Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МУ-ЭКОНОМИКА кур.раб.doc
Скачиваний:
34
Добавлен:
19.05.2015
Размер:
529.41 Кб
Скачать

Министерство сельского хозяйства российской федерации

ДЕПАРТАМЕНТ

НАУЧНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ

ПОЛИТИКИ И

ОБРАЗОВАНИЯ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ

БЮДЖЕТНОЕ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ

УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО

ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО

ОБРАЗОВАНИЯ

«ТВЕРСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ»

КАФЕДРА «ЭКОНОМИКИ»

Чумаков Ю.М.

Методические указания

для выполнения курсовой работы

для студентов экономического факультета

направление 080200.62 - Менеджмент

Тверь – 2013 г.

Автор:

Чумаков Ю.М., к.э.н., доцент, заведующий кафедрой «Экономика»

Рецензент:

Ларионов А.В., к.э.н., доцент кафедры «Организация предпринимательской деятельности»

Методические указания одобрены и рекомендованы к изданию кафедрой экономики (протокол № 8 от 19 февраля 2013г.) и методической комиссией экономического факультета (протокол № 7 от 18 марта 2013г.)

СОДЕРЖАНИЕ

Введение…………………………………………………………………

3

1.

Выбор темы курсовой работы …………………………………………

5

2.

Требования к содержанию курсовой работы ………………………..

8

3.

Примерная структура курсовых работ ……………………………….

14

4.

Требования к оформлению курсовой работы ………………………..

32

5.

Рецензирование и подготовка к защите курсовой работы …………

33

6.

Рекомендуемая литература ……………………………………………

34

Приложение ………………………………………………….………….

36

Введение

Резкий переход к рыночной экономике вызвал большие изменения в сельском хозяйстве России. Существенную трансформацию претерпевают организационная структура АПК, система управления, земельные отношения, принципы деятельности экономической системы в целом. Радикальная либерализация экономики за последние восемь лет и неоправданно быстрый уход из нее государства, демонтаж и неконструктивная замена управленческой, финансовой, кредитной, ценовой, налоговой и других систем привели к обострению старых и появлению новых проблем. В результате имеет место двукратный спад производства и, соответственно, значительная потеря населением реальных доходов. В аграрной сфере возник глубокий (пятикратный) диспаритет цен на сельскохозяйственную и промышленную продукцию. Поэтому происходящие в экономике изменения должны находить свое отражение в совершенствовании учебного процесса по экономическим дисциплинам.

Представленный курс «Экономика организаций (предприятий)» предусматривает изучение действия экономических законов и форм их проявления в сельском хозяйстве. Специфика сельского хозяйства обуславливает изучение аграрных экономических отношений в условиях перехода отрасли к рынку, взаимодействия сельского хозяйства с другими сферами материального производства.

Наука «Экономика организаций (предприятий)» формирует экономическое мышление у студентов, предпринимательские и коммерческие навыки в решении производственных задач, принятии управленческих решений по эффективному использованию ресурсов.

Курсовая работа – одна из важнейших форм самостоятельной работы студентов, проверки и закрепления их знаний. Она представляет собой учебно-исследовательскую работу и предполагает углублённое изучение студентами различных проблем дисциплины.

Методические указания разработаны в соответствии с типовой программой дисциплины. При выполнении курсовой работы необходимо показать знание теоретических и практических проблем по выбранной теме, обосновать ее актуальность, поставить цели и задачи, решить их.

Основными этапами курсовой работы являются выбор темы, определение объекта исследования, раскрытие теоретических основ и проблем, решаемых в работе, краткой характеристики объекта исследования, систематизации экономической, статистической и бухгалтерской информации, проектирования предлагаемых в теории или практике применимых для данного объекта решений.

Цели курсовой работы: научиться систематизировать и обобщать теоретическую и практическую информацию о состоянии и развитии процессов в сельском хозяйстве и в агропромышленном комплексе; овладеть методами экономических исследований и объективной оценки современного уровня развития сельскохозяйственного производства; выявлять резервы повышения экономической эффективности производства; проектировать и прогнозировать результаты предлагаемых мероприятий.

В процессе изучения дисциплины «Экономика отраслей» обучающиеся знакомятся с понятием и структурой агропромышленного комплекса России, местом и ролью сельского хозяйства в АПК страны, значением и строением инфраструктуры; видами экономической эффективности, воспроизводством и интенсификацией, размещением, специализацией и концентрацией в сельском хозяйстве; ценообразованием и государственным регулированием экономики; экономикой отраслей растениеводства и животноводства.

В результат е изучения дисциплины обучающийся должен:

Знать:

– теоретические основы и закономерности функционирования рыночной экономики (ОК-13);

– современное состояние и меры по обеспечению продовольственной безопасности (ОК-13);

– понятие, структуру и взаимосвязь между отраслями АПК (ПК-26);

– понятие, сущность и значение инфраструктуры (ПКП-6);

– понятие, виды экономического эффекта и эффективности (ПК-26);

– сущность, размещения, специализации, концентрации, воспроизводства и интенсификации в сельском хозяйстве (ПК-30);

– понятие и виды цен, механизм, факторы и методы ценообразования (ПК-26);

– основные направления и методы государственного регулирования АПК (ПК-30);

– народнохозяйственное значение, современное состояние и развитие зернового, картофелеводческого, льноводческого и кормового производства (ПК-30);

– народнохозяйственное значение, современное состояние и развитие скотоводства, свиноводства и птицеводства (ПК-30).

Уметь:

– определять экономическое значение инфраструктуры (ПКП-6);

– анализировать показатели, характеризующие производственный потенциал отрасли, региона, сельскохозяйственного предприятия (ПК-26);

– анализировать обеспеченность сельскохозяйственного региона трудовыми ресурсами (ОК-13);

– рассчитывать показатели, характеризующие экономическую эффективность деятельности сельскохозяйственного предприятия, отрасли, отдельного мероприятия (ПК-26);

– определять уровень специализации сельскохозяйственного предприятия, отрасли (ПК-30);

Владеть:

– приемами выявления тенденций развития сельского хозяйства региона (ПКП-6);

– методикой расчета уровня рентабельности и его влияния на финансовое состояние сельскохозяйственного предприятия (ПК-26);

– методическими аспектами концентрации производства (ПК-30);

– способами определения стоимости валовой продукции, расчета уровня товарности (ПКП-6);