Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
18
Добавлен:
13.08.2013
Размер:
212.99 Кб
Скачать

Кобзон, Иосиф Давидович

[править]

Материал из Википедии — свободной энциклопедии

(Перенаправлено с Кобзон)

Текущая версия (не проверялась)

Перейти к: навигация, поиск

Иосиф Кобзон

Полное имя

Иосиф Давидович Кобзон

Дата рождения

11 сентября 1937(19370911)

Место рождения

Часов Яр, Донецкая область, УССР, СССР

Страна

 РоссияРоссия

Профессии

певец, педагог вокала

Певческий голос

баритон

Жанры

эстрада

Тематика песен

гражданская, лирическая

Награды

http://www.iosifkobzon.ru

Ио́сиф Дави́дович Кобзо́н (род. 11 сентября 1937, Часов Яр, Донецкая область, УССР) — советский и российский эстрадный певец, баритон.

Содержание

[убрать]

  • 1 Биография

  • 2 Награды и звания

  • 3 Интересные факты

  • 4 Семья

  • 5 Примечания

  • 6 Ссылки

[Править] Биография

Родился 11 сентября 1937 года в городе Часов Яр Донецкой области Украинской ССР. Перед самой войной семья Кобзонов переехала во Львов. Оттуда отец ушёл на фронт, а мать с тремя детьми, бабушкой и братом-инвалидом отправились в эвакуацию в Узбекистан. Конечным пунктом их назначения оказался город Янгиюль, под Ташкентом.

В 1943 году отец Иосифа Кобзона был сильно контужен, и после лечения он был комиссован на гражданку. Однако к родным он не вернулся. Встретив другую женщину, он женился на ней и навсегда остался в Москве.

В 1944 году Иосиф Кобзон вместе с семьей вернулся на Украину, в город Краматорск. Там же он пошёл в первый класс средней школы № 6. В 1946 году мама Иосифа Кобзона встретила свою новую любовь и вышла замуж. Ее новым избранником оказался бывший фронтовик Михаил Моисеевич Раппопорт. Так у Иосифа появилось ещё два брата (кроме них у него было еще двое родных братьев и сестра).

В конце 40-х годов семья Кобзонов сменила место жительства и переехала в Днепропетровск.

В 1956 поступил в Днепропетровский горный техникум. Кроме того окончил Государственный музыкально-педагогический институт им. Гнесиных по классу вокала.

С 1956 по 1959 служил в армии, где был приглашён в ансамбль песни и пляски Закавказского военного округа.

Солист Всесоюзного радио в 1959—1962, солист Москонцерта в 1962—1989.

В советские времена исполнял лирические и патриотические песни. Прославился исполнением песен к знаменитому сериалу «Семнадцать мгновений весны»:

<...> песни к фильму споет вначале Муслим Магомаев, затем его перепоет Иосиф Кобзон, который успеет войти даже в поговорки («у каждого мгновенья свой Кобзон»), но не успеет войти в титры и попадет туда позднее [1].

В 1960-х годах сформировалась исполнительская манера И. Кобзона — сочетание техники бельканто с непринуждённостью, вниманием к слову, к поэтической интонации. В 1964 году Иосиф Кобзон стал лауреатом Всероссийского конкурса артистов эстрады и лауреатом Международного конкурса в Сопоте (Польша).

Также в 1964 году ему присвоено звание «Заслуженный артист Чечено-Ингушской АССР».

В 1965 году Кобзон принял участие в международном конкурсе «Дружба», который проходил в шести социалистических странах и завоевал первые места в Варшаве, Берлине и Будапеште. В 1987 году Кобзон был награждён высшим артистическим званием "Народный артист СССР"

В 1971—2004 годах постоянно выходил в финалы фестиваля «Песня года».

С 1984 года профессор Иосиф Кобзон преподаёт эстрадный вокал в Государственном музыкально-педагогическом институте имени Гнесиных. Среди его выпускников - известная эстрадная певица Валерия.

После распада СССР стал очень состоятельным человеком и в 90-х годах часто обвинялся в причастности к организованной преступности. Этому способствовал конфликтный и заносчивый характер певца. Кобзону запрещён въезд в некоторые зарубежные страны, например в США и Израиль, на что он сам неоднократно жаловался в интервью и даже пытался инициировать официальные разбирательства по этому поводу.

