Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция 7.docx
Скачиваний:
66
Добавлен:
20.05.2015
Размер:
88.11 Кб
Скачать

Лекция 7. Нервная память: ее виды и механизмы. Обучение: неассоциативные и ассоциативные формы. Системные механизмы мотиваций и эмоций. Сон как особое функциональное состояние. ЭЭГ проявления сна.

Слайд 1

В современной нейрофизиологии принято следующее определение понятия память.

Память – это процесс кодирования знаний об окружающей действительности, сохранения этих знаний и последующего их воспроизведения.

Интерес к проблеме памяти существует много столетий, но изучение мозговых механизмов началось лишь в конце 19 века и, как мы увидим ниже, было связано с описанием клинических случаев нарушения памяти.

Первой работой, с которой началась эпоха исследования памяти, считают книгу  французского психолога Теодюля Арман Рибо (Ribot) (1839 - 1916) "Болезни памяти" (1881, по другим данным название книги «Нарушения памяти»). Рибо сформулировал закон, получивший впоследствии его имя. Согласно закону Рибо разрушения памяти при прогрессирующей амнезии, например в случаях заболеваний или в пожилом возрасте, имеют определенную последовательность. Сначала становятся недоступными воспоминания о недавних событиях, затем начинает нарушаться умственная деятельность личности. Происходит утрата чувствований и привычек. Наконец, распадается инстинктивная память. В случаях восстановления памяти прохождение этих же этапов происходит в обратном порядке.

В 1887 году российский врач-психиатр Корсаков Сергей Сергеевич (1854-1900 гг) защитил докторскую диссертацию «Об алкогольном параличе», в которой впервые описал синдром сочетанных расстройств памяти на текущие события и ориентировки во времени, месте, окружении и ложных воспоминаниях. В 1890 году в работе «Болезненные расстройства памяти и их диагностика» С.С. Корсаков описал эти три симптома (нарушение запоминания, ориентировки во времени и обманы памяти), которые  встречаются при ряде психических заболеваний. А на XII Международном конгрессе врачей (1897) это заболевание было названо «корсаковским психозом» (синдромом).

В 1898 году американский психолог и философ Уильям Джеймс (1842—1910) ввел понятие «первичная память» - память, которая необходима человеку для того, чтобы заканчивая предложение, он помнил с чего начал.

В целом период с 1890 по 1900 гг. называют «золотой декадой» в изучении памяти.

Мы видим, что изучение памяти опиралось на различные патологии, в том числе различные виды потери памяти (амнезии).

Выделяют следующие виды расстройств памяти:

1. Амнезии - расстройство памяти в виде нарушения способности запоминать, хранить и воспроизводить информацию.

Ретроградная амнезия - нарушение памяти, при котором невозможно воспроизвести информацию, приобретенную до эпизода нарушения сознания, возникшего с человеком;

Антероградная амнезия – неспособность запоминать что-то новое;

Антероретроградна амнезия - нарушение памяти, при котором невозможно воспроизвести информацию, приобретенную до и после эпизода нарушения сознания;

Корсаковский синдром – заключается в том. что человек забывает все, что следовало за приемом алкоголя;

Детская амнезия – проявляется в том, что большинство людей практически не помнят события своего раннего детства (до 5 лет). Полагают, что этот вид амнезии обусловлен тем, что связи между гиппокампом (структурой, отвечающей за память) и корой формируются к 5 годам.

2. Частичные нарушения памяти (нарушения памяти частичного характера):

Гипомнезия - ослабление памяти. Ослабление памяти может возникнуть с возрастом или/и как следствие какого-либо мозгового заболевания (склероза мозговых сосудов, эпилепсии и т. д.).

Гипермнезия - обострение памяти, возникают на базе эмоциональных нарушений, формируя соответственно депрессивный и маниакальный спектр симптомов. Люди, отличающиеся этой особенностью, забывают события с большим трудом

3. Парамнезия - ложные или искаженные воспоминания, а также смещение настоящего и прошлого, реального и воображаемого:

Конфабуляции - обманы памяти, при которых неспособность запомнить события и воспроизводить их приводит к воспроизводству выдуманных событий;

Псевдореминисценции - нарушение хронологии в памяти, при котором отдельные события прошлого переносятся в настоящее;

Криптомнезии - расстройства памяти, при которых человек присваивает чужие мысли, действия себе.

Начало формы

Классификация видов памяти

Существуют разные подходы к классификации видов памяти.

