Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

20 вопрос микроэкономика

.docx
Скачиваний:
23
Добавлен:
21.05.2015
Размер:
16.58 Кб
Скачать

Организационно-правовые формы бизнесса

Каждая фирма осуществляет свою хозяйственную деятельность в определенной организационно-правовой форме бизнеса, которая фиксирует структуру собственности в экономике, определяя, образно говоря, "правила игры".Организационно-правовая форма бизнеса - это законодательно оформленные права и обязанности собственников фирмы.

В Российской Федерации установлены следующие организационно-правовые формы коммерческих организаций:

  1. полное товарищество;

  2. товарищество на вере (коммандитное);

  3. общество с ограниченной ответственностью;

  4. общество с дополнительной ответственностью;

  5. акционерное общество;

  6. производственный кооператив;

  7. государственное (муниципальное) унитарное предприятие

Кроме этих организаций, существуют следующие некоммерческие организации: автономная некоммерческая организация, фонд, государственная корпорация, некоммерческое партнёрство, учреждение.

Государственные (муниципальные) предприятия представляют собой государственную собственность, а единоличные владения – частную капиталистическую или мелкотоварную собственность.

Кооперативы и товарищества могут быть как коллективной, так и частной собственностью. Акционерная (корпоративная) собственность может быть и частной, и смешанной организационно-правовой формой собственности, например, когда акционерный капитал частично принадлежит отдельным частным физическим и юридическим лицам,  частично - трудовому   коллективу, частично - государству. Следовательно, организационно-правовая форма бизнеса не всегда жестко связана с определенной формой собственности.

Индивидуальная капиталистическая собственность, представленная, как правило, мелкими и средними предприятиями, отличается от корпоративной собственности, представленной крупными акционерными компаниями (корпорациями).

В корпорациях право на доход принадлежит акционерам, среди которых все возрастающую роль играют юридические, а не физические лица. Право управления реально реализует техноструктура - управляющие-менеджеры корпорации.