Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

06 / СЛАБКЫЙ СЕМ МЕД РУ / ПРИЛОЖЕНИЯ / Додаток 3 Iнструкцiя

.doc
Скачиваний:
48
Добавлен:
20.05.2015
Размер:
52.74 Кб
Скачать

Приложение 3

УТВЕРЖДЕНО

приказом Министерства здравоохранения Украины

от 13.02.2001 №455

Зарегистрировано

в Министерстве юстиции Украины

004.12.2001 за №1005/6196

ИНСТРУКЦИЯ

о порядке выдачи документов,

удостоверяющих временную нетрудоспособность граждан

Эта Инструкция разработана в соответствии со статьей 51 Закона Украины "Об общеобязательном государственном социальном страховании в связи со временной потерей трудоспособности и расходами, предопределенными рождением и похоронами" и определяет порядок и условия выдачи, продолжения и учета документов, которые удостоверяют временную нетрудоспособность граждан, осуществление контроля за правильностью их выдачи.

Эта Инструкция согласована с Федерацией профессиональных союзов Украины, Фондом социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний Украины, Фондом социального страхования из временной потери трудоспособности Украины, Министерством труда и социальной политики Украины, Министерством финансов Украины.

Общие положения

Временная нетрудоспособность работников удостоверяется листком нетрудоспособности.

Листок нетрудоспособности выдается:

  • гражданам Украины, иностранцам, лицам без гражданства, которые проживают в Украине и работают на условиях трудового договора (контракта) на предприятиях, в учреждениях и организациях независимо от форм собственности и хозяйствования или у физических лиц, в том числе в иностранных дипломатических представительствах и консульских учреждениях.

  • лицам, избранным на выборные должности в органы государственной власти, местного самоуправления и другие органы, в том числе общественных организаций;

  • членам коллективных предприятий, сельскохозяйственных и других производственных кооперативов;

  • лицам, которые обеспечивают себя работой самостоятельно (лица, которые занимаются предпринимательской, адвокатской, нотариальной, творческой и другой деятельностью, связанной с получением дохода непосредственно от этой деятельности, в том числе члены творческих союзов, творческие работники, которые не являются членами творческих союзов);

  • гражданам Украины, которые постоянно проживают на территории Украины и работают на условиях трудового договора (контракта) за пределами Украины и не застрахованные в системе социального страхования страны, в которой они находятся.

Право выдачи листков нетрудоспособности предоставляется:

  • лечащим врачам государственных и коммунальных учреждений здравоохранения;

  • лечащим врачам стационаров протезно-ортопедических учреждений системы Министерства труда и социальной политики Украины;

  • лечащим врачам туберкулезных санаториев;

  • фельдшерам в местностях, где отсутствующий врач, а также на плавающих судах. Список этих фельдшеров утверждается ежегодно органами здравоохранения.

Не имеют права выдачи листков нетрудоспособности :

    • Врачи:

    • станций (отделений) скорой медицинской помощи;

    • станций переливания крови;

    • учреждений судебно-медицинской экспертизы;

    • бальнеогрязелечебных, косметологических и физиотерапевтических больниц и курортных поликлиник;

    • домов отдыха;

    • туристических баз;

    • зубопротезных поликлиник (отделений);

    • санитарно-профилактических учреждений.

    • Врачи частных учреждений здравоохранения, частные врачи (физические лица - субъекты предпринимательской деятельности).

    • Лечащие врачи лечебно-профилактических учреждений всех форм собственности при косметологических вмешательствах без медицинских показаний.

Выдача документов, которые удостоверяют временную нетрудоспособность, осуществляется лечащим врачом (фельдшером) при предъявлении паспорта или другого документа, который удостоверяет личность нетрудоспособного.

Выдача и продление документов, удостоверяющих временную нетрудоспособность, осуществляются только после личного осмотра больного лечащим врачом (фельдшером), о чем делается соответствующая запись в медицинской карте амбулаторного или стационарного больного с обоснованием временной нетрудоспособности.

Листок нетрудоспособность (справка) выдается и закрывается в одном лечебно-профилактическом учреждении, а при наличии показаний может быть продолжен в другом.

Листок нетрудоспособности (справка) в амбулаторно-поликлинических учреждениях выдается лечащим врачом (фельдшером) преимущественно по месту жительства или работы. В случае выбора гражданином лечащего врача и лечебно-профилактического учреждения не по месту жительства или работы, документы, которые удостоверяют временную нетрудоспособность, выдаются при наличии заявления-ходатайства гражданина, согласованного с главным врачом избранноголечебно-профилактического учреждения, засвидетельствованной его подписью и печатью лечебно-профилактического учреждения.

Лицам, у которых временная нетрудоспособность наступила вне постоянного местожительства и работы (во время командировки, санаторно-курортного лечения, отпуска и тому подобное), листок нетрудоспособности (справка) выдается по месту их временного пребывания с разрешения главного врача лечебно-профилактического учреждения на число дней нетрудоспособности.

При стационарном лечении вне постоянного местожительства в том числе и в других административных районах города, листок нетрудоспособности выдается с разрешения главного врача, удостоверяется его подписью и печатью лечебно-профилактического учреждения на число дней, необходимых для лечения.

Документы, которые удостоверяют временную нетрудоспособность граждан Украины во время их временного пребывания за пределами государства, подлежат обмену на листок нетрудоспособности согласно решению врачебно-консультационной комиссии (ВКК) лечебно-профилактического учреждения по месту жительства или работы в случае:

  • острых заболеваний и травм;

  • обострений хронических заболеваний;

  • беременности и родов;

  • оперативных вмешательств при неотложных состояниях;

  • лечение согласно решению комиссии МЗ Украины по вопросам направления на лечение за границу.

Обмен осуществляется на основании переведенных на государственный язык и нотариально засвидетельствованных документов, которые подтверждают временную потерю трудоспособности во время пребывания за пределами Украины.

Иностранцам, которые временно находятся на территории Украины и не работают на предприятиях, в учреждениях и организациях Украины, выдается выдержка из медицинской карты амбулаторного или стационарного больного, где указывается срок временной нетрудоспособности, если другое не предусмотрено международными соглашениями.

В случае потери листка нетрудоспособности по решению ВКК лечебно-профилактического учреждения, в котором он выдан, выдается новый листок нетрудоспособности с отметкой "дубликат" на основании справки с места работы о том, что за период временной нетрудоспособности выплата помощи в связи со временной нетрудоспособностью не осуществлялась.

Если к моменту очередной выплаты заработной платы нетрудоспособность еще продолжается, гражданину по его желанию выдается листок нетрудоспособности с указанием в графе "Заключительные выводы", что он продолжает болеть и дальнейшим оформлением продолжения листка нетрудоспособности.

111