Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СКС и туризм / паломнический туризм.doc
Скачиваний:
378
Добавлен:
14.08.2013
Размер:
111.62 Кб
Скачать

В РОССИИ НАЧАЛСЯ БУМ ПАЛОМНИЧЕСКОГО ТУРИЗМА

Хотя бы раз в жизни поехать на богомолье в древнюю обитель, в святые места в старину считалось обязанностью каждого русского. Ехали на перекладных или шли пешком, ели, что Бог пошлет, спали, где придется. А уж достигнув цели путешествия, вообще во всем уподоблялись монахам. В наши дни паломничество – модный вид туризма. И церковь стала фактически монополистом на этом новом рынке туристических услуг.

Надо отдать должное хозяйственникам из патриархии: паломнический туризм быстро стал одним из основных статей ее доходов. Так, в прошлом году церковные туроператоры предлагали 50 маршрутов, по которым совершили путешествия за рубеж 50 тыс., а внутри страны 2 млн. человек. В этом году маршрутов уже 65, и число “организованных паломников” может достичь 3 млн. человек.

Начинался этот богоугодный и выгодный бизнес в середине 90-х со скромных бумажек на храмовых вратах: “Организуется поездка... Звонить по телефону...” Сегодня “кликни” компьютерной мышкой – и высыплются десятки ссылок на соответствующие интернет-сайты. В епархиях, приходах и монастырях работают 90 паломнических служб, кроме того, действуют 30 общественных организаций, занимающихся поездками по святым местам. Координирует всю эту бурную деятельность Паломнический центр Московского патриархата, расположенный в управляемой им гостинице “Университетская” класса “три звезды”. Между прочим, номера там для “простых смертных” стоят от 1050 до 4200 руб. в сутки, для паломников – от 840 до 3360 руб. Прямо скажем, для Москвы расценки установлены по-божески.

Соответствуют расценки и на предлагаемые РПЦ туры – они дешевле на четверть, а то и на треть аналогичных “светских” маршрутов. В каждой поездке предусмотрено участие в богослужениях, общение со священниками, омовение в святых источниках. В недельную поездку по городам Золотого кольца, в Дивеево, в Оптину пустынь стоимостью 60–150 долларов включены завтрак или ужин, размещение в монастырских общежитиях или в гостинице, железнодорожная плацкарта или передвижение на “Икарусах”. Паломник вправе доплатить за купе или СВ, трехразовое питание и одноместное размещение, но этой возможностью пользуются немногие. Паломничество – туризм особый, с психотерапевтическим уклоном. Тут не до комфорта, главное – чтобы душе была польза.

Десять лет назад казалось: выбор у паломника небогат – между Иерусалимом и Соловками. Выяснилось: на земле, куда ни ткни, всюду святое место. В этом сезоне среди самых популярных маршрутов – Северо-Запад, Урал, Алтай и даже Заполярье. Легко набираются группы, направляющие стопы к очагам духовности на Украине, в Белоруссии и Молдавии. С прошлого лета регулярно организуются туры в Эстонию, Латвию, Абхазию и Грузию. Что касается дальних стран, то все большим спросом пользуются туры по схеме “паломничество+отдых” в Скандинавию, на Балканы, в страны Восточного Средиземноморья и даже в Маньчжурию. Цена этих 6–10-дневных маршрутов – от 200 до 400 долларов.

Спрос рождает предложения, и жалоб от паломников агентства не получают. Зато жалуются на бурное развитие этой отрасли православного бизнеса те, для кого святые места – дом родной. Широкую огласку получила ситуация, сложившаяся на Валааме, в одной из “горячих точек” паломнического туризма. Третий год пресса бьет тревогу: РПЦ, мол, “пытается выжить туристов с Валаама”. Неделю назад эти утверждения опроверг наместник Валаамского монастыря епископ Панкратий (Жердев). Он заявил, что речь идет лишь о бурном потоке “дикарей”, который нужно ограничить в “экологических целях”. “Валаам, – сказал епископ, – особо охраняемая природная территория и действующий монастырь, поэтому и туризм здесь должен развиваться в тех формах, которые позволяют понять, что это не только красивое место, но и то, что это святыня, возникшая благодаря живой вере”. По мнению владыки, число посетителей следует ограничить до 1,5 тыс. человек в день. Ясно, что эта квота не могла не быть согласована с паломническими центрами РПЦ.

Или такой “крик души” молодого человека, решившего постричься в монахи, опубликованный на популярном сайте диакона Андрея Кураева: “Известные монастыри сейчас являются объектом интенсивного паломничества и православного туризма. А монах не для того покидает мир, чтобы потом с ним постоянно общаться. Может быть, кто-нибудь знает какой-нибудь затерявшийся в лесной глуши монастырь?” Бедолаге посоветовали такую обитель, до которой добираться надо восемь часов, и все лесами.