1. по временным характеристикам (по продолжительности сохранения информации) выделяют четыре вида памяти:

а) Кратковременная память (КП) – первый этап формирования следа (энграммы) памяти. Ее существование во времени ограничено – уже через 10 мин происходит угасание следа. Объем кратковременной памяти ограничен (7±2 элемента), характеризуется способность механически запоминать воспринимаемую информацию. Кратковременная память лабильна – более поздняя информация вытесняет более раннюю.

В составе КП выделяют отдельно:

- эхоическую память – удерживает след от звукового стимула, время существования от 10 сек до нескольких минут;

- иконическую память - удерживает след от зрительного стимула, время существования от 250 мсек до 1 сек;

 б) Промежуточная память (ПП) – второй этап формирования следа (энграммы) памяти. Обеспечивает сохранение информации от 30 мин до нескольких часов. Накапливает информацию в течение дня, а время ночного сна отводится организмом для очищения промежуточной памяти и категоризации информации, накопленной за прошедший день, переводя ее в долговременную память. По окончании сна промежуточная память опять готова к приему новой информации. У человека, который спит менее трех часов в сутки, промежуточная память не успевает очищаться, в результате нарушается выполнение мыслительных, вычислительных операций, снижается внимание, кратковременная память, появляются ошибки в речи, в действиях.

в) Долговременная память (ДП) – третий этап формирования следа (энграммы) памяти. Ее существование во времени и объем не ограничены.

г) Оперативная память (рабочая) – временно актуализированная система следов памяти, которая оперативно используется во время выполнения целенаправленных фор поведения. Особенностью является то, что информация не хранится, а только воспроизводится.

В 40-е гг. Д. Хебб ввел понятия кратковременной и долговременной памяти и предложил теорию, объясняющую их нейрофизиологическую природу.

2. по сенсорной модальности  (модально-специфические виды памяти) выделяют:

а) зрительная (визуальная) память - отвечает за сохранение и воспроизведение зрительных образов;

б) моторная (кинестетическая) память - отвечает за сохранение информации о моторных функциях;

в) звуковая (аудиальная) память - отвечает за сохранение и воспроизведение звуковых образов;

г) вкусовая память;

д) болевая память.

Следует упомянуть, что уровень развития этих видов памяти у разных людей различен. Не исключено, что последнее связано с индивидуальными особенностями анализаторных систем. Например, встречаются индивиды с необыкновенно развитой зрительной памятью. Это явление — эйдетизм — выражается в том, что человек в нужный момент способен воспроизвести во всех деталях ранее виденный предмет, картину, страницу книги и т.д. Эйдетический образ отличается от обычных тем, что человек как бы продолжает воспринимать образ в его отсутствие. Предполагается, что физиологическую основу эйдетических образов составляет остаточное возбуждение зрительного анализатора. Хорошо развития модально-специфическая память нередко является профессионально важным качеством: например, слуховая память музыкантов, вкусовая и обонятельная дегустаторов, двигательная гимнастов и т.д.

3. по содержанию (уровню развития, по характеру психической активности) выделяют:

а) образная память - это память на представления, картины природы и жизни, а также на звуки, запахи, вкусы и т.д. суть образной памяти заключается в том, что воспринятое раньше воспроизводится затем в форме представлений. Следует иметь в виду особенности, характерные для представлений - их бледность, фрагментарность и неустойчивость. Поэтому воспроизведение воспринятого часто расходится с оригиналом, с течением времени эти различия могут углубляться. Многие исследователи разделяют образную память на зрительную, слуховую, осязательную, обонятельную, вкусовую. Понятие образная память было предложено И. С. Бериташвили (1975).

б) моторная память (двигательная) - это запоминание, сохранение и воспроизведение различных движений. Двигательная память является основой для формирования различных практических и трудовых навыков (в том числе навыков ходьбы, письма и т.д.). Без памяти на движения мы должны были бы каждый раз учиться осуществлять соответствующие движения. При воспроизведении движений мы не всегда повторяем их точь-в-точь в том виде, как раньше. Но общий характер движений сохраняется. Наиболее точно движения воспроизводятся в тех условиях, в которых они выполнялись ранее. В совершенно новых условиях мы часто воспроизводим движения с большим несовершенством. Также очень сложно повторить движения, если они раньше были частью какого-то сложного движения, а сейчас их надо воспроизвести отдельно. Все это объясняется тем, что движения воспроизводятся нами не изолированно от того, с чем они были раньше связаны, а только на основе уже образовавшихся ранее связей. Двигательная память у детей возникает очень рано. Ее первые проявления относятся к первому месяцу жизни. Первоначально она выражается только в двигательных условных рефлексах. В дальнейшем запоминание и воспроизведение движений начинают принимать сознательный характер, тесно связываясь с процессами мышления, воли и т.д. Особо следует отметить, что к концу первого года жизни двигательная память достигает у ребенка такого уровня развития, который необходим для усвоения речи. Развитие памяти происходит и в более позднее время.

