Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Адвокатура в РФ.rtf
Скачиваний:
12
Добавлен:
20.05.2015
Размер:
459.74 Кб
Скачать

Коллегия адвокатов.

Два и более адвоката, входящие в один региональный реестр, могут создать коллегию адвокатов, которая является некоммерческой организацией.

Существенно что коллегия адвокатов является юридическим лицом, действует на основании устава и учредительного договора, и эти документы подлежат государственной регистрации – и с этого момента коллегия адвокатов считается созданной.

В Воронежской областной коллегии адвокатов около 600 адвокатов.

Глобальные плюсы:

1) Коллегия адвокатов является налоговым агентом своих членов. Существует соответствующая централизованная бухгалтерия.

2) Коллегия адвокатов вправе создавать свои филиалы. Причём нет ограничений территориальных – можно создать филиал и на территории других регионов, и даже за рубежом.

3) Коллегия не несёт ответственности по обязательствам адвокатов, а адвокаты в свою очередь не несут ответственности по обязательствам коллегии.

Всё равно стороной соглашения об оказании адвокатской помощи является не коллегия адвокатов, а конкретный адвокат.

Адвокатское бюро.

Два и более адвокатов (нет оговорки про то, что они должны входить в один региональный реестр) могут учредить адвокатское бюро, которое создаётся в форме некоммерческого партнёрства – и они обязуются объединить свои усилия для совместного оказанию юридической помощи.

Назначается управляющий партнёр, которому все партнёры выдают доверенность и именно он заключает договор об оказании юридической помощи.

Партнёрский договор является срочным.

Ранее говорилось, что партнёрский договор является конфиденциальным, а несколько месяцев это исключили из ФЗ «Об адвокатуре». Его не надо регистрировать, но его могут истребовать и исследовать.

Данный договор является срочным, заключается на определенный срок.

Рентабельным может быть только адвокатское бюро численностью не менее 10-12 человек.

Адвокаты, работающие в адвокатском бюро, несут солидарную ответственность по всем обязательствам.

Второй существенный минус – все дела, которые находятся в производстве бюро, остаются в бюро даже в случае выхода этого адвоката из бюро.

Юридические консультации.

11-12 юридических консультаций в РФ существует.

В случае если на территории одного судебного региона на одного федерального судью приходится менее двух адвокатов, то совет адвокатской палаты по представлению органа местного самоуправления может создать юридическую консультацию в форме учреждения.