Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Адвокатура в РФ.rtf
Скачиваний:
11
Добавлен:
20.05.2015
Размер:
459.74 Кб
Скачать

Адвокатская тайна.

Чёткая формулировка. Адвокатской тайной являются любые сведения, связанные с оказанием юридической помощи адвокатом своему доверителю.

Статья 8. Адвокатская тайна

1. Адвокатской тайной являются любые сведения, связанные с оказанием адвокатом юридической помощи своему доверителю.

2. Адвокат не может быть вызван и допрошен в качестве свидетеля об обстоятельствах, ставших ему известными в связи с обращением к нему за юридической помощью или в связи с ее оказанием.

3. Проведение оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий в отношении адвоката (в том числе в жилых и служебных помещениях, используемых им для осуществления адвокатской деятельности) допускается только на основании судебного решения.

Полученные в ходе оперативно-розыскных мероприятий или следственных действий (в том числе после приостановления или прекращения статуса адвоката) сведения, предметы и документы могут быть использованы в качестве доказательств обвинения только в тех случаях, когда они не входят в производство адвоката по делам его доверителей. Указанные ограничения не распространяются на орудия преступления, а также на предметы, которые запрещены к обращению или оборот которых ограничен в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Эта тайна бессрочна, освободить от обязанности её хранения может только доверитель.

Тайной является всё – даже обращение за консультацией.

Исключений два, они заложены в Кодексе профессиональной ответственности. Первое – если адвоката привлекают к дисциплинарной или иной ответственности в условиях крайней необходимости и в минимальных размерах адвокат может разгласить адвокатскую тайну.

Формы организации адвокатской деятельности.

Их всего четыре: адвокатский кабинет, коллегия адвокатов, адвокатское бюро и юридическая консультация.

Адвокат сам определяет форму деятельности и либо вступает в уже созданное, либо создаёт новое.

В Воронежской адвокатской палаты: 14 коллегий адвокатов, порядка 150 адвокатских кабинетов, ни одного адвокатского бюро и ни одной юридической консультации.

На той неделе появилось одно адвокатское бюро.

Адвокатский кабинет.

Статья 21 ФЗ «Об адвокатуре».

Это форма индивидуальной организации адвокатского труда.

Адвокатский кабинет создаётся в уведомительном порядке – данное лицо направляет установленный законом перечень документов в адрес адвокатской палаты. Создаётся адвокатский кабинет и сведения о нём вносятся в устав адвокатской палаты.

Был принят профессиональный стандарт адвокатского кабинета – какие реквизиты адвокатский кабинет должен иметь, требовании к помещению, занимаемых адвокатом, требование наличия сейфа, различные извещения…

Два плюса:

1. Упрощённое налогообложение. Во многом аналогично по статусу индивидуальному предпринимателю. Но это палка о двух концах – такие адвокаты прописаны в постановлениях пленума в качестве субъектов налоговой – вплоть до уголовной – ответственности.

2. Адвокат имеет право использовать собственное жилое помещение в качестве офиса.

Адвокатский кабинет не является юридическим лицом, хотя безусловно имеет бланки, печати, счета…