в) эмоциональная память - это память на чувства, воспроизведение пережитого ранее эмоционального состояния при повторном воздействии раздражителей, обусловивших первичное переживание этого состояния. Данный вид памяти заключается в нашей способности запоминать и воспроизводить чувства. Эмоции всегда сигнализируют о том, как удовлетворяются наши потребности и интересы, как осуществляются наши отношения с окружающим миром. Поэтому эмоциональная память имеет очень большое значение. На ранних этапах развития ребенка эмоциональная память носит условно- рефлекторный характер, то на более высоких ступенях развития эмоциональная память является сознательной.

г) словесно-логическая память (СЛП) выражается в запоминании и воспроизведении наших мыслей, это память на словесные сигналы, обозначающие внешние объекты, события, внутренние переживания и свои собственные действия. Мы запоминаем и воспроизводим мысли, возникшие у нас в процессе обдумывания, размышления, помним содержание прочитанной книги, разговора с друзьями. Особенностью данного вида памяти является то, что мысли не существуют без языка, поэтому память на них и называется не просто логической, а словесно-логической. СЛП проявляется в двух случаях:

  • запоминается и воспроизводится только смысл данного материала, а подлинное сохранение подлинных выражений не требуется;

  • запоминается не только смысл, но и буквальное словесное выражение мыслей.

Оба этих вида памяти могут не совпадать друг с другом. Например, есть люди, которые хорошо запоминают смысл прочитанного, но не всегда могут точно и прочно заучивать материал наизусть, и люди, которые легко заучивают наизусть, но не могут воспроизвести текст "своими словами". Развитие обоих видов памяти происходят не параллельно.

Эта классификация видов памяти была предложена П.П. Блонским (1884-1941). Все четыре выделенные им вида памяти (двигательная, эмоциональная, образная и словесно- логическая) не существуют независимо друг от друга, и более того, находятся в тесном взаимодействии.

4. по организации запоминания выделяют:

а) декларативная (эксплицитная) память – осознанная память, обеспечивает сохранение информации, которая может быть четко сформулирована. След может сохраняться годами. Различают:

- эпизодическая память - память о событиях, участниками или свидетелями которых мы были (Tulving, 1972). Примерами ее могут быть воспоминания о том, как вы справили свой семнадцатый День рождения, припоминание сюжета кино, которое вы видели на прошлой неделе. Этот вид памяти характерен тем, что запоминание информации происходит без видимых усилий с нашей стороны;

- топографическая память - способность ориентироваться в пространстве, распознавать путь и следовать маршруту, признавать знакомые места;

- семантическая память - память о таких фактах, как таблица умножения или значение слов.

б) процедурная память - запоминание того, как нужно что-то делать, имеет некоторые сходства с моторной памятью. Различие заключается в том, что описание процедуры не обязательно предполагает владение какими-то моторными навыками. К примеру, вы можете знать как забить гвоздь, но никогда это знание не использовать на практике.

5. по наличию цели выделяют:

а) произвольная память - требуются волевые усилия человека и цель запоминания (заучивание стихов);

б) непроизвольная память - запоминание и воспроизведение, осуществляющееся автоматически, без волевых усилий человека, без контроля со стороны сознания.

6. по носителю памяти (биологическая память) выделяют:

а) генетическая память – память о структурно-функциональной организации живой системы как представителя определенного вида (носителями памяти являются ДНК, РНК);

б) иммунологическая память – память на свои и чужие белки (носителями памяти являются Т- и В-лимфоциты крови);

в) неврологическая память – обеспечивает процесс адаптации организмов (носителями памяти являются нейроны).

- генотипическая (филогенетическая, врожденная) память связана с безусловными рефлексами и инстинктами;

- фенотипическая (приобретенная, индивидуальная) - обеспечивает обработку и хранение информации, приобретаемой в ходе онтогенеза на основе различных механизмов научения.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]