Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

История медицины / день Красного Креста

.doc
Скачиваний:
59
Добавлен:
14.08.2013
Размер:
23.55 Кб
Скачать

8 мая - Всемирный день Красного Креста и Красного Полумесяца

Движение Красного Креста появилось в 1863 году, когда была создана Международная Комиссия по оказанию помощи раненым. Первоначально её деятельность распространялась исключительно на участников войн, пострадавших в сражениях. Позже движение распространило свою деятельность и на мирное население.

22 августа 1864 года в Швейцарии была подписана конвенция об улучшении уровня жизни раненых и покалеченных на полях войны по предложению Жана Анри Дюнана. В конвенции также было указание на то, что у врачей и медперсонала должен быть универсальный отличительный знак. В качестве символа был выбран красный крест на белом фоне. Так появился красный крест.

В 1906 году в Османской империи появилась благотворительная организация Красный Полумесяц, аналог Красного Креста в мусульманских странах.

Во главе организации Красного креста и Красного полумесяца стоит Международный Комитет со штаб-квартирой в Женеве. В военное время Комитет исполняет роль посредника воюющими сторонами, и между территориальными подразделениями Красного Креста и Полумесяца. Представители этой организации имеют право беспрепятственно проходить на территорию лагерей пленных и беженцев, чтобы, во-первых, лечить людей, а во-вторых, обеспечивать достоверную информацию о людях и условиях их содержания.

Международное движение Красного Креста и Красного Полумесяца объединяет более 400 млн. человек в 175 странах.

В России отмечается также День образования Российского Общества Красного Креста - 15 мая.

8 мая отмечается Всемирный день Красного Креста и Красного Полумесяца.

Этот праздник учрежден в честь швейцарского гуманиста, общественного деятеля, лауреата Нобелевской премии и основателя Красного Креста Анри Дюнана, родившегося 8 мая 1828 года.

Именно ему принадлежит заслуга возникновения Международного движения Красного Креста. В 1859 году он организовал оказание помощи раненым в битве при Сольферино во время австро-итало-французской войны, жертвами которой стали 40 тыс. убитых и раненых.

Официально название Международный Красный Крест было утверждено в 1928 году на 13 международной конференции в Гааге, где был принят устав организации, который изменялся впоследствии в 1952 и 1965 годах. На 25 международной конференции Красного Креста, состоявшейся в октябре 1986 года, было утверждено новое название организации - Международное движение Красного Креста и Красного Полумесяца.