Но подобных мест в России все меньше. Паломнический туризм стал главным источником пропитания для древних обителей по примеру Троице-Сергиевой лавры, под стенами которой в иные дни собирается до сотни “Икарусов”. Это вызывает резкую реакцию со стороны уже не смиренных иноков, а правящих архиереев.

“Деятельность фирм, организующих паломничества к святым местам, способствует распространению ложной духовности, – считает епископ Саратовский и Вольский Лонгин (Корчагин). – Там работают люди, которые просто стремятся освоить “сегмент рынка”. Они используют характерное свойство современного человека – стремление получить плоды духа мимоходом и даром. В программе экскурсий по святым местам часто предусмотрено и “посещение прозорливого старца”. Но такая экскурсия ничего не даст человеку, если он не хочет работать сам над своим сердцем...”

Гнев епископа объясним. Но и туроператоров понять можно. Бизнес развивается – расширяется сфера услуг. И если в епархии пока нет святых мощей чтимого старца – отчего не предложить паломникам общение со старцем живым?

Думают о перспективах развития туристического рынка и на самом верху РПЦ. Прошлой осенью проводилась общецерковная конференция “Православное паломничество: традиции и современность”, на которой говорилось о том, чтобы отделить паломническую деятельность от туризма – то есть законодательно закрепить на святых маршрутах церковную монополию. “Туризм – это желание посмотреть другие страны, получить новые впечатления, а паломничество – проявление религиозной жизни,– пояснил замглавы Отдела внешних церковных связей Московского патриархата епископ Егорьевский Марк (Головков).– Иногда турфирмы для большей привлекательности используют слово “паломничество”, чтобы заинтересовать верующих”.

Обеспокоенное такой конкурентной борьбой, руководство РПЦ считает, что всей паломнической деятельностью должны заниматься созданные при епархиях, монастырях и приходах специальные отделы. Инициативу РПЦ уже поддержали глава Федерального агентства по физкультуре, спорту и туризму Вячеслав Фетисов и председатель комитета Госдумы по экономической политике Юрий Барзыкин.

Претензии РПЦ на монополию в этой сфере бизнеса, по словам представителя Российского союза туриндустрии, не вызовут возражений и с их стороны. Наверное, потому, что внутри страны уже все “схвачено” церковью.

/Новые известия, 08.07.2005/

В России развивается паломнический туризм

Около двух миллионов россиян ежегодно совершают паломничество к православным святыням страны. "В 2004 году 200 тысяч человек из стран СНГ совершили паломничество за рубеж, из России - 50 тысяч человек. Внутри страны совершили паломничество около двух миллионов россиян", - сообщил председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл. По его словам, из-за рубежа в Россию приезжает 15-20 тысяч паломников в год (их количество сократилось после теракта 11 сентября).

"Всего в епархиях, приходах, монастырях работают сегодня 88 паломнических служб, отделов, центров, организаций, а также 47 гостиниц паломнического класса и 25 странноприимных домов", - сообщил представитель Московского Патриархата. Кроме того, как сообщает РИА "Новости", в России действуют 29 общественных православных организаций, которые также занимаются паломническими поездками.

28 Октября 2004

Свято-Троицкий мужской монастырь

        

 

Адрес: г. Алатырь Мощи святого Вассиана. Монастырь восстановлен с июля 1996 года. Туристы размещаются в гостиницах города

 За окном - XXI век. Научно-техническая революция свершилась, набирает силу революция информационная. И уверенной поступью в век грядущий входит религия, в частности христианство, которому весь мир уже отметил начало второго тысячелетия.      В последние годы стала возрождаться забытая было традиция паломничества. Стремительному развитию паломнического туризма в нашем регионе способствует концентрация православных святынь и низкие цены на подобного рода маршруты.      Компания "Ренессанс" предлагает посещение религиозных святынь, праздников, монастырей, проживание в недорогих гостиницах.

(28.10.2004) В ходе общецерковной конференции "Православное паломничество: традиции и современность", иерархи РПЦ выступили с инициативой законодательно отделить паломническую деятельность от туризма и освободить ее от налогообложения

В ходе общецерковной конференции "Православное паломничество: традиции и современность", состоявшейся в среду в паломническом центре Московского патриархата, иерархи РПЦ выступили с инициативой законодательно отделить паломническую деятельность от туризма, передает "Коммерсант".

Согласно действующему закону РФ паломничество считается одним из видов туризма. Священнослужители указали, что это не так.

"Туризм – желание посмотреть другие страны, получить новые впечатления, а паломничество – проявление религиозной жизни,– объяснил корреспондентам издания епископ Егорьевский Марк.– Туризм с его агрессивным подходом, где главным мерилом являются деньги, пытается распространить свои интересы на паломничество. Иногда турфирмы для большей привлекательности используют слово "паломничество", чтобы заинтересовать верующих".

РПЦ считает необходимым внести в законодательство поправку, которая бы выделила паломничество из структуры турбизнеса и освободила его от налогообложения, как религиозную деятельность.

