Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История медицины / восточная медицина.rtf
Скачиваний:
87
Добавлен:
14.08.2013
Размер:
249.39 Кб
Скачать

Восточная медицина:

Мировоззрение и практика

“Главнейшие и существенные задачи

практической медицины - предупреждение

болезни, лечение болезни развившейся и,

наконец, облегчение страданий человека”.

С.П. Боткин.

Мысль о необходимости тесного взаимодействия философии и медицины в свое время удачно выразил Гиппократ:

“Медицина, - утверждал он, - столь же мало может обходится без общих истин философии, сколь последняя без доставляемых ей медицинских фактов”.

Нужно подчеркнуть, что в древности философия была всеобъемлющей наукой, включающей в себя все отрасли знания в качестве составных частей. Поэтому медицина является одной из древнейших наук, истоки которой восходят к заре человечества. Она усовершенствовалась по мере развития общества. С появлением же письменности, одним из самых первых письменных памятников стали разнообразные произведения врачевательного характера. В письменном наследии древних народов Египта и Греции, Рима и Ирана, Индии, и Тибета, Средней Азии и Китая и других стран медицинские памятники занимают почетное место.

Культурное взаимодействие разных народов состояло, в частности, также и в обмене медицинскими знаниями.

Несмотря на профессиональные традиции некоторых медицинских школ и сохранение в секрете важных медицинских сведений лечебного характера, по мере расширения культурных контактов и развития наук, письменные медицинские труды становились достоянием более широкого круга людей наукой.

Глава 1.Филосовская основа медицины

ДРЕВНЕЙ ИНДИИ.

В древней Индии давным-давно зародилось религиозно-идеалистическое учение - Йога - Шри Ауробиндо Гхоша, - Йога - это искусство сознательного самораскрытия.

Слово Йога происходит от корня “Йудж” (“соединяться, объединяться”). В духовном смысле это такой процесс, через который человеческая душа достигает тесного, сознательного общения, соединения с Божественным духом. Следовательно, природа человеческой души (Дживатмана ) и Божественной (Паратмана ). С помощью Йоги душа проникает сквозь покровы Майи и освобождает Дживу ( душу ) от ее влияния. Вгхеранде Самхите сказано: “Нет уз, равных по силе Майе, и нет способа, лучшего для разрушения этих уз, чем Йога”.

Человек, практикующий Йогу, называется Йогином.

Знание истинно, только когда оно приемлемо в свете каждой из шести систем Йндийской философии. Первая система, Ньяя, анализирует правильность процедуры получения знания. Правильно подойдя к объекту исследования, благодаря Ньяе, человек обращается ко второй системе, Вайшешике, которая формулирует критерии для анализирования особых качеств, отличающих этот объект от других объектов. Когда Вайшешика идентифицировала объект изучения вне всяких сомнений, третья система, Санкхья, перечисляет различные компоненты объекта. Йога, четвертая система, затем предлагает способ для непосредственного познания объекта. знание модели деятельности объекта и его компонентов, обеспечивается пятой системой, Карма Мимансой. Проанализировав с помощью этих пяти систем различные аспекты объекта изучения с точки зрения относительного существования, шестая система, Веданта, показывает, что конечная Реальность объекта, которая лежит в основе всех различных фаз, абсолютна по природе. Итак, ясно, что шесть систем, взятые вместе, делают знание полным рассмотрением каждого аспекта объекта.

Следует заметить, что каждая система настолько полна сама по себе, что кажется достаточной для того, чтобы дать совершенное знание для освобождения. Многие учение были, таким образом, одной определенной системой и были слепы к ценностям других. Поэтому кажется, само совершенство каждой системы похитило у Индийской философии ее целостность и сделало ее слабой. Чтобы быть полным, знание требует поддержки всех шести систем.

Занимаясь искусством сознательного самораскрытия, древние мудрецы Индии - риши получили определенные знания, которые проливают свет на процесс творения Вселенной - Макрокосмоса и человеческого тела - Микрокосмоса. Эти знания явились основой практической деятельности древних медиков, длительное время сохранялись в тайне и передавались в устной форме от учителя к ученику.

