Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СКС и туризм / Экскурсии / Экскурсия Сочи, текст.doc
Скачиваний:
461
Добавлен:
14.08.2013
Размер:
2.2 Mб
Скачать

            1. Индивидуальный текст.

Вступительная беседа.

Добрый день, дорогие гости. Я приветствую Вас в самом сердце нашего прекрасного города – на Театральной площади.

Меня зовут Елена – я Ваш экскурсовод. Позвольте пригласить Вас на экскурсию по центру родного Сочи. Тема нашей экскурсии «Культурно-историческое наследие центра Сочи».

В течение двух часов мы преодолеем расстояние в один километр и ознакомимся с культурно-историческими объектами нашего города.

Мы пройдем от здания Зимнего театра к стеле с горельефом Н. Островского, познакомимся с жизнью и творчеством знаменитого писателя-большевика, далее последуем к кинотеатру «Стерео», увидим единственный в своём роде на Черноморском побережье Художественный музей, побываем в Приморском парке, где высоко над морем расположилась первая Сочинская публичная библиотека имени А.С Пушкина, мы поговорим о писателе, пройдемся по парку, а в самом конце экскурсии обратим свой взор на прекрасное море, вдаль которого устремил взгляд А.С. Пушкин, чей памятный бюст прячется в зелени пальм и кипарисов.

Как вы уже поняли, сегодняшняя экскурсия связана с культурной жизнью нашего города. В повседневной жизни мы забываем о том, что Сочи – это не только курорт, дарующий людям море, солнце, пышную радующую глаз растительность, но и культурный центр, собирающий музыкантов, актёров, режиссёров, писателей, поэтов.

Пусть в сравнении с городами, возраст которых исчисляется веками, Сочи совсем молод, тем не менее, его история связана с именами многих выдающихся личностей. Небезынтересно знать, что в Сочи в разные годы жили или бывали многие известные деятели культуры, писатели, художники. Сочи стал второй родиной писателя-большевика Н.А.Островского.

Дорогие гости, я прошу Вас не отставать от группы и быть предельно внимательными при переходе дороги.

Итак, мы с Вами находимся на Театральной площади, я предлагаю обратить внимание на расположенное перед Вами здание.

    1. Зимний театр.

Уважаемые гости, перед Вами величественное здание Зимнего театра – памятника советской архитектуры. Мы с Вами находимся перед центральным входом в это грандиозное сооружение.

Посмотрите внимательно, портик здания венчается фронтоном, на котором установлены три женские фигуры. Это греческие музы Терпсихора, Мельпомена и Талия, - скульптуры, олицетворяющие Архитектуру, Живопись и Скульптуру, а опоясано здание восьмьюдесятью восьмью величавыми коринфскими колоннами.

Это грандиозное сооружение было построено в 1937 г. архитектором К.Н.Чернопятовым, а скульптуры на здании изготовлены в мастерской известного скульптора В.И. Мухиной.

Давайте поднимемся по ступенькам. Мы с Вами находимся у главного входа в здание театра. К сожалению, мы не сможем попасть внутрь здания, но я думаю, многие из Вас представляют, как выглядит театр изнутри. Внутренние помещения напоминают классические театральные здания, например Большого театра в Москве. В полукруглом уютном зрительном зале с партером, двумя ярусами лож-балконов с удобными мягкими креслами, рассчитанном на 900 мест обеспечена хорошая видимость сцены и благоприятные акустические условия. Большой зал оформляют 20 больших колонн с коринфскими капителями, облицованных искусственным мрамором. Благодаря хорошей вентиляции в зале даже в жаркие летние дни не ощущается духоты.

Как Вы видите, у входа имеется мемориальная доска, текст мемориальной надписи гласит: «Памятник Советской архитектуры. Здание Зимнего театра сооружено в 1937г., по проекту архитектора Чернопятова К.Н. при консультации Щуко В.А. и Гельфейха В.Г. Охраняется государством».

Мы неспроста начали нашу экскурсию со знакомства с этим прекрасным сооружением, дело в том, что на протяжении десятилетий Зимний театр остаётся главной сценой города Сочи. А началось всё в мае 1938 года, когда Зимний театр был открыт оперой «Царская невеста» в исполнении театра Станиславского. С тех пор здесь гастролируют театральные, музыкальные, хореографические, эстрадные коллективы, среди которых Большой театр и МХАТ, БДТ и «Современник», «Ленком» и многие другие. В прошлом году наш город посетил Санкт-Петербургский театр музыкальной комедии. К сожалению, собственной труппы Зимний театр не имеет. Дорогие гости, кто из вас посещал мероприятия проводимые в Зимнем театре?

