Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
гражданский процесс ответы.doc
Скачиваний:
214
Добавлен:
20.05.2015
Размер:
752.64 Кб
Скачать

32.Понятие права на иск. Классификация условий права на предъявление иска.

Также, как в законе нет понятия «иск», так и нет понятия «права на иск», однако оно есть в теории.

Иск – это единое сложное понятие, состоящее из двух сторон, неразрывно между собой связанных. Точно также и право на иск тоже сложное понятие. И сложное оно именно в силу того, что иск имеет две стороны, и точно также право на иск тоже имеет две стороны: материально-правовую и процессуально-правовую.

Материально-правовая сторона права на иск: это право на удовлетворения материально-правового требования.

Процессуальная сторона: право на обращение в суд, право на предъявление иска.

Таким образом, право на иск выступает как право заинтересованного лица на предъявление иска в суд и как право на удовлетворение заявленного материально-правового требования.

То есть право на иск состоит из двух правомочий и эти правомочия выступают в единстве. Если нет хотя бы одного из этих правомочий, то и нет права на иск.

Также эти стороны могут существовать и самостоятельно, и реализовываться самостоятельно.

Скажем, если есть право на удовлетворение иска есть, а вот на предъявление иска – нет. Это случай с недееспособными. Наоборот, когда нет право на удовлетворение, но есть право на предъявление – когда истёк срок исковой давности.

С одной стороны, право на иск едино и состоит из двух правомочий, с другой – эти правомочия могут реализовываться и самостоятельно.

Право на удовлетворение иска связано с материальным правом: а действительно ли был причинён ущерб, размер ущерба, фактический состав для лишения родительских прав… Право на удовлетворение иска проверяется в ходе исследования доказательств, установления фактов (в ходе процесса) и находит отражение в решении о существе спора и в результате суд выносит решение либо об удовлетворении иска, или об отказе в удовлетворении иска.

А вот право на обращение в суд связано с процессуальными нормами. Это право на предъявление иска проверяется при обращении в суд, на стадии возбуждении дела.

Условия права на предъявление иска и их классификация.

Право на предъявление иска связано с рядом условий.

В теории существует классификация условий права на предъявлении иска, выделяются три группы таких условий. Группы эти выделяются в зависимости от процессуальных последствий, которые наступают в результате несоблюдения этих условий.

1 группа условий. «Условия-предпосылки, предпосылки права на предъявление иска», такое название получила в теории названия эта группа.

Это такие условия, с которыми связано наличие самого права на обращение в суд.

2 группа условий. «Условия реализации права на предъявление иска». То есть это такие условия, которые определяют, соблюдён ли порядок обращения в суд.

3 группа условий. «Формальные условия или требования, предъявляемые к форме, содержанию искового заявления».

Эти три группы условия проверяются судьёй при принятии искового заявления, при этом по логике они проверяются именно в этой последовательности – сначала проверяется первая группа, потом – вторая, а затем – третья.