Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
71
Добавлен:
19.05.2015
Размер:
1.66 Mб
Скачать

1. Психология как наука

Психология - (от греч.) - наука о закономерностях развития и функционирования психики как особой формы жизнедеятельности.

Предмет психологии

Психика - свойство головного мозга. обеспечивающее человеку и животному способность отражать воздействия предметов и явлений окружающего мира.

Психика многообразна в своих проявлениях и формах. Психика человека - это его чувства, мысли, переживания, намерения, т.е. все то, что составляет его субъективный внутренний мир, который проявляется в действиях и поступках, во взаимоотношениях с другими людьми.

Сознание - это высший этап развития психики и продукт общественно исторического развития, результат труда.

Бессознательное - форма отражения действительности, в ходе которой человеком не осознаются его источники, а отражаемая реальность сливается с переживаниями.

Личность - человек с присущими ему индивидуальными и социально-психологическими особенностями.

Деятельность - совокупность действий человека, направленных на удовлетворение его потребностей и интересов.

Поведение - внешние проявления психической деятельности, поступки и действия человека.

Научная и житейская психология

Житейская психология - психологические знания, почерпнутые людьми из обыденной жизни.

конкретность - привязанность к реальным ситуациям, конкретным людям, конкретным задачам человеческой деятельности;

интуитивность - свидетельствует о недостаточной осознанности происхождения таких знаний и закономерностей функционирования;

ограниченность знаний - характеризуется слабыми представлениями человека о специфике и сферах функционирования конкретных психологических феноменов;

опора на наблюдения и размышления - означает, что обыденные психологические знания не подвергнуты научному осмыслению;

ограниченность в материалах - свидетельствует о том, что человек, обладающий теми или иными житейскими психологическими наблюдениями, не может сравнить их с подобными у других людей.

С другой стороны, человек стремится с научных позиций систематизировать свои представления о психике. Это уже научная психология, т.е. устойчивые психологические знания, полученные в процессе теоретического и экспериментального изучения психики людей и животных. Она имеет свои особенности:

обобщенность - осмысленность конкретного психологического явления на основе специфики его проявления у многих людей, в различных условиях, применительно к разнообразным задачам человеческой деятельности;

рационализм - свидетельствует о том, что научные психологические знания максимально исследованы и осознаны;

неограниченность - эти знания могут использоваться множеством людей;

опора на эксперимент - научные психологические знания исследуются в различных условиях;

слабая ограниченность в материалах - означает, что научные психологические знания получены на основе многочисленных экспериментов и часто в уникальных (специально созданных) условиях.

Связь психологии с другими отраслями научных знаний

Психология имеет связь как с естественными, так и с гуманитарными науками. Связь психологии с естественными науками имеет в своей основе биологическую природу человека. Однако особенностью человека является то, что он является социальным существом, психические явления которого во многом социально обусловлены. По этой причине психологию принято относить к гуманитарным наукам.

Вопросы психологии долгое время рассматривались в рамках философии. Только в середине XIX века психология стала самостоятельной наукой. Но отделившись от философии, она продолжает сохранять тесную связь с ней. В настоящее время существуют научные проблемы, которые изучаются как психологией, так и философией. К числу таких проблем относятся понятия личностного смысла, цели жизни, мировоззрение, политические взгляды, моральные ценности и другое. Психология использует экспериментальныеметоды для проверки гипотез. Однако есть вопросы, которые невозможно решить экспериментальным путём. В таких случаях психологи могут обращаться к философии. К числу философско-психологических проблем относятся проблемы сущности и происхождения человеческого сознания, природы высших форм человеческого мышления, влияние общества на личность и личность на общество.

Психология тесно связана с общественными науками. Она имеет много общего с социологией. Социология заимствует из социальной психологии методы изучения личности и человеческих взаимоотношений. Психология широко использует такие методы сбора научной информации как опрос и анкетирование, которые традиционно считаются социологическими. Существуют различные концепции, которые психология и социология перенимают друг у друга. Множество проблем, такие как национальная психология, психология политики, проблемы социализации и социальных установок психологи и социологи решают совместно.

Примером синтеза истории и психологии является теория культурно-исторического развитиявысших психических формЛ. С. Выготского. Использование в психологии исторического метода заключается в изучении фило- и онтогенетического развития психических явлений от элементарных к сложным формам. В основе сближения истории и психологии лежит концепция о том, что современный человек является продуктом развития человечества.

Педагогические науки предоставляют психологии информацию об основных направлениях обучения и воспитания людей, позволяющих ей выработать рекомендации по психологическому обеспечению этих процессов.

Науки о трудовой деятельности ориентируют психологию в направлении правильного осмысления функционирования психики и сознания в условиях труда и отдыха, их требований к индивидуально- и социально-психологическим качествам людей.

Психология тесно связана с медицинскими и биологическими науками. Использование в психологии достижений этих наук основано на том, что большинство психических явлений и психических процессов физиологически обусловлены. Известны факты взаимного влияния психического и соматического друг на друга. Психическое состояние оказывает влияние на физиологическое. Особенности психики могут способствовать развитию определённых заболеваний. Обратная связь состоит в том, что хронические заболевания влияют на психическое состояние.

Психология активно взаимодействует с большим числом наук и отраслей научного знания. Это взаимодействие проявляется, прежде всего, в создании отраслей психологии, являющихся смежными, прикладными отраслями научного знания, исследующими закономерности объективной действительности с позиции предмета психологии. Например, связь психологии с антропологиейустанавливается благодаря существованию такой фундаментальной отрасли психологии, какпсихологии личности; связь психологии спсихиатриейвыражается в существовании таких отраслей, какпатопсихология,клиническая психология,психосоматика,психология аномального развития; связь снейробиологией,анатомиейифизиологиейцентральной нервной системыобнаруживается реализуется черезнейропсихологию,психофизиологию; связь сгенетикойвыражается в созданиипсихогенетики; сдефектологией— в существованииспециальной психологии;лингвистика, взаимодействуя с психологией, рождаетпсихолингвистику; сюриспруденциейсвязь отчётливо проявляется в таких отраслях психологии, каксудебная психология,психология жертвы,криминальная психология,психология расследования преступлений.

Соседние файлы в папке психология и педагогика