Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КОНСПЕКТ ЛЕКЦИЙ.doc
Скачиваний:
53
Добавлен:
21.05.2015
Размер:
324.1 Кб
Скачать

Конспект лекций

Тема 1. Рынок ценных бумаг как альтернативный источник финансирования экономики

1. Понятие РЦБ. Основной задачей РЦБ является привлечение временно свободных денежных ресурсов для инвестирования в экономику. Размер инвестиций определяется экономической ситуацией в стране, оптимальностью соотношения между инвестиционными возможностями и инвестиционными потребностями и необходимостью поддержания этого равновесия. Рыночные механизмы должны быть дополнены государственным регулированием через фискальную и кредитно-денежную политику. Важным является определение места РЦБ в системе консолидированного рынка. Как определенным образом построенная система рынок в широком смысле включает сл. элементы: рынок материальных благ (товаров и факторов производства), рынок услуг, кредитный рынок.

Кредитный рынок в свою очередь включает в себя денежный рынок и рынок капитала. На денежном рынке обращается краткосрочный ссудный капитал. На рынке капитала – среднесрочный, долгосрочный ссудный капитал банков и небанковских специализированных финансово-кредитных институтов, валюта, золото, ценные бумаги. Рынок капитала служит для его концентрации и перераспределения. В процессе его перераспределения капитал попадает на рынки товара, услуг и снова на кредитный рынок. Таким образом, существуют первичные рынки, куда капитал вкладывается и вторичные, где он накапливается.

РЦБ способствует накоплению капитала через реализацию механизм выпуска ценных бумаг и их размещения среди первых владельцев. В процессе размещения разрозненный капитал отдельных инвесторов концентрируется в руках одного субъекта – эмитента. Те бумаги, целью выпуска которых выступают накопление капитала, в совокупности образуют фондовый рынок. Таким образом, в состав рынка капитала входит не весь РЦБ, а лишь его часть - фондовый рынок. Именно инструменты фондового рынка способствуют накоплению капитала и финансированию экономики. Поскольку ценные бумаги служат лишь инструментами для выражения имущественных прав владельцев на материальные блага, денежные ресурсы, услуги и другие виды товаров, то рынок этих инструментов является величиной производной от рынков перечисленных выше товаров, вторичной по отношению к ним.

При другом аспекте рассмотрения изучаемой категории рынок ценных бумаг является не только сферой накопления денежного капитала, но и местом его эффективного вложения. Являясь товаром особого рода, ценные бумаги приносят доход своим владельцам, оформляют долговые отношения и отношения совладения.

Рынок ценных бумаг, как и рынок любого другого вида товара, представляет собой совокупность экономических отношений, складывающихся между его участниками по поводу организации распределительных отношений, объектом которых являются товары данного рынка.

С учетом отличительных особенностей товара «ценная бумага» категорию «рынок ценных бумаг» можно определить как совокупность экономических отношения между участниками рынка по поводу выпуска, организации обращения и погашения ценных бумаг.