Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СКС и туризм / Экскурсии / Экскурсия Сочи, текст.doc
Скачиваний:
506
Добавлен:
14.08.2013
Размер:
2.2 Mб
Скачать
  1. В ответ на это благодарная партия на средства, собранные комсомольцами города Сочи возвела 29 сентября 1979 года к 75-летию со дня рождения писателя-большевика этот наполненный какой-то сверхъестественной силой монумент, глядя на который хочется жить и верить в лучшее.

  2. Архитектором памятника выступил в. Бухаев. А мемориальная надпись гласит «н.А. Островскому – сентябрь 1979 г.».

ЛП: Н.Островский оставил после себя большое количество книг, а роман «Как закалялась сталь» даже был экранизирован. В своё время очень популярный фильм теперь можно увидеть в кинотеатре «Стерео».

Давайте подойдём к нему поближе. Кинотеатр открылся в марте 1953 года и назывался «Сочи». В 1974 году, в связи с реконструкцией и строительством нового зала стерео, кинотеатр был переименован в «Стерео». При строительстве кинотеатра архитектор П.Г. Стенюшин предусмотрел два зрительных зала: голубой – «Стерео» и белый – «Орион». Просмотр фильмов проходит в специальных очках. В репертуаре кинотеатра преимущественно старые фильмы.

ЛП: Мы с Вами следуем по улице Орджоникидзе. Посмотрите налево, перед Вами вход в санаторий, одним из первых посетителем которого был Николай Островский.

Это санаторий имени Мориса Тореза, который много десятилетий назад был гостиницей с французским названием «Гранд Отель». Я предлагаю посмотреть на фотографию с изображением «Гранд Отеля», именно так выглядела эта местность до революции. А после революции на месте «Гранд Отеля» возникла уютная небольшая здравница с названием «Красная Москва», она была одной из первых на новом советском курорте. И небезынтересно знать, что одним из первых отдыхающих здравницы был Николай Островский - именно сюда он приехал на санаторное лечение в 1928 году, уже, будучи тяжело больным.

Николай Островский терпеть не мог, когда его жалели. «Я совершенно здоровый парень, - часто говорил он друзьям. - А то, что у меня не двигаются руки и ноги и ни черта не вижу, - это какое-то недоразумение».

Вот таким необыкновенным писателем, а главное человеком был Николай Островский. Думаю, перечитывая его книги, Вы проникнетесь гордостью, что некоторые из своих бессмертных романов он писал в нашем родном городе.

Л.П.:Наша экскурсия продолжается, и мы вновь переносимся в 30-е годы уже теперь прошлого столетия, перед нами величественное здание Художественного музея.

Художественный музей.

Перед Вами самый представительный из сочинских музеев - Художественный, который является памятником истории и архитектуры и охраняется государством. Основанный четверть века назад – единственный в своем роде на Черноморском побережье, музей является своеобразным культурным центром города Сочи.

Посмотрите, как вписывается здание музея в общий фон. Сквер с чёткими лучами аллей составляет единый архитектурный ансамбль с величественным зданием музея. Безусловно, это одно из удивительных мест города – роскошные голубые ели, граничащие с пальмами, клумбы с цветами и в дополнении ко всему природному великолепию прекрасное здание классических форм, спроектированное академиком архитектуры И.С. Жолтовским в 1936 году.

А теперь предлагаю вам подойти к музею поближе.

Итак, мы с Вами у входа в музей. Думаю, не каждый из Вас знает, что первоначально здание предназначалось для административного учреждения и было построено как дом Уполномоченного ВЦИК по строительству курорта Сочи; позднее в1976 г.в здании открылся Выставочный зал изобразительного искусства, а с 1988 года - Художественный музей.

В музее собрано более 3000 экспонатов русского, советского, зарубежного искусства по разделам: живопись, графика, скульптура, декоративно-прикладное искусст­во, художественные промыслы. Постоянная экспозиция охватывает период с XVIII века до современного искусства и представляет таких мас­теров, как В. Маяковский, М. Клодт, Л. Лагорио, П. Кончаловский, С. Герасимов, И. Маш­ков, Н. Андронов, Д. Жилинский.

Музей хранит немало выдающихся полотен замечательных художниковХУШ-ХХ века. В нем часто представляют свои скульптуры музеи восковых фигур. Здесь не раз выставлялись полотна Рерихов, проводились выставки крупнейших музеев страны.

Ежемесячно проводятся временные выставки, посвя­щенные искусству отдельных художников, творческих объе­динений, представляющие коллекции государственных и частных собраний.

По обе стороны от входа в музей имеются мемориальные доски. «Здание построено в 1936 году по проекту заслуженного деятеля науки и искусства РСФСР академика архитектуры Ивана Владиславовича Жолтовского. Памятник истории и архитектуры охраняется государством». «В здании работал Александр Денисович Метелев – деятель коммунистической партии и Советского государства в 1933-1937 годах, уполномоченный ЦИК СССР в Сочинском районе по курортным вопросам. Под его руководством осуществлялось становление и развитие всесоюзной здравницы».

Сейчас в музее можно увидеть следующие экспозиции: Русское искусство рубежа 19-20 вв. Искусство Советского периода 1930 –50 гг. Православные иконы. Библейские сюжеты/ пластические композиции.

Я же, в свою очередь, приглашаю вас на музейную экскурсию, организованную также нашим бюро.

ЛП: Это классическое монументальное здание является противоположностью того небольшого, но в то же время уникального сооружения которое Вы сейчас увидите, мы направляемся к Пушкинской библиотеке.

Библиотека имени А.С. Пушкина.

Перед Вами здание Пушкинской библиотеки. Несмотря на то, что сооружение совсем небольшое оно является редким памятником архитектуры общественных зданий, оригинальной интерпретацией различных архитектурных форм направления модерн. Здесь десятки лет царит уникальная атмосфера возвышенности и уюта, благоговения и доброты.

