Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СКС и туризм / Экскурсии / эскурсия по пирамидам.doc
Скачиваний:
374
Добавлен:
14.08.2013
Размер:
299.01 Кб
Скачать
    1. Введение

Культурно-исторические ресурсы: памятники культуры, архитектуры, литературы, истории и другие, их уникальность, бесценность и привлекательность создают устойчивую мотивацию туризма и служат основой для его культурной организации. Даже при самых сжатых сроках деловых поездок туристы стараются ознакомиться с историей и культурой разных народов, открыть и познать неизведанное.

Статуя Свободы, Остров Пасхи, Пизанская башня и многие-многие другие, очень известные или знакомые немногим – все они могут стать объектом внимания туриста.

И среди наиболее популярных объектов туризма следует отметить такой, как египетские пирамиды – каменные изваяния, построенные много сотен лет назад, до сих пор привлекающие к себе самые пристальные взгляды туристов со всего мира.

Три пирамиды Гизы, возведенные в 2700-2550 годах до нашей эры и занимающие территорию более 5 Га, до сих пор являются одними из наиболее ярких достопримечательностей не только Египта, но и всей планеты. Самая большая пирамида Хеопса, средняя – пирамида Хефрена и поменьше – пирамида Микерена. Это – единственное из семи чудес света, дошедшее до наших дней.

Знаменитый Сфинкс Гизы с головой фараона и телом льва, высеченный из огромной глыбы, является вторым чудом Древнего Египта.

В данной работе будет разработан туристический маршрут по египетским пирамидам, который как видит автор, будет иметь практическое значение и сможет быть использован в деятельности туристической компании.

      1. I. Теоретическая часть

    1. 1.1. Классификация экскурсий

Классификация – это система распределения тех или иных предметов, явлений в соответствии с их существенными признаками.

Классификация экскурсий – это распределение поездок по однородным группам в соответствии с присущими им признаками.1

Анализ различных видов классификации экскурсий2позволяет выделить основные ее категории. В настоящее время экскурсии классифицируются следующим образом.

По составу и количеству участников:

- для детей и школьников;

- взрослых;

- приезжих туристов;

- местного населения;

- индивидуалов и т.п.

По содержанию экскурсии подразделяются на обзорные и тематические.

Обзорные экскурсии строятся на показе объектов, различных по форме и содержанию. Используемый в экскурсии исторический и современный материал помогает получить общее представление об объекте экскурсии.

Тематические экскурсии посвящаются событию или группе событий, объединенных одной темой. Например, если это историческая экскурсия, то в ее основу может быть положено одно или несколько событий, объединенных одной темой. Если это экскурсия на архитектурную тему, то предметом изучения могут стать наиболее интересные произведения зодчества.

Такие экскурсии подразделяются на следующие подгруппы: природоведческие, экологические, этнографические, искусствоведческие, производственные, литературные, архитектурно-градостроительные.

В связи с разрабатываемой экскурсией «Египетские пирамиды» особое внимание следует уделить такой подгруппе, как исторические экскурсии, которые по своему содержанию делятся на историко-краеведческие, археологические и этнографические.

Предметом изучения историко-краеведческих экскурсий является значительное событие или несколько событий, или определенный период времени в историческом развитии района.

Источником археологических экскурсий являются памятники, ставшие доступными для изучения в результате поисков и находок археологов: постройки древних поселений, городищ, погребений и т.д.

Этнографические экскурсии позволяют изучить быт, культуру, народные промыслы в их историческом развитии.

Кроме этого, интерес представляют и подвиды архитектурно-градостроительного типа экскурсии: экскурсии с показом архитектурных построек конкретного города; экскурсии, связанные с показом памятников архитектуры определенного исторического периода; экскурсии, дающие представление о творчестве одного архитектора и т.п.

Следует отметить, что тематические экскурсии итого или иного вида редко существуют изолированно друг от друга. Например, исторический материал используется в экскурсиях на архитектурно-градостроительные темы. Все зависит от конкретных условий проведения экскурсии, от ресурсов познавательного плана того или иного города или региона.

По месту проведения принято делить экскурсии на городские, загородные, музейные., комплексные и т.п.

По форме проведения экскурсии выделяют как обычные, учебные, рекламные, экскурсия-лекция, экскурсия-прогулка, экскурсия-демонстрация и т.п.

По способу передвижения экскурсии подразделяют на пешеходные, транспортные и комбинированные.

Пешеходные экскурсии наиболее полно дают возможность участникам этого мероприятия глубже изучить, исследовать объекты. Однако все большую популярность приобретают комбинированные экскурсии, когда в экскурсию с использованием транспортных средств включается пешеходная.

Продолжительность экскурсии составляет от одного академического часа (45 минут) до суток. Краткосрочные туры (от 1 до 3-4 дней) называют маршрутом выходного дня, в них может быть предусмотрено несколько экскурсий разной продолжительности.

Деление экскурсий на четко определенные группы на практике носит несколько условный характер, однако имеет большое значение для деятельности экскурсионных учреждений. Правильная классификация экскурсий обеспечивает условия для лучшей организации работы экскурсовода с клиентами, облегчает специализацию, создает основу для деятельности методических секций. Использование закономерностей проведения экскурсий способствует тому, чтобы каждая экскурсия готовилась и была эффективной.