Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Исторические личности / история павел 1-ый.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
13.08.2013
Размер:
246.27 Кб
Скачать

32

План.

Введение. 2

Экономическое и политическое положение России в годы царствования Екатерины Второй . 3

3

Вступление Павла на престол. 6

Экономика и политика России при Павле Первом. 7

Внешняя политика Павла Первого. 7

Военная реформа. 12

Внутренняя политика. 18

Крестьянские реформы Павла Первого. 18

Торговая деятельность при Павле Первом. 21

Финансовая политика. 26

Заговор против Павла Первого. 30

Заключение. 30

31

32

Список использованной литературы. 32

  1. Введение.

А. С. Пушкин назвал Павла I «романтическим императо­ром», «врагом коварства и невежд» и собирался написать историю его царствования. Л. Н. Толстой считал, что «характер, особенно политический, Павла I был благо­родный, рыцарский характер». В письме к историку Бартеневу в 1867 году он писал: «Я нашел своего исто­рического героя. И ежели бы Бог дал жизни, досуга и сил, я бы попробовал написать его историю». Речь шла о Павле I.

Интерес к нему двух русских гениев был неслучаен. Жизнь Павла Петровича отличалась такими трагически­ми чертами, «подобных которых не встречается в жизни ни одного из венценосцев не только русской, но и всемирной истории».

К императору Павлу Первому как у историков-специа­листов, так и у рядовых читателей, отношение неоднознач­ное. Долгое время его изображали как сумасброда, привер­женца пустых парадов и муштры, гонителя Суворова. Но это лишь одна сторона его личности.

Вообще, всякий , кто занимался личностью , царствованием и кончиной императора Павла Первого ,знает,какой противоречивый материал дают источники , сколько здесь непроверенного, гадатетельного ,шаткого.

С другой стороны, кратковременное царствование Павла Первого является переходным , и в нем именно находим основания политической ,военной и гражданской систем,переживших несчастного государя и продолжавших развиваться в два последовавших царствования .Поэтому , изучение и полное освещение царствования Павла Первого дает ключ к пониманию первой половины девятнадцатого столетия.

В своей работе я попытаюсь рассмотреть его характер, поступки, чтобы ить - чтооцен же действительно он из себя представлял.Как человек, как личность и как политический деятель Павел Первый был незаурядным человеком. «Он обладал прекрасными манерами и был очень вежлив с женщинами ;он обладал литературной начитанностью и умом бойким и открытым;склонен был к шутке и веселью ; любил искусство;французский язык и литературу знал в совершенстве; трудносебе прдставитьчто либо более изящное, чем краткие милостивые слова,с которыми он обращался к окружающим в минуты благодушия»(Из записок княгини Ливен).В записках же других современников образ Павла рисуется совершенно иным.Все они единогласно свидетельствуют о несдержанности, раздражительности ,припадках гнева ,нетерпеливой требовательности, вспыльчивости, чрезмерной поспешности в принятии решений; указывают на странности страстные и подчас жестокие порывы ,подозрительность. «С внезапностью принимая самые крайние решения ,он был подозрителен ,резок и страшен до чудачества»,-писала княгиня Ливен . «В минуты вспыльчивости Павел мог казаться жестоким или даже быть таковым , но в спокойном состоя- нии он был неспособен действовать безчувственно или неблагородно»,-писал Август Коцебу.также можно найти утверждение,что он был сумасшедший и душевнобольной,усилившаяся болезнь превратила его всвирепого и сумасбродного тирана,деспота,истязателя.В своей работе я попытаюсь рассмотреть его государственную деятельность,характер , поступки, чтобы оценить- что же действительно он из себя представлял .

Соседние файлы в папке Исторические личности