосферного воздуха».

Порядок определения платы установлен следующими нормативными документами:

· Постановление Правительства РФ №632 «Об утверждении Порядка определения платы и ее предельных размеров за загрязнение окружающей природной среды, размещение отходов, другие виды вредного воздействия» от 28 августа 1992 г.

· «Инструктивно-методические указания по взиманию платы за загрязнение окружающей природной среды», утвержденные Минприроды РФ от 26 января 1993 г.

Эти правовые документы распространяются на предприятия, учреждения, организации, иностранных юридических и физических лиц, осуществляющих любые виды деятельности на территории Российской Федерации, связанные с природопользованием.

При этом в соответствии с п. 3 Федерального закона от 24 июня 1998 г. № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» индивидуальные предприниматели и юридические лица, в результате хозяйственной и иной деятельности которых образуются отходы (за исключением субъектов малого и среднего предпринимательства), разрабатывают проекты нормативов образования отходов и лимитов на их размещение.

Субъекты малого и среднего предпринимательства, в результате хозяйственной и иной деятельности которых образуются отходы, представляют в уполномоченные федеральные органы исполнительной власти или органы исполнительной власти субъекта Российской Федерации в соответствии с их компетенцией отчетность об образовании, использовании, обезвреживании, о размещении отходов в уведомительном порядке. Указанный уведомительный порядок установлен Приказом Минприроды РФ № 30 «Об утверждении Порядка представления и контроля отчетности об образовании, использовании, обезвреживании и размещении отходов (за исключением статистической отчетности)» от 16 февраля 2010 г.

Нормативы платы за выбросы в атмосферный воздух загрязняющих веществ стационарными и передвижными источниками, сбросы загрязняющих веществ в поверхностные и подземные водные объекты, размещение отходов производства и потребления определяются в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации № 344 «О нормативах платы за выбросы в атмосферный воздух загрязняющих веществ стационарными и передвижными источниками, сбросы загрязняющих веществ в поверхностные и подземные водные объекты, размещение отходов производства и потребления» от 12.06.2003 (в ред. Постановления Правительства РФ от 01 июля 2005 г от № 410).

Сроки внесения платы определены Приказом Ростехнадзора от 08 июня 2006 г. № 557 «Об установлении сроков уплаты платы за негативное воздействие на окружающую среду».

Следует отметить, что согласно Письму Росприроднадзора от 05 октября 2010 г. № СМ-06-01-31/7167 «О плате за негативное воздействие на окружающую среду» до тех пор, пока Минприроды России не издал нормативно-правовые акты, регламентирующие порядок расчета и уплаты платы за негативное воздействие на окружающую среду в части выбросов в атмосферный воздух, следует временно применять Приказ Ростехнадзора от 08 июня 2006 г. № 557.

Положения о сокрытие информации об объектах наносящих вред окружающей среде и порядке наложения санкций за это регулируются Федеральным законом от 22.06. 2007 г. № 116 -- ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов»

Согласно Постановления Правительства Российской Федерации № 717 от 13.09.2010г., приказа Росприроднадзора № 311 от 20.10.2010 г. полномочиями администратора доходов федерального бюджета по плате за негативное воздействие на окружающую среду наделены территориальные Управления Федеральной службы в сфере природопользования.

1.2 Механизм финансирования охраны окружающей среды

В соответствии с Законом РФ «Об охране окружающей среды» под экономическим механизмом охраны окружающей среды следует понимать обеспечение планирования и финансирования природоохранительных мероприятий, правовое регулирование платежей за использование природных ресурсов, выбросы, сбросы загрязняющих веществ в окружающую среду, размещение отходов и других вредных воздействий на нее, предоставление субъектам экологопользования налоговых, кредитных и иных льгот в целях более эффективной охраны окружающей среды. № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» от 10 января 2002 г.

Экономическое регулирование природопользования осуществляется с целью формирования экономического интереса в соблюдении экологических требований законодательства РФ. Также целью развития механизма финансирования природопользования является разработка прямых и косвенных методов государственного регулирования. Финансирование на природоохранные цели осуществляется на уровнях федерального бюджета, бюджетов субъектов РФ, местных бюджетов.