В середине 1990-х «торжественно простился» с эстрадой, провёл ряд прощальных гастролей, но, несмотря на это, продолжил петь и выступать. В 2007 году дал серию юбилейных концертов по всем столицам бывшего СССР.

Кобзон несколько раз избирался в Государственную думу от Агинского Бурятского автономного округа.

30 августа 2003 года в Донецке установили скульптуру Иосифа Кобзона работы Александра Рукавишникова.

Голос Кобзона - лирический баритон ясной высветленной окраски. Положительные качества - специфический красивый и благородный тембр, моментально узнаваемый с первых звуков, и прекрасная дикция. На протяжении всей своей творческой жизни Кобзон не был столь популярным, как конкурирующие с ним певцы-баритоны М. Магомаев, Л. Лещенко, Э. Хиль, Ю. Богатиков, В. Мулерман, однако Кобзон неизменно был в высшем эшелоне эстрадных артистов за счёт высочайшей деловой, политической и артистической активности. В 1960-1970-е годы Кобзон ездил с концертами на комсомольские стройки, активно боролся за мир во всём мире, неоднократно входил в состав официальных делегаций, посещающих зарубежные страны с визитами дружбы; в 1980-е годы выступал для ограниченного контингента войск Советской армии в Афганистане. Любое событие из его творческой жизни получало широкую огласку, т.е., имело грамотную и своевременную рекламу. Кроме того, репертуар певца необыкновенно широк и всеобъемлющ. Наиболее известные и самые удачные песни в исполнении Кобзона - это патриотические, гражданские советские и комсомольские песни, повествующие о трудовых и воинских подвигах советского народа и руководящей роли КПСС и ВЛКСМ. Обширен перечень лирических песен и романсов. Именно Кобзон в 1980-х годах записал на грампластинки и вернул слушателям большое количество лирических и шуточных советских песен 1930-х годов из репертуара В. Козина, И. Юрьевой, К. Шульженко, К. Сокольского, А. Погодина, Г. Виноградова и пр., таким образом, подняв целый пласт оригинальной и ценной песенной культуры. Кобзон записал все лучшие песни, посвящённые Великой Отечественной войне. Кобзон поёт классические романсы, а также некоторые оперные и опереточные арии и ариозо. Кроме того, в репертуаре Кобзона русские и еврейские народные песни. Даже мимо бардовской песни не прошёл Кобзон - очень интересно его исполнение песен Окуджавы "О синем троллейбусе", "Молитва Франсуа Вийона", "Песенка об Арбате", Высоцкого "Он не вернулся из боя", Дольского "Господа офицеры" и т.д. Таким образом, можно сказать, что своим вниманием Кобзон охватил практически все лучшие советские и русские песни, созданные И. Дунаевским, М. Блантером, братьями Покрасс, А. Новиковым, В. Соловьёвым-Седым, М. Фрадкиным, О. Фельцманом, С. Туликовым, А. Пахмутовой, Д. Тухмановым, В. Шаинским и другими советскими композиторами.

Излюбленная сценическая манера Кобзона - строгая, очень суровая и мужественная, с минимумом мимических движений и жестов. Кобзон обычно интенсивно гримирует лицо тональным кремом, и оно во время выступлений остаётся неподвижным. Резко контрастируют с общим фоном лица живые, чёрные, блестящие и страдающие глаза певца, которые в наиболее проникновенные и трагические моменты песни затуманиваются слезами. Благодаря этому выступление Кобзона всегда происходит впечатление искреннего и глубоко прочувствованного. К недостаткам пения Кобзона следует причислить не очень хороший музыкальный слух, не всегда точную музыкальную и смысловую интонацию и неумеренность. Тщеславие певца выражается в том, что он продолжает выступать даже в возрасте 70 лет, хотя совершенно ясно, что голос его совершенно разладился из-за курения и и возрастных изменений.

Кобзон - известный политический деятель. Широко известен своей миротворческой деятельностью во время подавления чеченского бандитизма в 1990-х годах, а также во время нейтрализации банды Бараева 23-26 октября 2002 года в здании Театрального центра на Дубровке (г. Москва). Занимается благотворительностью, выступает с морализаторскими заявлениями.