Давайте отойдём от входа в театр и посмотрим свысока на знаменитую театральную площадь. Думаю, каждый из Вас знает, что уже более 10 лет Зимний театр принимает участников международного кинофестиваля «Кинотавр». Именно в Сочи в июне съезжаются «звёзды», чтобы пройтись по «звёздной дорожке», поприветствовать зрителей, принять участие в фестивале, который открывается музыкальной программой и фейерверком, а завершается награждением победителей Кинофестиваля. И поэтому каждый год именно здесь – на Театральной площади усилиями мастеров появляется легендарная «звёздная дорожка», по которой ступала нога ни только отечественных любимцев публики, но и звезд мирового кино Жерара Депардье, Ани Жерардо, Жан Клода ван Дама, Орнелло Мути.

Предлагаю Вам взглянуть на фотографию с изображением театральной площади в период кинофестиваля и полюбоваться известной практически каждому в нашей стране «звёздной дорожкой».

Круглогодично в здании Зимнего театра проводятся многочисленные выставки, а в январе – собрание Клуба Весёлых и Находчивых.

А теперь, дорогие гости, предлагаю Вам спуститься вниз по ступенькам и обогнуть здание, дабы убедиться в том, насколько оно величественно и массивно.

Сейчас мы с Вами находимся перед входом в Сочинскую государственную филармонию, которая была создана в 1986 году. Сегодня в Сочинской филармонии работают 270 человек. Артистический персонал составляет 164 человека.

За прошедшее время в ней родились и завоевали популярность у зрителей струнный квартет им. С. Рахманинова, камерный оркестр, оркестр народных инструментов «Русский сувенир», симфонический оркестр, ансамбль казачьей песни «Любо». С 1993 года Сочинская филармония проводит один раз в два года Международный джазовый фестиваль «Черное море».

Л.П.Думаю, Вы узнали много интересного и нового о так называемой главной сцене Сочи – о Зимнем театре. Далее мы познакомимся с жизнью и творчеством известного Вам писателя-большевика – мы с Вами направляемся к стеле с горельефом Николая Островского.

Стела с горельефом Николая Островского.

Перед Вами стела с горельефом Николая Островского, напоминающая сочинцам о том, что в нашем городе жил и работал этот знаменитый писатель-большевик.

Стела из белого мрамора возведена 29 сентября 1964 года к 60-летию со дня рождения писателя. Авторы горельефа скульптор И.Д. Беккерман и архитектор Е.А. Сердюков постарались передать потомкам черты лица, а вместе с этим и черты характера писателя-борца, увековеченные в мемориальной надписи.

Впервые Н. Островский посетил Сочи в 1928 году, в то время он пребывал в нашем городе на санаторном лечении, будучи тяжело больным.

Жизнь писателя была полна событий. В 15 лет добровольцем ушел на гражданскую войну, дрался с белогвардейцами. Было тяжелейшее ранение. Госпитальная койка. Изнурительный труд в дождь и снег, с рассвета до заката на строительстве узкоколейки. Жестокий тиф, окончательно подорвавший здоровье. Вновь больницы, операции, долгие мучительные годы безуспешного лечения. Инвалидное кресло и полная слепота. И несмотря ни на что, работа и борьба с болезнью до самых последних минут.

В 1932 году Островский поселился в Сочи на постоянное место жительства на Ореховой улице, в доме 47 (ныне ул. Островского). И до последней минуты своей жизни он боролся с болезнью, диктовал страницы бессмертного романа «Рожденные бурей», а главное жил.

Приглядитесь, на стеле высечены бессмертные слова из книги «Как закалялась сталь»: «Самое дорогое у человека - это жизнь. Она дается ему один раз, и прожить ее надо так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы...». И недаром на горельефе высечены эти слова, ведь именно в Сочи Н. Островский закончил написание романа «Как закалялась сталь».

С места, где мы сейчас находимся, по ведущей прямо дороге мы можем свернуть в переулок, именуемый переулком Н. Островского ведущий к дому-музею писателя, который нам сегодня, к сожалению, не удастся посетить, но я уверена, что в следующий раз мы обязательно побываем в этом музее. Ведь там, в густой зелени кипарисов и лавров находится небольшой домик, подаренный писателю Советским правительством, где Николай Островский жил с мая по октябрь 1936 года, он встречался с молодежью, со своими читателями и где в 1937 году после смерти писателя был создан музей имени Николая Алексеевича. Экскурсия в дом-музей Н. Островского также организуется нашим бюро.

ЛП: Много мест связанных с жизнью писателя находится в Сочи. Мы же с Вами направляемся к памятнику Николаю Островскому.

Памятник Николаю Островскому.

Перед Вашими глазами памятник Николаю Островскому. Посмотрите, как этот величественный десятиметровый монумент гармонирует с окружающей его местностью, как чётко вырисовывается статуя на фоне неба. Устремлённая вперёд фигура писателя, раздуваемые встречным ветром одеяния, книга в руке – всё это символизирует характер человека.

Судьба безжалостно била Николая Островского. А он раз за разом упрямо бросал ей вызов, рвался на самый передний край своего бурного времени. Событий в его жизни, жизни совсем молодого человека, с лихвой хватило бы на несколько биографий.

«Физически потерял почти все, остались только непотухающая энергия молодости и страстное желание быть чем-нибудь полезным своей партии, своему классу» - писал он в автобиографии.