Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ежегодно 21 мая ....doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
13.08.2013
Размер:
821.25 Кб
Скачать

Ежегодно 21 мая Адыгея отмечает День памяти и скорби по жертвам Русско-Кавказской войны.

Кавказская война

Кавказская война(1763—1864)— военные действия, связанные с присоединением кРоссийской империиСеверного Кавказа.

В начале XIX векак Российской империи были присоединены закавказскиеКартли-Кахетинское царство(1801—1810 гг.) иханства Северного Азербайджана(1805—1813 гг.). Однако между этими добровольно приобретёнными землями и Россией лежали земли независимых кавказских народов, которые оказали ожесточённое сопротивление экспансии Российской империи.

Главными противниками русских войск выступили: на западе шапсуги, абадзехи, абхазы и карачаевцы, а на востоке — народы Дагестана и Чечни, объединившиеся в военно-теократическое исламскоегосударство —Северо-Кавказский имамат, которое возглавилШамиль. Военные действия против горцев велись значительными силами и были очень ожесточёнными.

С середины 1830-х гг. в Чечне и Дагестане активизировалась религиозно-политическое движение под флагом газават. Сопротивление горцев Дагестана было сломлено в 1859 году. Сопротивление в Чечне под руководством Байсангура Беноевского продолжалось до 1861 года.

Война в западной Черкесии велась под лозунгами национальной независимости, и в целом не носила религиозного характера, как это было на Востоке Кавказа. Война России против Черкесии продолжалась ещё пять лет после покорения Дагестана и Чечни, и окончилась 21 мая 1864 годапроведением на Красной Поляне (Сочи) военного парада.

В ходе войны подавляющая часть черкесов (адыгов) была изгнана в Османскую империю, немалая часть погибла в ходе боевых действий, ведшихся преимущественно на территории, заселённой черкесами. Полностью или почти полностью были изгнаны западно-черкесские этнические группы — Убыхи,Натухаевцы,Шапсуги,Абадзехи,Джигетыи абхазские группы —Садзы,Гумцы,Члоуцы,Цабальцы, почти полностью были выселены —АбжуйцыиБзыпцы.

Война на востоке Северного Кавказа закончилась покорением населения, где также наблюдалась немалая убыль из-за боевых действий, ермоловского противодействия шамильскому террору, но политики частичного выселения покоренных горцев не проводилось. На западе Северного Кавказа территория была частично очищена от коренного населения — черкесов (адыгов) с изгнанием последних в Османскую империю. Исходя из этого, Кавказскую войну считают на территории Черкесии 1763-1864 гг. геноцидом черкесов (адыгов). Абхазские власти же считают совершённые Россией деяния против абхазских горцев геноцидом абхазов.

Название

Понятие «Кавказская война»введено российским военным историком и публицистом, современником боевых действийР. А. Фадеевым(18241883) в изданной в1860 годукниге «Шестьдесят лет Кавказской войны». Книга была написана по поручению главнокомандующего на Кавказе князяА. И. Барятинского. Однако дореволюционные и советские историки вплоть до1940-хгодов предпочитали термин Кавказские войны империи.

В Большой советской энциклопедиистатья о войне называлась «Кавказская война 1817-64»[3].

После распада СССРи образования Российской Федерации в автономных субъектах России усилилисьсепаратистскиетенденции. Это отразилось и на отношении к событям на Северном Кавказе (и в частностности к Кавказской войне), на их оценке.

В работе «Кавказская война: уроки истории и современность», представленной в мае 1994 годана научной конференции вКраснодареисторик Валерий Ратушняк говорит о «русско-кавказской войне, длившейся полтора столетия»[4].

В книге «Непокорённая Чечня», изданной в 1997 годупослеПервой чеченской войны, общественный и политический деятель Лёма Усманов назвал войну 1817—1864 годов «Первая Русско-Кавказская война»[5].

Ермолов — завоевание Кавказа

Но задачи, предстоявшие Ермолову на Северном Кавказе, требовали именно его энергии и ума. Военно-Грузинская дорога делит Кавказ на две полосы: к востоку от неё — Чечня и Дагестан, к западу — Кабарда, а также 5 Горских обществ Балкарии и Карачай, простирающиеся до верховий Кубани, а далее — Закубанские земли, населённые черкесами. Чечня с Дагестаном, Кабарда с Черкесией, Карачай с Балкарией и составили три главнейших театра борьбы, и по отношению к каждому из них требовались особые меры.

Предыстория

История Дагестана

Дагестан в древнем мире

Кавказские албаны

Кавказская Албания

Дагестан в средних веках

Авары

Хазарский каганат

Сарир

Лакз

Дербентский эмират

Зирихгеран

Кайтагское уцмийство

Табасаранское майсумство

Эмирство Ильчи-Ахмада

Казикумухское шамхальство

Цахурское ханство

Рутульское бекство

Дагестан в новое время

Аварское ханство

Илисуйский султанат

Мехтулинское ханство

Шамхальство Тарковское

Казикумухское ханство

Кавказская война

Северо-Кавказский имамат

Дагестанская область

Горская республика

Северо-Кавказский эмират

Дагестан в составе СССР

Дагестанская АССР

Северо-Кавказский край

Дагестанская АССР

Дагестан после распада СССР

Республика Дагестан

Вторжение боевиков в Дагестан

Кадарская зона

История Дагестана | Народы Дагестана

Портал «Дагестан»