По замыслу церковнослужителей, всей паломнической деятельностью должны заниматься специально созданные при епархиях, монастырях и приходах отделы. Что же касается религиозного туризма, к которому, по мнению священнослужителей, россияне прибегают намного чаще, чем к паломничеству, то его предлагается оставить светским турфирмам.

Инициативу РПЦ поддержал глава Федерального агентства по физкультуре, спорту и туризму Вячеслав Фетисов. Глава комитета Госдумы по экономической политике Юрий Барзыкин также высказался в поддержку этого предложения, уточнив, что необходимо будет "создать правовую базу, чтобы недобросовестные предприниматели под видом паломничества не извлекали прибыль".

Пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина считает, что инициатива РПЦ не вызовет возражений и со стороны представителей туриндустрии. "Говорить о том, что это оторвет от турбизнеса значительную долю рынка нельзя, потому что единичные турфирмы сейчас организуют подобные туры", - заявила она.

Предоставлено Lenta.ru

Дата публикации 5 апреля 2005 г.

По последним данным, таких поездок по РФ и зарубежью было в 2004-м свыше 50 примерно с 35 тысячами туристов-паломников. В этом году прогнозируется 60-65 таких туров, а их участников - 45-50 тысяч. Это не столько религиозный, сколько познавательный туризм.

Наиболее популярные и, значит, рентабельные маршруты - монастыри и историко-археологические памятники даже российского Заполярья (Печенга-Мурманск-Кола-Кандалакша), а также Северо-Западной, Центральной России, Урала, Алтая, Поволжья. Стабильно "заполняются" маршруты к православным обителям, очагам русской истории и культуры на Украине (Киев, Почаев, Чернигов, Галич, Измаил, Крым), Белоруссии (Полоцк, Витебск, Могилев, Слуцк, Гомель), Молдавии (Кишинев, Болград, молдавское побережье пограничной с Румынией реки Прут). С 2004 г. организуются аналогичные туры в Эстонию - прежде всего в Тарту, бывший Юрьев, и в Пюхтицкий монастырь, что южнее Нарвы; Латвию (в Ригу и Даугавпилс - бывший Двинск), Абхазию и Грузию. Стандартные сроки - 5 - 8 дней.

Но в ценах и условиях весьма широкий разброс. Например, в Москве паломнические туры организуют примерно 15 монастырей или их специализированные отделы и 10 объединенных фирм от нескольких храмов. "Средневзвешенные" предложения таких фирм сегодня таковы: полупансион, монастырские гостиницы или "3 звезды", купейный вагон или скандинавский автобус. Совокупная цена - от 70 до 150 долларов: это, заметим, на четверть, а то и на треть дешевле в сравнении с "гражданскими" турпоездками, к примеру, в страны Балтии, Закавказья, Украину и Молдавию (в расчете на идентичные сроки и сервис).

Монастыри или их туристическо-паломнические отделы предлагают менее комфортные условия и соответственно низкие расценки: завтрак или ужин, прицерковные общежития или гостиница "2 звезды", плацкарт или автобусы типа "Икарус" 1980-х годов. Общая цена поездки - 60 - 120 долларов. Турист-паломник всегда может доплатить за купе или СВ, дополнительное питание, одноместное размещение.

Упомянутые маршруты одинаково интересны и выгодны как верующим, так и атеистам. По словам директора одной из крупных московских туристическо-паломнических фирм Анны Нестеровой, "например, в западный регион бывшего СССР, Скандинавию, Болгарию, бывшую Югославию можно съездить и, главное, лучше узнать и понять эти места, да и отдохнуть там по низким расценкам, в сравнении с обычными турами".

С прошлого года из Москвы организуются ежеквартальные туры "паломничество+отдых" в Скандинавию, на Балканы, в российско-норвежское Заполярье (Печенга-Никель-Киркенес), страны Восточного Средиземноморья и Маньчжурию (северо-восток Китая, изобилующий православными храмами, как и памятниками не только русской, но и советской истории и культуры). Нынешняя цена этих 6 - 10-дневных маршрутов - 200 - 330 долларов, а "средние" условия таковы: купе, полупансион, "3 звезды" или монастырская гостиница.

Юхан Сактисонн, руководитель норвежско-финской турфирмы, в сентябре прошлого года сообщил автору этих строк в Киркенесе (Норвегия): "Некоторые православные храмы и уникальные русские памятники оказались после 1945 года в пограничном "треугольнике" СССР-Финляндия-Норвегия. А в центре и на юге Финляндии с 1950-х годов действуют храмы и монастыри-копии тех, что находились в бывшей восточной Финляндии: это, в частности, наиболее крупный комплекс Новый Валаам, созданный во второй половине 1940-х годов. Поэтому мы в конце 1990-х решили сотрудничать с российскими агентствами и паломническими службами. Первые достижения обнадеживают: паломническо-туристический поток из России только за полтора года возрос более чем вдвое - до 6 тысяч человек. В 2005 году мы ожидаем на финско-норвежских маршрутах паломнического, точнее - познавательного туризма минимум 7 тысяч граждан РФ".