Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КУЛЬТУРОЛОГИЯ.pdf
Скачиваний:
8
Добавлен:
20.05.2015
Размер:
561.86 Кб
Скачать

КУЛЬТУРОЛОГИЯ

Учебно-методическое пособие для бакалавров заочной формы обучения по направлению 080100.62 «Экономика»

Рекомендовано Редакционно-издательским советом МБИ

Москва 2013

УДК 316.7(075.8) ББК 63.3(0)-7я73

Рецензент

к.ф.н., доцент кафедры философии Российского экономического университета им. Г.В. Плеханова Е.Н. Чернышева

Культурология: учебно-методическое пособие для бакалавров заочной формы обучения электронный ресурс / сост. Т.А. Тер-Гукасова. – Изд. перераб. и доп. – М.: ЧОУ ВПО МБИ, 2013. – 80 с.

Пособие включает программу курса «Культурология», материалы для самоконтроля, библиографический список, терминологический словарь. Содержание пособия соответствует Госстандарту; может быть использовано для дистанционного обучения.

Предназначено для бакалавров заочной формы обучения по направлению 080100.62 «Экономика».

УДК 316.7(075.8) ББК 63.3(0)-7я73

© ЧОУ ВПО МБИ, 2013

3

Содержание

 

Введение ..............................................................................................

4

Программа курса «Культурология» .................................................

5

Вопросы для самостоятельной работы...........................................

11

Тематика контрольных работ..........................................................

11

Вопросы для подготовки к зачету ..................................................

13

Учебно-методическое и информационное обеспечение дисциплины ...

16

Приложение. Краткий терминологический словарь...................

17

4

Введение

Курс «Культурология» рассчитан на подготовку специалистов высшего образования в системе многоступенчатого образования вузов экономического профиля и носит комплексный характер; он ориентирован на изучение студентами четырех основных блоков: теоретического, исторического, современного и проблемного. Теоретический блок представляет собой введение в

культурологию; в нем рассматриваются наиболее общие проблемы сущности культуры, духовности, формы культур и ее типологии. В историческом блоке представлены основные этапы развития мировой культуры. Особое место занимают проблемы русской культуры IХ–ХХ вв. Современный блок представлен анализом общей культурно-духовной ситуации, различных подсистем культуры (нравственной, художественной), анализом социокультурной ситуации и основными направлениями современной культурологии. Значительное внимание в программе отводится своеобразию развития культуры в условиях научно-технического прогресса. Курс лекций закономерно выходит на связь общей культуры молодежи, знание его истории и теории и профессиональной, в данном случае, – культуры экономиста, коммерсанта, менеджера в условиях рынка.

Изучение «Культурологии» ставит круг следующих методологических задач: овладение студентами в соответствии с требованиями государственного стандарта по культурологии основами теории культуры, истории культуры в историческом контексте, выработки устойчивого понятийного аппарата, навыков анализа различных аспектов и сторон современной социальнокультурной ситуации; четкое и ясное понимание таких компонентов сущностных сторон культуры, как «культура», «культурные ценности», «субъект культуры», «традиции и новации в культуре», «культурное наследие»; овладение категориальным аппаратом, раскрывающим взаимоотношения и взаимодействия культур и социальных явлений – «общество и культура», «культура и цивилизация», «динамика культуры», характеризующим культуру в целом, ее структуру и закономерности. Специфика