Вездесущность вечного Бытия, непроявленного и абсолютного; Его статус как Того даже в проявленном многообразии творения; и возможность осознания Бытия любым человеком в самом себе - вот великие истины неувядаемой философии Вед.

Веды открывают неизмененное Единство жизни, которое лежит в основе явного разнообразия творения, ибо Реальность - и проявленное, и непроявленное, и То единственно есть. “Я есть То, ты есть То, и все это есть То”, это - Истина; и это ядро Ведического учения, которое риши превозносят как учение, ”достойное того, чтобы его слышали, чтобы над ним размышляли и осуществляли”. Истина Ведической мудрости по самой своей природе независимо от времени и поэтому никогда не может быть утрачена.

Итак, Мир, Пространство, Время в представлении йогов есть нечто тварное, сотворенное. Но, кроме этого, существуют вещи, так сказать, “трансцендентальные”, находящиеся по ту сторону творения и являющиеся первопричиной нашего бытия. Об этом говорит многовековой опыт духовной практики йогов и других религиозно-идеалистических философских учений.

Первопричиной всего сущего, по их мнению, является Абсолют - Брахман. Духовный опыт мистиков всех времен и народов утверждает: “Про него ничего нельзя сказать, кроме того, что Он Есть”. Он обладает такими качествами, как Абсолютное бытие, сознание, экстаз, Сат Чит Ананда. Он бескачественный, недвойственный, и все религии скрыто имеют эту концепцию.

Первое, что творится, так это Великая Татва - Махататва. Слово “Татва” происходит от корня “тат”, что значит “то”, то - есть все то, о чем можно что-то сказать, описать, то, что существует вне, - все есть Татва, но не Бог. Это недифференцированная субстанция, единственным качеством которой есть то, что Она является первотворением, у нее появляется хозяин, Бог Творец, Бог творящий, Адишвара - Первый Бог или Парамешвара - Верховный Бог.

Следующая ступень творения - вторая. Агамкаранататва - я образность. Здесь уже происходит разделение на творение и творца. Это - Шива - сила и Шакти - мощь.

Вселенная по мнению Риши - есть танец Шакти. Шакти ублажает своим танцем Шиве, и от этого порождаются материальные миры. Материальные миры рождаются из пяти первоэлементов или пяти татв. Все древние философии выделяют эти первоэлементы. Это - эфир, воздух, вода и земля. Каждый из них имеет свой символ.

Каждый Первоэлемент ( Татва ) имеет тройственную структуру. Он состоит из тонкой идеи, великого качества бытия как жизненной энергии и грубого перевоплощения.

1.2.СТРУКТУРА ТАТВ - ПЕРВОЭЛЕМЕНТОВ.

Первая Татва - Эфир. Ее идея - звук, голос, вибрация. Это идея творящего звука. Эта идея весьма распространена. Например: ”В начале было Слово, и Слова было у Бога, и Слово было Бог. Оно было в начале у Бога”./Евангелие от Иоанна, 1:1-2/. Великое качества Эфира - протяженность. Грубым качеством его является Пространство и Время.

Вторая Татва - Воздух, он происходит из Эфира. Идея его - прикосновение, свойство - но звучит. Великое качество Воздуха - легкость, подвижность, прана. Грубое качество - воздух. Из Эфира и Воздуха происходит Огонь самосущий.

Третья Татва - огонь, его идея - форма, как то, что видит глаз. Великое качество огня - горючесть, энергичность. Грубое качество - огонь, пламя.

Четвертая Татва - Вода, она происходит из Эфира, воздуха и Огня. Ее идея - вкус. Великое качество - текучесть. Грубое качества - вода.

Пятая Татва - Земля. Она происходит из Эфира, Воздуха, Огня и Воды. Идея Земли - запах. Великим качеством ее является тяжесть, а грубым качеством - земля.

Здесь схематично представлена идея творения Макрокосмоса, которая была основой учения древней медицины и философии.

Кроме этого существует идея тождественности Макрокосмоса и Микрокосмоса. Эта идея также является частью их учения.