Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Травматология / ПЕРЕЛОМ ДИАФИЗОВ КОСТЕЙ ПРЕДПЛЕЧЬЯ.doc
Скачиваний:
93
Добавлен:
14.08.2013
Размер:
198.66 Кб
Скачать

Продолжительность иммобилизации

Переломы лучевой и локтевой костей у детей обычно срастаются через 6 недель. У взрослых иммобилизация должна быть продолжена не менее чем на 10 недель. Короткий период иммобилизации, рекомендуемый некоторыми травматологами при переломах предплечья, является причиной несрастания костей. При переломе на границе средней и нижней трети локтевой кости было бы неправильным снимать гипсовую повязку до подтверждения ясного срастания рентгенограммой. На этом уровне медленное срастание наблюдается часто в связи с нарушением кровоснабжения дистального фрагмента. При достаточной продолжительности иммобилизации несрастания костей можно избежать.

Полноценная гипсовая повязка

Ни в какой стадии заживления перелома гипсовая повязка не должна укорачиваться до уровня локтевого сустава. Короткая гипсовая повязка, наложенная только на предплечье, не предупреждает ротационных натяжений при переломах локтевой кости. В самом деле, ограничение движений в нижнем и допущение их в верхнем луче-локтевом сочленении создают возможность резкого увеличения ротационных натяжений в месте перелома.

Короткая гипсовая повязка или кожаная шина, наложенная на предплечье, опаснее, чем полное отсутствие гипсовой повязки.

Лечение переломов предплечья в положении разгибания локтевого сустава

Как правило, переломы костей предплечья иммобилизуют в положении сгибания локтя под прямым углом. При переломе в верхней трети предплечья такое положение может вызвать смещение кзади под углом, ибо конечность имеет тенденцию к сгибанию в месте перелома, как и в локтевом суставе. Угловое искривление может развиться только после исчезновения отека конечности - через 10-14 дней после репозиции. Переломы на этом уровне более легко поддаются лечению в положении разгибания локтевого сустава, после чего накладывают гипсовую повязку от головок пястных костей до подмышечной впадины. Положение полного разгибания локтевого сустава может быть применено для каждого перелома предплечья с угловым искривлением кзади, которое трудно предупредить.

После снятия гипсовой повязки не представляет трудности полное восстановление движений в локтевом суставе.

Оперативная репозиция перелома диафиза костей предплечья

Если не удается добиться точного сопоставления отломков после ручной репозиции, то хирург, обладающий достаточным опытом, не должен колебаться перед применением оперативной репозиции. Крайне важно достичь точного сопоставления и восстановления нормальной длины обеих костей предплечья. Если перелом срастается с угловым искривлением или нахождением одного отломка на другой так, что одна кость будет короче другой, то это вызовет ограничение радиоульнарных движений. Во многих случаях необходимо обнажить только одну кость. Локтевую кость обнажают разрезом там, где она ближе всего подходит к коже, лучевую - в двух нижних третях диафиза передне-боковым разрезом. Разгибатели лучезапястного сустава m. extensor carpi radialis longus и brevis и m. brachio - radialis отводят кзади. В верхней трети надо действовать особенно осторожно, чтобы не повредить задний межкостный нерв. Делают передний разрез с наружной стороны двуглавой мышцы, продолжая его вниз в направлении бугорка лучевой кости, где m. supinator отделяют от кости и отводят кнаружи вместе с нервом, находящимся в ее толще. Недостатком такого разреза является возможность образования сращений впереди локтевого сустава, но все же он является наиболее безопасным оперативным доступом для верхней трети луча. При хорошей репозиции перелома фрагменты хорошо держатся один на другом и внутренней фиксации не требуется. При неустойчивости отломков прибегают к костной пластике или фиксации винтом.