Посмотрите, в отличие от увиденного нами монументального здания Художественного театра с правильными классическими формами, здание библиотеки отличается своей неповторимостью. Оно достраивалось, реконструировалось и в конечном итоге предстаёт перед нами в таком необыкновенном виде.

Обратите внимание, на стене этого замечательного здания увековечены цифры «1912», но сама библиотека родилась в 1899 году в 100-летнюю годовщину со дня рождения А.С. Пушкина. Усилиями местной интеллигенции были собраны деньги для укомплектации библиотеки.

В 1909 г. началась кампания по сбору средств на постройку специального здания.

В апреле 1911 г. Городское Управление предоставило бесплатно участок земли под строительство. Закладка здания состоялась 25 сентября 1911 года. Строительство шло быстро и 27 мая 1912 года новоотстроенная библиотека уже раскрыла свои двери.

Строительство проводилось по проекту архитектора А.Я. Буткина на средства прогрессивной общественности города. На тот момент это была первая Сочинская публичная библиотека, почетными представителями которой были избраны министры, известные политические деятели правительства - С. Ю. Витте и А. С. Ермолов.

Ещё заранее был организован сбор литературы и в 1914 году библиотека располагала четырьмя тысячами экземпляров книг.

В настоящий момент фонд библиотеки насчитывает 70 тыс. экземпляров книг.

В том же 1914 году на втором этаже было предложено надстроить на втором этаже читальный зал.

Посмотрите, слева от входа в библиотеку мемориальная доска. Давайте подойдём поближе. Текст мемориальной надписи гласит: «Здание построено в 1912 году по проекту архитектора А.Я. Буткина на добровольные взносы сочинцев. Памятник архитектуры. Охраняется государством».

С тех пор библиотека несколько раз претерпевала капитальный ремонт, а в период с 1997 по 1998 годы в рамках программы празднования 200-летнего юбилея со дня рождения А.С. Пушкина была проведена реставрация здания.

Практически в каждом городе существует своя «Пушкинка». И это не случайно, Александр Сергеевич внёс огромный вклад в развитие литературы и был абсолютно прав, когда писал строки: «Я памятник себе воздвиг нерукотворный, к нему не зарастёт народная тропа…». Действительно, даже спустя века, имя Пушкина всегда на слуху. А библиотеки названные его именем являются своеобразными памятниками.

Думаю, многие из вас бывали в Пушкинской библиотеке. Надеюсь, Вы обратили внимание на спокойную атмосферу, царящую в здании и на витрину находящуюся в вестибюле, посвящённую жизни и творчеству А.С. Пушкина, который первым из крупных русских писателей побывал на Кубани.

На Кавказе А.С. Пушкин был дважды, а на Кубани лишь раз. Сосланный в мае 1820 года в Екатеринослав, А.С. Пушкин заболел и был отпущен на лечение в Горячие Воды. Отсюда он вместе с Раевским выехал в Крым через Кубань. Черномория поразила его не только своей природой, но и населявшими её людьми. Кубанским впечатлениям посвящена его поэма «Тазит». Период «южной ссылки» знаменовал новый, романтический этап творчества «изгнанника самовольного». Путешествуя по Кавказу, А.С. Пушкин черпал сюжеты и образы новых поэм «Кавказский пленник», «Бахчисарайский фонтан».

Остаётся гордиться, что впечатления Великого поэта о нашем крае сказались на его прекрасных творениях и что современники поэта, связанные с А.С. Пушкиным родством или дружбой были на Черноморском побережье в местности впоследствии ставшей городом-курортом Сочи.

ЛП:Сейчас мы движемся с Вами по Приморскому бульвару, заложенному в 1900 году на средства министра земледелия и государственных имуществ А. С. Ермолова. Бульвар долгое время назывался Ермоловским. На его территории помимо Пушкинской библиотеки, находится ещё один памятник, напоминающий нам о великом поэте.

Перед Вами бюст А.С. Пушкина, бюст поэта, занимающего особое место в русской литературе. Он «наше всё», «солнце русской поэзии», «начало всех начал».

А.С. Пушкин, безусловно, жив в сердцах сочинцев. Именно поэтому 10 февраля 1937 года к 100-летию со дня смерти великого поэта Сочинским Городским Советом было принято решение о сооружении из белого мрамора бюста бессмертного поэта.

Посмотрите, взгляд поэта устремлён в бескрайние морские просторы. И не остаётся ничего, кроме как вспомнить слова Великого сына России:

«…Я помню твой восход, знакомое светило,

Над мирною страной, где всё для сердца мило,

Где стройны тополы в долинах вознеслись,

Где дремлет нежный мирт и тёмный кипарис,

И сладостно шумят полуденные волны.

Там некогда в горах, сердечной думы полный,

Над морем я влачил задумчивую лень…».

Заключительная беседа.

Итак, наша экскурсия подходит к завершению. Сегодня Вы познакомились с наиболее яркими культурно-историческими и культурно-просветительными объектами центра нашего прекрасного города, с жизнью и творчеством Н. Островского и А.С. Пушкина.

Мы побывали на столь знаменитой Театральной площади перед Зимнем театром, узнали много нового и интересного о писателе-большевике Николае Островском при посещении мест, связанных с его именем, видели единственный в своём роде на Черноморском побережье Художественный музей, и, наконец, вспомнили великого А.С.Пушкина.

А сейчас я с радостью отвечу на все интересующие вас вопросы.

Мне было очень приятно работать с Вами, надеюсь, мы ещё встретимся и посетим Художественный музей, Музей им. Островского. Я приглашаю вас на эти и другие экскурсии, которые также организует наше бюро.