Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Введение 3 курсовик.docx
Скачиваний:
25
Добавлен:
19.05.2015
Размер:
100.24 Кб
Скачать

Введение 3

Глава 1. Связи с общественностью. Pr в социальной сфере. 5

1.1 Роль и место связей с общественностью в современном обществе 5

1.2 Общественность. Общественное и социальное настроения 7

1.3 Социальная психология. Общественное мнение. Социальная установка. 10

1.4 PR в социальной сфере: сущность, роль и необходимость. 14

1.5. Информационно-коммуникативная модель связей с общественностью 17

2. Практика PR в социальной сфере 21

2.1. Практическая значимость PR в социальной сфере. 21

2.2. Социальный PR как помощь в решении социальных проблем. Долгосрочные PR-кампании. 25

2.3 Год молодежи как пример долгосрочной социальной программы. 29

2.4. Рекомендации по улучшению эффективности проведения социальной PR –кампании 33

Заключение 36

Список литературы 38

Введение

Актуальность.

Наша страна вступила на путь формирования новой системы связей с общественностью. Сегодня уже существуют новые службы связей с общественностью. Они осваивают различные формы взаимодействия между группами общественности с органами управления.

Налаживание общественных связей в данный момент становится актуальной проблемой общества, а, значит, большое значение приобретают новые методы, помощью которых пользуются общество и социальные институты, стремясь обеспечить как гомеостазис общества, так и личностное равновесие.

К этим методам относится социальный пиар, призванный решать разные социальные проблемы посредством различных акций.

Этот год объявлен годом молодежи, и поэтому можно считать, что одна из социальных проблем признана достойной внимания общественности.

Несмотря на то, что социальный PR приобретает популярность в последнее время, это направление еще недостаточно развито в России.

Проблема заключается в его специфике. В чем же состоят отличия социального PR? В первую очередь отмечены трудности работы в этой сфере, которые связаны с неоднозначным восприятием населением социальных проблем. Здесь необходимо тонко преподносить информацию, использовать нестандартные приемы, находить индивидуальные подходы в каждом случае. Это требует не только больших физических и умственных затрат, высокой квалификации, но и огромных терпения и выдержки.

Также сложности PR-деятельности в социальной сфере обусловлены и непривлекательностью этой тематики для СМИ, низкий бюджет, трудности привлечения спонсоров, отсутствие внимания со стороны властей. Помимо перечисленного социальный PR отличается от коммерческого широтой целевой аудитории, целями и задачами.

Каковы же перспективы развития социального PR в России? На этот счет у большинства специалистов пессимистичные настроения: почти 70% (по данным исследования журнала "Советник") считают, что дело здесь будет продвигаться медленными темпами.

Развитию социального PR в России, по мнению PR-специалистов, препятствуют нежелание бизнеса вкладывать средства в социальные программы и неразвитость институтов гражданского общества, бездеятельность чиновников.

Отсутствие объективных, эффективных и взаимовыгодных связей с общественностью может привести в будущем к социальной напряженности, конфликтности и непредсказуемости событий.

проблема: недостаточная эффективность социальных программ, необходимость использования современных методов PR в социальной работе

Цель данной работы: теоретическое обоснование значения и использования PR в социальной сфере.

Задачи данной работы:

- Раскрыть смысл, необходимость и цели службы связи с общественностью в социальной сфере.

- Выяснить роль социального PR в формировании имиджа социальных служб и некоммерческих организаций; формировании национальной идеи, стереотипов, традиций.

- Определить роль социальной психологии и ее составляющих в связях с общественностью.

- Определить средства и методы PR в системе государственной и муниципальной службы.

- Дать рекомендации по улучшению эффективности социальной PR-кампании.

Объект исследования: связи с общественностью.

Предмет исследования: освещение социальных проблем PR-методами.

Теоретическое и практическое значение данного исследования направлено на доказательство необходимости PR в социальной сфере.