Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Физика - ответы на экзамен 1-29 / Макроскопические системы

.docx
Скачиваний:
58
Добавлен:
21.05.2015
Размер:
24.87 Кб
Скачать

Макроскопическая система – находится в термодинамическом равновесии если состояние ее не меняется с течение времени, при этом внешнии условия остаются неизменными.

Статическое – учитывает индивидуальные свойства частиц макросистем и воздействует между ними. Лежат в основе молекулярной физике

Термодинамическое – не учитывает индивидуальные свойства, а рассматривает законы превращения энергии из одной формы в другую

Молекулярно-кинетической теорией называют учение о строении и свойствах вещества на основе представления о существовании атомов и молекул как наименьших частиц химических веществ.

В основе молекулярно-кинетической теории лежат три основных положения:

Все вещества – жидкие, твердые и газообразные – образованы из мельчайших частиц – молекул, которые сами состоят из атомов («элементарных молекул»). Молекулы химического вещества могут быть простыми и сложными, т.е. состоять из одного или нескольких атомов. Молекулы и атомы представляют собой электрически нейтральные частицы. При определенных условиях молекулы и атомы могут приобретать дополнительный электрический заряд и превращаться в положительные или отрицательные ионы.

. Основное уравнение МКТ