Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

СКС и туризм / Отмена лицензирования туристской деятельности

.doc
Скачиваний:
320
Добавлен:
14.08.2013
Размер:
26.62 Кб
Скачать

Отмена лицензирования туристской деятельности, намеченная на январь 2005 г., может быть отложена на 1 год

Лицензирование турфирм могут продлить на год Участники рынка выбирают замену прежней системе из трех вариантов

Отмена лицензирования туристской деятельности, намеченная на январь 2005 г., может быть отложена на 1 год.

Об этом сообщил заместитель руководителя Федерального агентства по физической культуре, спорту и туризму Александр Соколов на прошедшей в Петербурге выставке INWETEX-CIS Travel Market.

По его словам, правительство пока не вынесло никаких предложений по замене лицензирования. "Если отказаться от лицензирования, отрасли будет нанесен урон. В течение следующего года мы выработаем позиции, чтобы переход был постепенным", - заявил Александр Соколов.

"Пока лицензирование необходимо сохранить, - комментирует вице-президент Российского союза туриндустрии Сергей Корнеев. - Лицензирование - это достаточно формальная процедура. Но все же лицензия - это паспорт турфирмы, в случае невыполнения ей своих обязательств всегда можно пригрозить отзывом лицензии.

Скорее всего, мы не успеем предложить что-то взамен. Но если не продлим лицензирование на год, то окажемся в правовом вакууме. Не думаю, что отмена лицензирования привлечет на рынок мошенников. Но если ничего взамен придумано не будет, риски возрастут. Защита интересов потребителя - дело турфирм. Когда что-то случается, это касается всех игроков". Страховое лекарство

"В качестве замены лицензирования я бы приветствовал введение страхового депозита. Операторы обязаны иметь от $50 тыс. страхового депозита, это может быть гарантией того, что фирма никуда не исчезнет, - считает директор филиала ЗАО "Ист Лайн" в Петербурге Георгий Калякин. - Есть фирмы, которые не могут позволить себе заморозить такие деньги, к ним можно было бы применять процедуру аттестации персонала". Три дороги

По словам Сергея Корнеева, сейчас на правительственном уровне рассматриваются три замены лицензирования. Первая - это создание специального фонда. Наиболее вероятная сумма - $150 тыс. (достаточно для возврата чартера из-за границы в случае, если турфирма не перечислила деньги авиакомпании).

Второй вариант - страхование профессиональных рисков турдеятельности. В этом случае условием работы на туристском рынке станет договор со страховой компанией. В качестве третьего варианта рассматривается создание саморегулируемых организаций туристского рынка - опыт, широко распространенный в мире. Есть мнение

Дмитрий Волохотюк, директор по туризму ЗАО "Агентство "Ирида":

"Толка от создания саморегулируемых организаций не будет никакого, у нас обычно саморегулирование к добру не приводит. Должно быть жесткое администрирование условий игры на этом рынке, а общественные организации обеспечить это не могут.

Что касается финансовых гарантий, то спорным моментом в этом случае является их размер. Вынуть из оборота и заморозить $150 тыс. не сможет ни одна турфирма в России. Если рассматривать меньшие суммы, то для туроператоров и турагентов они не должны быть одинаковыми.

Турагенты - это небольшие фирмы, которые не смогут дать большие финансовые гарантии. Тем более что они действуют от лица туроператоров. На мой взгляд, наиболее предпочтительная альтернатива лицензированию - это страхование или банковские гарантии турфирм". Марк Чернов