Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
datyIstoria_Rossii.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
21.05.2015
Размер:
403.46 Кб
Скачать

История России в датах

Восточные славяне в древности

Возникновение государства восточных славян

Середина 1-го тыс. н. э. Заселение восточнославянскими племенами территории Восточно-Европейской равнины. В Среднем Поднепровье — поляне, к северу от них (на ле­вом берегу Днепра) — северяне, к северо-западу — древ­ляне.

На р. Припять - дреговичи. На реках Сож и Сейм — радимичи. В верховьях Волги, Днепра и Западной Двины — кривичи. На Ильмень-озере и р. Волхов — ильменские словене. В междуречье Оки и Волги — вятичи.В междуречье Днестра и Дуная — уличи и тиверцы. В бассейне р. Южный Буг — бужане и волыняне.

862 Легендарное призвание варягов с Рюриком в Новгород. Норманнская теория (Г.3.Байер, Г. Ф. Миллер, А. Л. Шлецер) — заимствование государственности славянами у северогерманских племен. Споры норманистов и анти-норманистов (М. В. Ломоносов, Д. И. Иловайский) поло­жили начало многовековому спору об основании Древне­русского государства.

864 Образование державы Рюрика. До Нестора, автора лето­писи «Повесть временных лет», дошло очень мало преда­ний о княжении Рюрика.

879—912 Правление князя Олега — до 882 г. в Новгороде. Считается основателем Киевской Руси как государства, объединившего северные и южные земли восточных сла­вян; подчинил соседние, жившие к востоку и западу от Днепра, племена — древлян, радимичей, северян; был ак­тивным врагом проникавшего на Русь христианства; вел войны с Византией. Для укрепления своей власти «поста­вил» вокруг Киева многочисленные острожки.

882 Захват Олегом Киева. Основание Киевского великого княжества.

Олег сделал Киев столицей своего княжества и назвал «матерью городов русских».

Киевская Русь: социально-экономический, политический строй, внутренняя и внешняя политика.

907 Поход Олега на Константинополь. Заключение договора с Византией.

Предание рассказывает, что Олег велел поставить лодки на колеса и флот при попутном ветре на парусах двинулся по суше к Константинополю.

911 Заключение дополнительного договора с Византией.

Оба договора дали возможность русам получить преиму­щественные права торговли в Константинополе. Но если договор 907 г. был следствием военного успеха, то заклю­ченный через четыре года документ свидетельствовал о высоком статусе государства восточных славян, с кото­рым приходилось считаться столь могущественному со­седу, как Византия.

912—945 Правление князя Игоря.

Правление Игоря оказалось менее бурным, чем прав­ление его предшественника — в летописи сделано всего пять записей за 33 года. Князь Игорь подавил восстание древлян, заключил два договора с Византией, менее вы годных, чем договоры Олега. Во время очередного похо­да на древлян князь Игорь был убит.

941,944 Походы Игоря на Византию.

Первый поход закончился гибелью флота Игоря — визан­тийцы сожгли русские ладьи греческим огнем (горючая смесь из смолы, нефти, серы и других веществ, которую нельзя было погасить водой). Во втором походе Игоря участвовало войско, в которое входили не только славяне, но и печенеги и венгры. Византийцы предложили Игорю большую дань с тем, чтобы подписать мирный договор.

945 Подписание договора с Византией.

Заключенный Игорем договор был не так выгоден для Руси, как договоры Олега, — были ограничения в торгов­ле, свободе передвижения по Византии, а также времени пребывания там. Договор ограждал крымские владения Византии от посягательств со стороны Руси.

945 Убийство Игоря древлянами.

В нарушение всех обычаев Игорь сделал попытку дважды получить дань с древлян, за что и поплатился.

945-957 Правление княгини Ольги в качестве регентши ма­лолетнего князя Святослава.

Княгиня Ольга отомстила древлянам за убийство мужа, учредила на севере Руси дани и погосты. Отправившись в столицу Византии, Ольга приняла православие (957 г.). Следствием этого путешествия было и то, что во времена царствования Константина VII Багрянородного, а также его сына и Никифора Фоки Киевская Русь соблюдала мир с Византией.

945-972 Правление князя Святослава.

Историки единодушно отмечают, что в Святославе удач­но слились талант полководца и талант дипломата.

964-966 Захват Святославом земель вятичей, разгром волж­ских болгар, уничтожение Хазарского каганата. Укреплены и расширены границы Киевской Руси (при­соединены Тмутаракань, Саркел, Керчь). Открыт свобод­ный торговый путь на Восток. Обострились отношения с Византией.

967 Вторжение Святослава в Болгарию.

Вмешательство Святослава в византийско-болгарский конфликт на стороне болгар.

970-972 Поход Святослава на Византию (971 г. - битва уДоростола). Закончился неудачей (Святослав, по мирно­му договору, обязывался уйти из Болгарии).

972—980 Правление князя Ярополка.

Продолжение политики объединения русских земель под властью Киева. В годы правления Ярополка начались междоусобицы между русскими князьями.

980-1015 Правление князя Владимира.

Успешные походы на запад (присоединение Галицкой Руси), походы на вятичей, радимичей, волжских болгар.

986 Первая религиозная реформа князя Владимира.

В Киеве установлены идолы шести божеств, включенных в государственный пантеон (Перун, Дажбог, Стрибог, Хоре, Мокошь, Симаргл). Верховным божеством был Перун.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]