Методами экономического регулирования в указанной области являются:

- разработка государственных прогнозов социально-экономического развития на основе экологических прогнозов;

- разработка федеральных программ в области экологического развития РФ и целевых программ в области охраны окружающей среды субъектов РФ;

- проведение экономической оценки воздействия хозяйственной и иной деятельности на окружающую среду;

- разработка и проведение мероприятий с целью предотвращения причинения вреда окружающей среде;

- проведение экономической оценки природных объектов и природно-антропогенных объектов;

- установление платы за негативное воздействие на окружающую среду;

- установление лимитов на выбросы и сбросы загрязняющих веществ и микроорганизмов, на размещение отходов производства и потребления и другие виды негативного воздействия на окружающую среду;

- предоставление налоговых и иных льгот при внедрении современных экологически чистых технологий, нетрадиционных видов энергии, использовании вторичных ресурсов и переработке отходов, при осуществлении иных эффективных мер по охране окружающей среды;

- предоставление части средств экологических фондов на договорных условиях под процентные займы субъектам хозяйственной и иной деятельности для реализации природоохранных проектов и мероприятий;

- установление повышенных норм амортизации основных производственных фондов;

- применение поощрительных цен и надбавок на экологически чистую продукцию (товары, работы, услуги);

- применение льготного кредитования экологопользователей независимо от форм собственности, эффективно осуществляющих мероприятия по охране окружающей среды;

- поддержка инновационной, предпринимательской и иной деятельности, направленной на охрану окружающей среды. www.newecologist.ru

Рис 1. Экономический механизм охраны окружающей средыwww. ecology-portal.ru

Законодательством РФ, законами и правовыми нормативными актами субъектов РФ могут быть установлены другие механизмы экономического регулирования охраны окружающей среды.

Исходя из международных рекомендаций по оценке природоохранной деятельности, а также учитывая информационное обеспечение расчетов, формирование совокупного объема природоохранных расходов осуществляется по принципу исполнителя по секторам суммированием затрат по видам природоохранных расходов:

- прямые инвестиции в основной капитал, направленные предприятиями и организациями на осуществление мероприятий по охране окружающей среды и рациональному использованию природных ресурсов;

- капитальный ремонт основных фондов по охране окружающей среды;

- текущие расходы предприятий и организаций, связанные с охраной окружающей среды и рациональным использованием природных ресурсов;

- затраты органов исполнительной власти на содержание аппарата, занимающегося вопросами охраны окружающей среды;

- затраты на научные исследования и разработки в сфере охраны окружающей среды и рационального природопользования;

- затраты на образование в сфере охраны окружающей среды.

Расходы по секторам и по направлениям природоохранной деятельности группируются также по видам экономической деятельности в соответствии с Общероссийским классификатором видов экономической деятельности (ОКВЭД).

Природоохранные расходы сгруппированы по секторам: государственному, коммерческому секторам и специализированным поставщикам природоохранных услуг.

Государственный сектор включает федеральные, региональные и местные органы власти, общества и государственные учреждения (главным образом, подпадающие под код 75 ОКВЭД). К числу типичных видов деятельности данного сектора относятся регулирование, контроль, исследования, образование и информация, а также другие услуги, оказываемые обществу, и финансируемые, главным образом, из государственных бюджетов или фондов, а не напрямую или частично потребителями этих услуг.

Схематично структуру органов контролирующих природоохранную деятельность в нашей стране можно представить следующим образом (см. рисунок 2):

Рис 2. Органы управления охраной окружающей среды

Коммерческий сектор включает все природоохранные мероприятия, подпадающие под коды 01-99 ОКВЭД, за исключением кода 75, а также деятельности специализированных поставщиков (главным образом, код 90 ОКВЭД).

Специализированные поставщики природоохранных услуг включают государственные или частные организации, оказывающие услуги, которые финансируются, главным образом, потребителями этих услуг. К ним относятся мероприятия, входящие в группировку кода 90 ОКВЭД. www.gks.ru

экономический политика экологический межстрановый