Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
komertsia.docx
Скачиваний:
23
Добавлен:
19.05.2015
Размер:
48.46 Кб
Скачать

3. Что такое информационная услуга?

Информационная услуга – получение и предоставление в распоряжение пользователя информационных продуктов. В узком смысле информационная услуга часто воспринимается как услуга, получаемая с помощью компьютеров, хотя на самом деле это понятие намного шире. При предоставлении услуги заключается соглашение (договор) между двумя сторонами – предоставляющей и использующей услугу. В договоре указываются срок ее использования и соответствующее этому вознаграждение. Перечень услуг определяется объемом, качеством, предметной ориентацией по сфере использования информационных ресурсов и создаваемых на их основе информационных продуктов. Информационные услуги возникают только при наличии баз данных в компьютерном или некомпьютерном варианте.

7.Информация как главный ресурс постиндустриального общества.

В настоящее время обладание информацией позволяет контролировать решение любых проблем мирового сообщества. Она стала фактором, способным привести к крупномасштабным авариям, военным конфликтам и поражению в них, дезорганизовать государственное управление, финансовую систему, работу научных центров. В то же время эффективное использование информации способствует развитию всех сфер деятельности государства в целом и отдельно взятого предприятия в частности и в конечном счете приводит к значительным успехам в экономике, бизнесе, финансах.

Обладание ценной информацией, предоставляя существенные преимущества, при этом возлагает на субъекты, имеющие на нее права, высокую степень ответственности за ее сохранность и защиту от возможного внешнего воздействия различного рода факторов и событий, носящих как преднамеренный, так и случайный характер.

Информация и информационные технологии определяют пути и направления развития любого общества и государства, коренным образом влияют на формирование человека как личности. Программы развития информационных технологий ведущих мировых держав, государственное финансирование таких программ выходят на первое место, опережая ракетные и космические программы.

Стремительность развития информационных технологий, поднимая на новый уровень практическое значение информации, вместе с тем все больше отдаляет нас от понимания сущности самой информации, форм и способов ее проявления, методов воздействия информации на развитие общества, государства и личности. Эти знания нам необходимы прежде всего для понимания общих принципов и основ информационной безопасности, формулирования всего спектра связанных с ней проблем и определения путей их решения.

Термин «информация» происходит от латинского informatio, что означает разъяснение, изложение. Однако разные науки сегодня вкладывают в это понятие различное содержание. Информация зачастую определяется через различные свойства материи или путем выделения ее содержательного (семантического), ценностного (прагматического) аспектов. Диапазон толкований термина «информация» достаточно широк: от частного, бытового представления (сведения, сообщения, подлежащие переработке) до философского как наиболее общего и мировоззренческого.

9. Федеральное законодательство рф в области информации и ее защиты.

Федеральные законы о защите информации: 1) Федеральный закон Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 149-ФЗ Об информации, информационных технологиях и о защите информации. 1. Настоящий Федеральный закон регулирует отношения, возникающие при: 1) осуществлении права на поиск, получение, передачу, производство и распространение информации; 2) применении информационных технологий; 3) обеспечении защиты информации. 2. Положения настоящего Федерального закона не распространяются на отношения, возникающие при правовой охране результатов интеллектуальной деятельности и приравненных к ним средств индивидуализации. 2) Федеральный закон Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ О персональных данных. 3) Федеральный закон Российской Федерации от 29 июля 2004 г. N 98-ФЗ О коммерческой тайне 4) Федеральный закон от 20.02.1995 N 24-ФЗ "Об информации, информатизации и защите информации" 5) Закон РФ от 21 июля 1993 г. N 5485-I "О государственной тайне" 6) Закон РФ от 11 марта 1992 г. N 2487-I "О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации".