Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История медицины / восточная медицина.rtf
Скачиваний:
87
Добавлен:
14.08.2013
Размер:
249.39 Кб
Скачать

Глава 11. Философия о тождественности макро и микрокосмоса

“Как вверху, так и внизу ; как внизу, так и наверху”. Этот принцип включает в себя ту истину, что всегда существует соответствие между законами и явлениями в различных плоскостях Бытия и Жизни. Эта истина справедлива вследствие того, что все, что включает Вселенная, происходит из того источника, и те же законы, принципы и характеристики применимы, например, к человеческому организму, который одинаково творится как и Вселенная. Так, в человеческом теле от каждой татвы представлены семь комплексов. они еще называются чакрами, лотосами, энергетическими центрами или центрами сознания в соответствии с индийской тантрической традицией.

Каждому из центров соответствует один специфический тип вибраций, которые можно различать и чувствовать непосредственно в зависимости от степени нашего безмолвия и остроты нашего восприятия. Так, например, ум - лишь один из этих центров, один тип вибрации, только одна форма сознания, хотя он и стремится занять первое место.

Необходимо сказать. что эти центры находятся не в нашем физическом теле, а в другом измерении, хотя концентрация в них бывает временами так интенсивна, что у нас возникает острое физическое ощущение. На самом делу некоторые из них довольно близко к различным нервным сплетениям нашего тела, хотя и не все.

Все они как бы нанизаны на средний энергетический поток, который начинается с дыры Брамы или с верхушки черепа и заканчивается у основания позвоночника, где покоится сила(Энергия); ее называют еще “кундалини” - змея. Прозвали ее так потому, что занимаясь концентрацией и упражнениями йоги, пробуждают эту Силу ,и она начинает волнообразно восходит от центра к центру, подобна змее к макушке головы. Все они имеют свое специфическое название:

Первый центр - Сахасрара чакра или тысячелепестковый лотос.

Второй центр - Агамкарана ( Аджна ) чакра - я- образность.

Третий центр - Вишудха чакра - распространяющийся.

Пятый центр - Манипура чакра - наполненный драгоценностями.

Шестой чентр - Свадгиштхана - чакра - место собственного разума.

Седьмой чентр - Муладхара чакра - лотос, поддерживающий корень.

Итак, все семь центров распределяются в четырех зонах:

  1. Сверхсознательное, с единственным центром, который находится немного выше головы - Сахасрара чакра или “Тысячелепестковый лотос”, Он редко бывает развит у людей и управляет нашим размышлением ( умом ) и сообщается с высшими ментальными сферами - с озаренным умом, интуитивным разумом, глобальным разумом и т. д.

  2. Разум, имеющий два центра: один между бровями, который управляет волей и динамикой нашей ментальной активности. В связи с этим его называют Агакарана чакра (Агам на санскрите означает господин, царь ). Он властвует над всеми татвами в организме. Он имеет еще одно название - Аджна чакра, что означает “третий глаз”, то есть он является центром тонкого видения. В физическом теле ему соответствуют такие органы, эпифиз, гипофиз, он управляет зрением, слухом, памятью и расположен в пространстве между бровями. Имеет

Второй - на уровне горла, он управляет всеми формами ментального выражения - это Вишудха чакра, управляет пространством в теле (звуковые полости, щитовидная железа, паращитовидная железа, четыре слюнные железы ).

Эта чакра имеет свое символическое изображение в виде черного креста и имеет ключевой звук - хам. Чакра белого цвета соответствует глоточному нервному сплетению.

3. Витальное, то есть жизненное, состоящее из ощущений, желаний (страстей, чувств, как например - гнева, страха, жадности, похоти и т. д. ). Имеет три центра: один на уровне сердца - управляет нашей эмоциональной жизнью (любовь, ненависть и т. д. ) - это Анахата чакра. Управляет такими органами как сердце, легкие, вилочковая железа, система кроветворения (костный мозг ), соответствует сердечному сплетению. Символизирует всеохватывание, всепроникаемость, вездесущность. Цвет - темно- красный. Управляющий звук - йам.

Второй - на уровне пупка или на три пальца выше него. Управляет нашими импульсами власти: господствовать, обладать, покорять, а также нашим честолюбием и т. п. Это - Манипура чакра. управляет “горячими” органами ( печень, селезенка, поджелудочная железа, надпочечники ) , соответствует солнечному сплетению. Эта чакра - цвета темных облаков. Ключевой звук - рам.

Третий - низшее, витальное - между пупком и половым центром, на уровне брыжеечного сплетения - управляет нашими вибрациями (ревностью, завистью, вожделением, жадностью, гневом ). Это - Свадхиштхана чакра. Управляет почками, мочевым пузырем, половыми органами. Имеет цвет киновари. Силуэт - в виде чаши, наполненной водой. Ключевой звук - вам.

4. Физическое и подсознательное - с центром у основания позвоночника. Этот центр управляет нашим физическим существом и сексуальными импульсами, он также открыт низшим регионам подсознательного. Это - Муладхара чакра. Управляет физическим телом человека (мышцы, кожа, кости ). Силуэт - квадрат желтого цвета. Главный звук - лам. Если отвлеченно, схематически, так сказать, философски представить этот микрокосмос, то получится Вселенная в миниатюре, то есть Храм. Используя и развивая эти принципы творение Вселенной, (Пракрити - природы ) мудрецы Древней Индии разработали науку жизни или Аюрведу. (слово Аюрведа состоит из двух частей - Аюс - Жизнь и Веда - наука ).