История Чечни

История Чечни в Средние века

Вайнахи

Чеченцы

Тейп

Тукхум

Чечня и Российская империя

Кавказская война

Северо-Кавказский имамат

Терская область

Терские казаки

Чечня в Гражданскую войну

Горская республика (1917—1919)

Терская Советская Республика (1918—1919)

Северо-Кавказская Советская Республика (1918)

Северо-Кавказский эмират (1919—1920)

Горская АССР (1921—1924)

Чеченский национальный округ (1920—1922)

Чечня в СССР

Чеченская автономная область (1922—1934)

Чечено-Ингушская АССР (1934—1944)

Депортация чеченцев и ингушей (1944)

Грозненская область (1944—1957)

Чечено-Ингушская АССР (1957—1991)

Чечня после распада СССР

Чеченская Республика Ичкерия (1991—2000)

Первая чеченская война (1994—1996)

Хасавюртовские соглашения (1996)

Межвоенный кризис (1997—1999)

Вторая чеченская война (1999—2009)

Чеченская республика (с 2000)

Портал «Чечня»

Взаимоотношения Россиис народами и государствами по обеим сторонамКавказских горимеют долгую и непростую историю. После распадаГрузиив 1460-е гг. на несколькоотдельных царстви княжеств (Картли,Кахети,Имерети,Самцхе-Джавахети) их правители нередко обращались к русским царям с просьбами о покровительстве.

В 1557 годубыл заключён военно-политический союз России с Кабардой, в1561 годудочь кабардинского князяТемрюка ИдароваКученей (Мария)стала женойИвана Грозного. В1582г. жители окрестностейБештау, стеснённые набегамикрымских татар, отдались под покровительство русского царя.Кахетинскийцарь Александр II, стесняемый нападениямиШамхала Тарковского, отправил в1586г. посольство к царюФеодору, изъявляя готовность вступить в русское подданство.Воеводы Бутурлин и Плешеев осадили столицу Шамхала и начали строить крепость в столице его, Тарках, и заложили другую — на реке Тузлуке; но в 1605 г. был осаждёны в первой из них многочисленным объединённым войском кумыков и некоторых других горских народов. Под руководством кумыкского полководца Солтан-Мута в Караманской битве кумыкская армия разгромила царские войска Бутурлина и Плещеева и на 118 лет пресекла русские поползновения на Кавказе. Бутурлин и Плещеев, а также сын Бутурлина Фёдор были убиты в этой битве. СемьяКарталинскийцарь Георгий Симонович также присягнул на верноподданство России, которая, однако, не в состоянии была оказать существенной помощи закавказским единоверцам и ограничивалась ходатайствами за них передперсидскимшахом.

В Смутное время(началоXVIIв.) отношения России сЗакавказьемнадолго прекратились. Неоднократные просьбы о помощи, с которыми закавказские правители обращались к царямМихаилу РомановуиАлексею Михайловичу, остались без удовлетворения.

Со времён Петра Iрусское влияние на дела Кавказского региона становится более определённым и постоянным, хотя прикаспийские области, покорённые Петром во времяперсидского похода (1722—1723), скоро вновь отошли к Персии. Границей между двумя державами оставался северо-восточный рукавТерека, так называемый старый Терек.

При Анне Иоанновнебыло положено началоКавказской линии. Трактатом1739г., заключённым сОсманской империей,Кабардабыла признана независимой и должна была служить «барьером между обеих держав»; а затем быстро распространившийся между горцамиисламсовершенно отдалил последних от России.

С началом первой, при Екатерине II,войны против Турции, Россия поддерживала непрерывные отношения с Грузией; царьИраклий IIдаже помогал российским войскам, которые, под начальством графаТотлебена, перешли Кавказский хребет и черезКартлипроникли вИмеретию.

По Георгиевскому трактату24 июля1783г., грузинский царь Ираклий II был принят под покровительство России. В Грузии было решено содержать 2 русских батальона с 4 орудиями. Эти силы не могли, однако, охранять страну от набегов аварцев, а грузинское ополчение бездействовало. Только осенью1784г. была предпринята карательная экспедиция против лезгин, которые были настигнуты14 октябряблиз урочища Муганлу, и, потерпев поражение, бежали за р.Алазань. Победа эта не принесла особых плодов. Вторжения лезгин продолжались. Турецкиеэмиссарывозбуждали мусульманское население против России. Когда в1785г. Грузии стал угрожатьУмма-хан Аварский(Омар-хан), царь Ираклий обратился к командовавшемуКавказской линиейгенералуПотёмкинус просьбою о присылке новых подкреплений, но вспыхнуло восстание в Чечне против России, и русские войска были заняты его подавлением.Священную войнупроповедовалШейх Мансур. Высланный против него довольно сильный отряд под начальством полковника Пиери был окружён чеченцами взасунженскихлесах и уничтожен. Убит был и сам Пиери. Это возвысило авторитет Мансура, и волнение распространилось из Чечни вКабардуи наКубань. Нападение Мансура наКизлярне удалось и вскоре за тем он был разбит в Малой Кабарде отрядом полковника Нагеля, но российские войска на Кавказской линии продолжали оставаться в напряжении.

Между тем, Умма-хан с дагестанскими горцами вторгся в Грузию и опустошал её, не встречая сопротивления; с другой стороны совершали набеги ахалцихскиетурки. Русские батальоны, и командовавший ими полковникБурнашев, оказались несостоятельны, а грузинские войска состояли из плохо вооружённых крестьян.