Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
гражданский процесс ответы.doc
Скачиваний:
218
Добавлен:
20.05.2015
Размер:
752.64 Кб
Скачать

71. Определения суда первой инстанции. Понятие и виды. Отличие от судебного решения. Порядок обжалования судебных определений.

Определение суда первой инстанции – это вид постановления суда первой инстанции или судьи, которым дело не разрешается по существу.

Принято выделять следующие виды определений суда первой инстанции:

1) подготовительные определения – это определения, которые распространяются на все стадии гражданского судопроизводства. К данному виду определений относится определение о подготовке дела, определение о замене ненадлежащей стороны, определение о возбуждении кассационного производства и т. д.

2) пресекательные определения – это определения, которые препятствуют возникновению процесса или прекращают производство по делу при отсутствии законных оснований для его возбуждения или для судебного разбирательства (определение об отказе в принятии искового заявления, определение об оставлении заявления без движения, определение о прекращении производства по делу).

3) заключительные определения – определения, которыми завершается рассмотрение дела без вынесения решения (определение об утверждении мирового соглашения).

4) восполнительные определения – определения, устраняющие процессуальные упущения (определение о внесении исправлений в судебное решение, определение о разъяснении судебного решения).

Особым видом определений суда первой инстанции является частное определение – это средство реагирования суда на выявленные в ходе судебного разбирательства нарушения законности отдельными должностными лицами или гражданами.

Определение суда первой инстанции состоит из четырех частей, как и судебное решение.

Последствия вступления определений в законную силу отличаются от последствий вступления решения в законную силу и часто зависят от вида определения. Например, подготовительные определения не обладают исключительностью и неопровержимостью, так как суд может вернуться к такому определению снова. Определения об отказе в принятии заявления и о прекращении производства по делу обладают свойством исключительности. Все определения, выносимые мировыми судьями, обязательны для лиц, участвующих в деле, и для судьи, который их постановил.

72.Заочное производство. Значение, понятие и основания заочного производства. Порядок обжалования заочного решения.

Заочное производство – это производство рассмотрения дела в отсутствие ответчика.

Условия перехода на заочное производство:

1) Ответчик извещён о времени и месте судебного заседания.

2) Ответчик в судебное заседание не явился.

3) Не сообщил суду об уважительности причин неявки.

4) Ответчик не просил о рассмотрении дела в его отсутствии.

Заочное производство – это процессуальная санкция в отношении недобросовестного ответчика.

Ещё одно условие – перевод на заочное производство с согласия истца. Здесь ему должны разъяснить, что ряд его диспозитивных прав могут быть ограничены. В заочном производстве истец не вправе изменить предмет или основание иска и не вправе увеличить размер своих требований (уменьшить можно).

В течение трёх дней со дня принятия заочного принятия оно отправляется заказным письмом с уведомлением ответчику.

Обжалование заочного решения.

Статья 237 ГПК РФ. Ответчику даётся два способа обжалования:

1) Ответчику разъясняется право подать заявление об отмене заочного решения в течение семи (7) дней со дня вручения его копии. И это не жалоба – это «заявление об отмене заочного решения» и подаётся в суд, вынесший это решение.

По истечение семи дней сторонам (и истцу, и ответчику) предоставляется право обжалования в суд второй инстанции заочного решения по истечении семи дней.

Особенность содержания заявления ответчика об отмене заочного решения. Условия – ответчик первое, что должен изложить – это уважительности причин его неявки (отсутствия). И что он не имел возможности своевременно сообщить суду об этом. Потом он должен ещё предоставить доказательства этих обстоятельств. И четвёртое – ответчик должен приложить доказательства, которые показывают, что если бы он был, то эти доказательства могли бы повлиять на решение суда.