Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лаухина (2).docx
Скачиваний:
32
Добавлен:
19.05.2015
Размер:
57.75 Кб
Скачать

2.3 Рекомендации по развитию творческих речевых способностей дошкольников с помощью сочинительства

Сочинительство для ребенка - это игра, в которой он может комбинировать данные личного опыта, создавать свою реальность. Но воображение работает только с материалами, взятыми из жизни, поэтому нужно помогать детям расширять свой кругозор. Окружающая обстановка должна быть богата импульсами и стимулами для творческого развития дошкольника.

Изучив опыт работы по развитию творческих речевых способностей дошкольников, мы считаем целесообразным в процессе работы с детьми использовать программу “Живое слово” [5].

Для успешного проведения занятий можно использовать разнообразные виды работ: игровые элементы, игры, дидактический и раздаточный материал, пословицы и поговорки, фикультминутки, рифмовки, считалки, ребусы, кроссворды, головоломки, грамматические сказки. Дидактический материал в большинстве своем полезно давать в стихотворной форме, что способствует его более легкому усвоению и запоминанию [11].

Программа включает в себя 5 разделов.

При изучении раздела 1 “Ребенок и слово” в практических занятиях необходимо использовать игры с буквами, игры на преобразование слов. Важно, чтобы дети усвоили правило: каждая буква имеет свое место. При замене одной буквы изменится смысл всего слова.

При изучении раздела 2 “фольклор” полезно знакомить дошкольников с различными жанрами устного народного творчества. Основным приемом, использованном в данном разделе следует считать сочинительство. Здесь можно сочинять считалки, докучные сказки, сказки - загадки; придумывать иллюстрации к пословицам. поговоркам; придумывать поучительный рассказ, названием которого является пословица; соотносить заданную ситуацию с крылатым выражением; изменять окончание сказок, описывать поведение любимого сказочного героя в необычной жизненной ситуации и т.д.

На практических занятиях в разделе 3 “Такие разные слова” при работе со словами-предметами, словами-действиями, словами-признаками детям предлагается придумать шифр, чтобы закодировать слова; вспомнить словосочетания, в которых действие выступает не в своей обычной роли (часы стоят); с помощью признаков описать предмет (загадка), заменить один признак другим, очень близким по значению; придумать “говорящие” клички для животных, расшифровать клички, названия деревень и городов.

В разделе 4 “Грамматические навыки” можно можно использовать приемы разгадывания и составления ребусов и кроссвордов, дидактические игры, проблемные ситуации.

Раздел 5 “Словотворчество” предполагает развитие речи, обогащает словарный запас в процессе придумывания слов, которых нет в русском яыке; создание коллективной сказки (поочередно каждый добавляет свое предложение, созвучное по смыслу с предыдущими); сочинение стихотворений и загадок.

Приемы придумывания и фантазирования, предложенные Дж. Родари [16], представлены в приложении 3.

Заключение

Подводя итоги нашей работы, можно констатировать, что дошкольный возраст имеет богатейшие возможности для развития творческих речевых способностей. К сожалению, эти возможности с течением времени необратимо утрачиваются, поэтому необходимо, как можно эффективнее использовать их в дошкольном детстве.

Успешное развитие творческих способностей возможно лишь при создании определенных условий, благоприятствующих их формированию, в частности: раннее физическое и интеллектуальное развитие детей; создание обстановки, опережающей развитие ребенка; самостоятельное решение ребенком задач, требующих максимального напряжения сил; предоставление ребенку свободы в выборе деятельности, чередовании дел, продолжительности занятий и т.д.; умная доброжелательная помощь (а не подсказка) взрослых; комфортная психологическая обстановка, поощрение взрослыми стремления ребенка к творчеству.

Проведенное нами исследование творческих речевых способностей детей дошкольного возраста в МОУ ДО “Детский сад №37” с помощью методик “Солнце в комнате” и определение коэффициента творческого воображения, показало, что требуется планомерная и систематическая работа по развитию творческого потенциала. Наиболее эффективной следует считать технологию сочинительства, которая включает в себя такие приемы как: “камень брошенный в пруд”, “Бином фантазии”, “От слова к сказаке”, “Фантастические гипотезы” и др.

Кроме того, программа “Живое слово”, включающая в себя такие разделы как: “Ребенок и слово”, “Фольклор”, “Такие разные слова…”, “Грамматические навыки”, “Словотворчество”, способствует развитию творческого мышления, содействует интеллектуальному, нравственно-эстетическому развитию старших дошкольников через совершенствование их языкового мышления, речевой культуры, детского речевого творчества.