Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

06 / СЛАБКЫЙ СЕМ МЕД РУ / ПРИЛОЖЕНИЯ / Додаток 5 Порядок

.doc
Скачиваний:
45
Добавлен:
20.05.2015
Размер:
41.98 Кб
Скачать

Приложение 5

УТВЕРЖДЕНО

постановлением Кабинета Министров

Украины

от 06.05.2001 №439

ПОРЯДОК

оплаты первых пяти дней временной нетрудоспособности в результате заболевания или травмы, не связанной с несчастным случаем на производстве, за счет средств предприятия, учреждения, организации

  1. Этот Порядок определяет условия и размер оплаты владельцем или уполномоченным им органом первых пяти дней временной нетрудоспособности в результате заболевания или травмы, не связанной с несчастным случаем на производстве (далее - дни временной нетрудоспособности), за счет средств предприятия, учреждения, организации или физического лица, которое использует труд наемных работников.

  2. Оплата дней временной нетрудоспособности застрахованному лицу осуществляется по основному месту работы в форме материального обеспечения, которое полностью или частично компенсирует потерю заработной платы за рабочие дни (времени согласно графику работы), которые приходятся на дни временной нетрудоспособности.

  3. Основанием для оплаты дней временной нетрудоспособности является выданный в установленном порядке листок нетрудоспособности.

  4. Дни временной нетрудоспособности застрахованному лицу не оплачиваются:

  • в случае получения застрахованным лицом травмы или заболевания при совершении ею преступления;

  • в случае умышленного причинения вреда своему здоровью с целью уклонения от работы или других обязанностей или симуляции болезни;

  • за время пребывания под арестом и проведение судебно-медицинской экспертизы;

  • за время принудительного лечения, назначенного по постановлению суда;

  • в случае временной нетрудоспособности в связи с заболеванием или травмой, что случились в результате алкогольного, наркотического, токсического опьянения или связанных с ним действий;

  • за период пребывания застрахованного лица в отпуске без сохранения заработной платы, творческом отпуске, дополнительном отпуске в связи с учебой.

  1. Дни временной нетрудоспособности застрахованному лицу оплачиваются в зависимости от страхового стажа в размерах:

  • 60 процентов средней заработной платы - лицу, которое имеет страховой стаж до пяти лет;

  • 80 процентов средней заработной платы - лицу, которое имеет страховой стаж от пяти до восьми лет;

  • 100 процентов средней заработной платы - лицу, которое имеет страховой стаж свыше восьми лет;

  • 100 процентов средней заработной платы - лицам, отнесенным к 1-4 категориям лиц, которые пострадали в результате Чернобыльской катастрофы; ветеранам войны и лицам, на которых распространяется действие Закона Украины "О статусе ветеранов войны, гарантии их социальной защиты".

((абзац пятый пункта 5 с изменениями

внесенными согласно постановлению

Кабинета Министров Украины

от 13.03.2002 №308

  1. Вычисление размера заработной платы для осуществления оплаты дней временной нетрудоспособности осуществляется в порядке, который устанавливается Кабинетом Министров Украины.

  2. Расходы, связанные с оплатой дней временной нетрудоспособности наемных работников, относятся согласно подпункту 5.6.2 статьи 5 Закона Украины "О налогообложении прибыли предприятий" на валовые расходы, а для бюджетных учреждений и организаций - на их расходы по коду экономической классификации 1111 "Заработная плата".

((пункт 7 с изменениями,

внесенными согласно постановлениям

Кабинета Министров Украины

от 13.03.2002 №308

от 19.04.2006 №545

  1. Разъяснение о применении этого Порядка дает Минтруда.

114