Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Исторические личности / Николай II - то что надо!!!.doc
Скачиваний:
26
Добавлен:
13.08.2013
Размер:
99.84 Кб
Скачать

1 План.

  1. Наследник престола.

  2. Начало правления Николая II.

  3. Рождение наследника Алексея.

  4. В годы первой революции.

  5. Манифест 17 октября.

  6. Первая мировая война.

  7. Отречение от престола.

  8. После отречения.

  9. Тобольская ссылка.

  10. Расстрел семьи Романовых.

Наследник престола.

Николай Александрович Романов, сын императора Александра III, родился 6 мая 1868г. в Санкт-Петербурге. Рос он довольно подвижным мальчиком, даже озорным.

Образование наследник получил домашнее: ему прочли лекции по курсу гимназии, а затем юридического факультета и Академии Решетова. Николай свободно владел тремя языками: английский, немецкий и французский. Что касается политических взглядов цесаревича, то они во многом формировались под влиянием обер-прокурора Синода Константина Победоносца, который читал лекции молодому наследнику.

С 13 лет Николай стал вести дневник и делал это очень аккуратно, вплоть до последних дней своих. За 36 лет он не пропустил в записях почти не одного дня.

Более года (с перерывами) цесаревич провел в войсках. Позднее он дослужил до чина полковника. В этом воинском звании Николай и остался до конца жизни, т.к. после смерти отца ему никто не мог присвоить генеральский чин. В завершении образования отец отправил наследника в путешествие за границу в восточные страны. Николай побывал в Греции, Египте, Индии, Китае и Японии, пережил во время поездки немало ярких и новых впечатлений. Правда пребывание в Японии едва не закончилось трагически. 29 апреля 1891г. возле города Киото на русского наследника совершил покушение японец Сандзо Цуда, вооруженный шашкой.

В 1892 г. Александр III обсуждал со своим министром Сергеем Витте вопрос о строительстве Великого Сибирского пути. Министр предложил поставить во главе строительства железной дороги молодого наследника."Наследник цесаревич очень увлекся этим назначением, - писал позднее Витте, - принял его близко к сердцу… Уже через несколько заседаний он овладел положением председателя, что впрочем, нисколько не удивило, т.к. император Николай II – человек, несомненно, очень быстрого ума и быстрых способностей; он вообще все быстро схватывает и все быстро понимает."

Начало правления Николая II.

20 октября 1894 г. скончался от тяжелой болезни император Александр III. На престол вступил 26 – летний Николай. Наследник, однако не стремился занять престол, скорее не хотел этого. Не прошло и месяца после кончины отца и начала царствования, как состоялась свадьба молодого государя и принцессы Алисы (Александры Федоровны). В своей деятельности Николай II всегда стремился в полной мере отвечать тому облику русского самодержца, который он считал идеальным.

Император Николай II обладает особым даром очарования. Я не знаю таких людей, которые, будучи представлены государю, не были бы им очарованы: он очаровывает как своей сердечною манерою, обхождением, так и своей удивительной воспитанностью, ибо им в жизни не приходилось встречать по манере человека более воспитанного, нежели наш император.

Обаяние Николая II во многом заключалось в том, что к каждому собеседнику он старался найти особый подход, учитывая его сословие, профессию, личные качества и т.п. В противоположность своему отцу он почти ни к кому, кроме своих близких не обращался на "ты". При любых обстоятельствах, даже самых грозных он как правило сохранял жизненную выдержку и внешнее спокойствие. Недруги Николая часто объясняли это "равнодушием и тупостью".17 января 1895 г. Николай II выступил с одной из первых политических речей. Интерес к этому событию был огромным: что скажет общественности молодой государь? В Аничковым дворце он принял депутацию дворянства, деятелей земств и городов. К каждому жесту нового царя присматривались с напряженным интересом. Текст своей речи он положил в барашковую шапку, которую держал на коленях. Позднее ехидно рассказывали, что время от времени он опускал к ней глаза, "как ученик, плохо выучивший урок".

14 мая 1896 г. в Москве в Успенском соборе состоялась торжественная коронация Николая. А спустя четыре дня, во время народных гуляний, произошла знаменитая катастрофа на подмосковном Ходынском поле, известная в истории под названием "Ходынка". Там должны были раздавать народу царские подарки – эмалированные кружки с изображениями двуглавого орла, а так же пряники и другие угощения. На рассвете 500 – тысячная толпа двинулась за дарами. При этом в невероятной давке сотни людей падали в рвы, вырытые в поле. Упавших невольно затаптывала людская масса, в результате 1389 человек погибло. Примерно столько же людей получили тяжелые увечья. Естественно возникал вопрос – можно ли после подобной катастрофы продолжать коронационные торжества? Но ведь их отмена бросила бы еще одну тень на все предстоящее царствование Николая II … Это соображение победило, и поэтому решили – продолжать. Вечером того же дня молодой государь танцевал на праздничном балу. В последующие дни он посещал раненных, но впечатление о нем как о человеке бессердечном и черством уже стало прочным. Позднее революционеры окрестили императора Николаем Кровавым – не только за расстрел 9 января 1905 г., но и за "Ходынку".